Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цифра* Желтые циферки у билетов – это те билеты в верности которых я не уверена. Остальные же по большей части делались по литературе которую он сам давал



 ● Цифра* Желтые циферки у билетов – это те билеты в верности которых я не уверена. Остальные же по большей части делались по литературе которую он сам давал

*Красный текст под звездочками – мои комментарии

Зеленый текст – не основная информация, но та, которая возможно поможет пониманию информации.

 

Список вопросов к аттестации по дисциплине «Мировая политика»

1. Мировая политика, международные отношения: соотношение и различия предметных областей.

Мировая политика – это лишь одна из сфер международных политических процессов и отношений, ее субъектами выступают – государства, коалиции, межправительственные организации, способные влиять на поведение международных субъектов. Т.е. цели и задачи мировой политики – урегулирование конфликтов, установление политических и экономических связей.
Тогда как международные отношения – более широкое понятие, которое предусматривает в основном анализ изменений отношений государств, анализ направления и динамики действий мировых акторов, статистику и т.д.

2. Понятие «международная безопасность» в мировой политике. Новые вызовы и угрозы в сфере международной безопасности.

 

Международная безопасность – это система международных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы.

Основные вызовы в сфере межд.безопасности :

Киберпреступность (вводятся институты и службы следящие за утечкой данных, взломами сайтов которые наносят вред экономическому положению страны) и кибертерроризм; (гос службами отслеживаются высказывания, сообщества и т.д. которые имеют риск оказаться террористическими (например продажа оружия или прямые зазывания к террористическому акту), идет обмен этой информацией между станами, существуют национальные акты пресекающие такую активность и т.д.)

Экология (например, экология одна из сфер деятельности оон, большинство стран поддерживают это направление и принимают также и национальные акты в сфере экологического права, подписываются протоколы об ограничении выбросов серы (этот протокол не национальный, а международный, для стран участников оон) и т.д.)

Внутренние вооруженные конфликты; (вредят экономике, способствуют миграции, повышению уровня преступности и терроризма, что грозит оказаться не только внутренней проблемой, но и принести определенный ущерб близлежащим странам)

Массовая миграция и неравномерность процесса развития регионов мира. (грозит перенаселением одних регионов и неразвитостью и недостаточным вложением средств и труда в другие регионы, идет нехватка ресурсов и рабочих мест, это характерно как для внутренней миграции так и для внешней (типо иммиграция и эмиграция)

 

*После озвучивания термина «международная безопасность», основные сферы просто перечислить, подробно описывать то что зеленым цветом не надо, но для понимания и на всякий случай, если будет задавать вопросы, стоит знать в чем заключается этот «вызов в сфере международной безопасности» и что предпринимается для устранения этого «вызова».

3.* Особенности становления и развития мирополитической науки в России.

Для начала прочитать 9-10 страницу
https://urait.ru/viewer/mirovaya-politika-i-mezhdunarodnye-otnosheniya-430000#page/10

*Но вся важная информация, как я предполагаю, содержится в 3 главе 5ом подпункте «Геополитические концепции в России», но для ознакомительного просмотра этот отрывок уже недоступен. !!!Важно смотреть именно в этом учебнике, так что поищи способ, потому что на просторах интернета выдает теории западников и славянофилов, но это не про современную Россию.

4. Государство как ведущий актор мировой политики. Особенности государства как актора в современных условиях.

Согласно Джозефу Наю, хоть роль негосударственных акторов мировой политики и велика (нпо и тнк и т.д.), но не все они политически влиятельны, а даже если и обладают этим влиянием, все зависит от его степени, оно не может превзойти по степени влиятельности, использованию ресурса и т.д. само государство. Также они контролируются государством. Из этого следует что государство – ведущий актор мировой политики.

Особенностью государства как автора, в современных условиях, в первую очередь, является использование мягкой силы, то есть помимо устаревших способов принуждения или договоров, на современном этапе государство может добиться выгодных для себя условий путем привлекательности (в разных сферах).
Также особенностью можно назвать и само существование нко, тнк, сми и других организаций, которые выходя на мировую арену, могут определять тенденции развития мировой политики, а не просто добиваться условий.

5. Реалистская и либеральная традиции в международных исследованиях, их представители и эволюция.

Развитие Реализма – появился с Николло Маккиавелли в эпоху возрождения (15 век) и с Томасом Гоббсом (16вв); принцип заключался в том, что «человек – эгоист стремящийся к власти».
–Далее, Гегель в 18 вв вывел теорию, о том, что «правовое регулирование порождает несогласия». а Главная задача – государства - эффективная защита своих интересов. В особенности силовыми способами.

● Таким образом сложилась теория реализма, которая настаивает на том, что система международных отношений анархична, что полагаться на другие государства нельзя и нужно самосовершенствоваться и поглощать других, иначе не выжить.

Развитие Либерализма – появился с Роттердамским (15вв) – Суть : социальные нормы и интересы народов это главное.
–Затем, Гуго Гроций (16 вв) продвигал мысль о том, что «Государство несет обязательства – война это крайние меры»
– Кант (18 вв) – «Мораль и право – главная ценность это защита интересов людей».

● Таким образом, либерализм ставит на пьедестал не возможности, а потребности государства, а также допускает кооперации и взаимозависимости для достижения целей. А еще учитывает возможность достижения результатов не только путем международной безопасности, но и с помощью экономических взаимосвязей, различных организаций и т.д.

6. Конструктивизм в международных исследованиях. Представители и основные категории теории.

Конструктивизм — в международных отношениях, это социальная теория, которая утверждает, что важные аспекты международных отношений формируются не просто материальными факторами, а идеологическими (сложившимися исторически и социально). По сути, это теория предсказуемости и порядка.

Основной представитель: Вендт, конец 20вв – «структуры человеческого сообщества определяются, прежде всего, общими идеями, а не материальными силами, и самобытность и интересы целевых субъектов определяются этими общими идеями, а не природой». То есть говорится о том, что человек скорее примет решение исходя не из собственных интересов, а из принятых норм.
Сам термин «конструктивизм» по отношению к международным исследованиям впервые упомянул Онуф в 1989 г

7. Критерии различий и возможные классификации современных государств.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.