Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С какого возраста можно отдавать ребенка в спорт



С какого возраста можно отдавать ребенка в спорт

Следует объективно оценивать физические возможности ребенка и их соответствие с возрастом. В выборе спорта все индивидуально: не нужно пытаться реализовать свою несбывшуюся детскую мечту за его счет. Средний возраст, с которого секции объявляют набор открытым, — 4-5 лет — уже с этого возраста непоседам доступен теннис, танцы, хоккей, восточные единоборства и т.д. Если вы решили приобщать ребенка к спорту раньше, то с 3-х лет можно начинать знакомство с гимнастикой и бассейном. Зимние виды спорта и футбол становятся доступными после первого школьного звонка, а такие командные игры, как баскетбол и волейбол — с 9 лет.

Плавание (бассейн)

Да, родители беспокоятся за своих чад, причем не беспочвенно: в спорте без травм не обойтись. Поэтому бассейн — самый оптимальный спорт для ребенка: и плавать научится, и для здоровья хорошо, а при желании и чемпионом можно стать. Часто врачи рекомендуют плавание даже младенцам, и дети приобщаются к этому занятию уже с 5 месяцев.

В возрасте 2-3 лет и до 5 тренировки больше похожи на веселую игру, и такой подход является правильным, ведь у ребенка формируется интерес и уходит страх перед водой. Сосредоточиться на осознанных и уже профессиональных занятиях можно с 5-7 лет. Как и любой вид спорта, плавание также имеет ряд медицинских противопоказаний (проблемы с сердечнососудистой системой, кожные заболевания), однако, в целом, оно подходит для всех.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.