Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕВОД». Ход игры.. ОХОТА НА ВОЛКА». Ход игры.. КАЮР И СОБАКИ»



«НЕВОД»

(Игра народов Коми «Тыв».)

Цель игры: Знакомить детей с играми разных народов. Упражнять в беге, развивать ловкость, действовать согласованно во время игры. Развивать чувства ориентировки в пространстве, умения действовать по сигналу водящего.

Ход игры.

 

Играющие выбирают рыбу. На голову ей надевают яркий платок или венок из цветов и помещают в центр хоровода, изображающего невод. На расстоянии 1,5 – 2 метра от хоровода устанавливают четыре украшенных лентами шеста. Рыба, пробравшись сквозь невод (под руками играющих), бежит к одному из шестов. Игроки догоняют её. Если рыбу не догнали и она спряталась за шестом, она остаётся рыбой, если поймали, то она возвращается в хоровод. Рыбой становится тот. Кто её догнал.

Правила игры: Игроку, выбегающему из под невода, надо проявлять ловкость, а не силу. Разрывать круг нельзя.

«ОХОТА НА ВОЛКА»

(Игры народов Севера).

Цель игры: Знакомить детей с особенностями народной игры. Упражнять в метании мяча, действовать согласованно во время игры. Развивать глазомер, меткость. Играть выполняя правила игры.

Ход игры.

Охотник встаёт в 4 – 5 м. от волка (плоскостная фигура из картона или фанеры). Он должен попасть мячом в бегущего волка. Двое играющих держат фигуру за верёвочки и передвигают её то в лево, то вправо.

Правила игры: Кидать мяч в волка следует с заданного расстояния.

«КАЮР И СОБАКИ»

(Игра народов Севера).

Цель игры: Знакомить детей с особенностями игры народов севера. Закреплять навоки бега в тройках, Учить детей действовать по сигналу водящего согласованно. Дать понятия слова «Каюр».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.