Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЖОРДЖ ГЕРБЕРТ МИД КАК «ОСНОВАТЕЛЬ» СИМВОЛИЧЕСКОГО ИНТЕРАКЦИОНИЗМА



 

Джордж Герберт Мид (27 февраля 1863 — 26 апреля 1931) — американский философ, психолог, социолог, представитель Чикагской социологической школы, один из представителей символического интеракционизма. родился в г. Саут-Хадли штата Массачусетс. Отец Хайрама Мида, пастора конгрегационалистской церкви городка В 1879 г. Джордж Герберт поступает, а в 1883 г. оканчивает местный колледж и получает диплом бакалавра. Затем в течение 4 лет преподает в школе, исполняет обязанности инспектора, занимается частным репетиторством. В 1887 г. он становится студентом Гарвардского университета. В 1894 году приглашают в университет Чикаго. один из основоположников американского прагматизма, философ Джон Дьюи. Начав свою карьеру здесь в должности ассистента, Мид последовательно проходит все ступени университетской иерархии. Звание профессора философии Мид получил в 1907 г. и пребывал в нем вплоть до своей кончины (26 апреля 1931 г.). Свою же истинную миссию он видел в общении с аудиторией, в чтении лекций. Писать он не любил, научные опусы давались ему с трудом. Незадолго до смерти Миду предлагают должность профессора Колумбийского университета (на период 1931—1932 гг.), но воспользоваться столь почетным приглашением он уже не смог. Литературное наследие Дж. Г. Мида оказалось бы весьма Известные на сегодня его работы (”Сознание, самость и общество”, “Философия поступка”, “Философия настоящего”) были составлены издателями по черновым заметкам ученого и записям его лекций, сделанным студентами.

ДЖОРДЖ ГЕРБЕРТ МИД КАК «ОСНОВАТЕЛЬ» СИМВОЛИЧЕСКОГО ИНТЕРАКЦИОНИЗМА

Теория символического интеракционизма была предложена Дж. Мидом. Люди реагируют не только на поступки других людей, но и на их намерения, т. е. «разгадывают» намерения других людей, анализируя их поступки, как бы «ставя себя на место другого человека», «принимая роль другого». С позиции символического интеракционизма, взаимодействие между людьми рассматривается как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.

Символический интеракционизм – концептуальное направление в социологии, базовым постулатом которого выступает представление о любом человеческом общении (социальном взаимодействии) как форме проявления тех или иных социальных символов.

Социальные символы находят свое выражение в:

· вербальных интеракциях (язык, речь);

· невербальных интеракциях (жесты, телодвижения);

· общей и специфической культурной символике и пр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.