![]()
|
||||||||||
Мы – листики осенние ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 "Мы – листики осенние" Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил. 4. Объяснение задания. 5. Практическая деятельность. 6. Выставка работ. Обсуждение. 7. Итог занятия. | ||||||||||
Наблюдение | Развитие основных видов движений | Трудовая деятельность | Подвижная игра | |||||||
Прогулка | Наблюдение за небом (рассмотреть и описать состояние погоды). Цель: расширение знаний о цвете неба, об изменениях в природе. Дидактическая игра: «Съедобное - несъедобное». Цель: закрепление знания о съедобных грибах
| Прыжки в длину с места – с Никитой, Кириллом, Сашей, Верой. Цель: упражнять детей в прыжках в длину с места, отталкиваясь двумя ногами и учить приземляться на обе ноги.
| Вынести метёлки, грабли, ведёрки. Уборка участка от опавших листьев. Цель: учить детей трудиться в коллективе, уметь распределять обязанности, работать дружно. | Подвижная игра: «Кот и мыши». Цель: Познакомить с игрой, объяснить правила, выучить текст игры. Подвижная игра: « Ловишки» Цель: развивать двигательную активность.
| ||||||
Понедельник 7 сентября. | Возвращение с прогулки. Работа перед сном |
Чтение сказки: «Лиса и кувшин» в обработке О. Капицы Цель: познакомить детей со сказкой. Обсуждение прочитанного. |
| |||||||
Вечер | Гимнастика пробуждения. Ходьба по массажной дорожке. Цель: профилактика плоскостопия, закаливание. Отгадывание загадок о лесе, грибах, ягодах. Цель: развитие памяти, мышления и воображения. Умение правильно отгадывать по описанию
| Закрепить умение штриховать в одном направлении с Даной, Алёшей, Мишей, Дариной. Цель: развитие мелкой моторики Дидактическая игра: «А, ну-ка сосчитай!» с Марком, Кириллом, Власом, Артёмом. Цель: поупражнять детей в прямом счёте до 10.
| Рисование по трафаретам: «Грибы-Ягоды». Цель: развитие мелкой моторики, умение аккуратно работать с трафаретами, правильно наносить штрихи карандашом. | Сюжетно-ролевая игра: «Парикмахерская» Цель: продолжать учить детей выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры,используя атрибуты.
|
| |||||
Прогулка | Наблюдение за прохожими: «Во что одеты люди? Почему?» Цель: закрепить у детей название времени года ОСЕНЬ, повторить приметы осени. Труд: вместе с детьми очистить тропинки на участке от опавших листьев. Цель: приучать детей трудиться, видеть непорядки и уметь их устранять, радоваться проделанной работе. Индивидуально: с Даной, Марком, Сашей, Алёшей игра «Попади в корзину». Цель: упражнять детей в бросании мяча в цель, отталкивая мяч от груди двумя руками. Подвижные игры: «Кот и мыши». Цель: закрепить у детей знания игры, текста; следить за соблюдением правил игры. Подвижные игры по желанию детей. |
| ||||||||
Сентябрь.Тема недели:«Дары осени » вторая неделя с 7 по 11 сентября.
Цели: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах и орехах. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творчество и инициативу.
Дата | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Вторник 8 сентября. | Утро | Утренняя гимнастика. Работа над пословицей: «Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок - дает приплода мешок». Цель: воспитывать бережное отношение к природе. Рассматривание плаката «Безопасное поведение в лесу». Цель: познакомить детей с безопасными правилами поведения в лесу. | Дидактическая игра: «Опиши игрушку». С Кириллом, Артёмом, Даной, Дариной Цель: упражнять детей в подборе прилагательных к описываемому предмету. | Дежурство в уголке природы : Труд в уголке природы – уход за комнатными растениями (полив, рыхление). Цель: закреплять умение равномерно поливать. Отметить в календаре: число, день недели, состояние погоды. Дежурство по столовой. Цель: закреплять навыки сервировки стола. Урок здоровья: «Расскажи о себе». Цель: Формировать у детей представление и знания о человеке. Чем девочка отличается от мальчика, ребенок от взрослого. Продолжать знакомить детей с телом человека.
| Сюжетно-ролевая игра: «Больница» Цель: дать элементарные знания о работе врача, о культуре поведения пациентов; учить детей придумывать и изображать разные действия в игровой ситуации. | Консультация: «Что ребёнок должен знать о грибах и ягодах». | ||||
ООД | Музыка: по плану музыкального работника. | Консультация: «Польза прогулок осенью». | ||||||||
ООД | Математическое развитие: И.А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений». Занятие №3 стр.17, 18. Задачи: Совершенствовать навыки счёта в пределах 5, учить понимать независимость результата от качественных признаков предметов (цвета, формы и величины). Упражнять в сравнении пяти предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий (и наоборот).Уточнить понимание значение слов: вчера, сегодня, завтра. Ход занятия: 1. Игровое упражнение «Поручение» (проводится на демонстрационном материале). 2. Игровое упражнение «Построим лесенку для матрёшки». Физкульминутка: Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. 3.Работа с раздаточным материалом (Дети выкладывают полоски; От самой длинной, до самой короткой). 4. Игровое упражнение «Когда это было». 5.Итог занятия. | |||||||||
Наблюдение | Развитие основных видов движений | Трудовая деятельность | Подвижная игра | |||||||
Прогулка |
Наблюдение за насекомыми Цель: развивать интерес к живому миру, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых; закреплять названия насекомых, их пользу для природы; рассказать, что при наступлении осени все насекомые прячутся от холода (в стволы старых деревьев, в пни, в землю и т.д.); напомнить, что паук не является насекомым. Ход наблюдения. Загадки о насекомых. Где зимуют насекомые? На зиму паучки забиваются в щелки коры, расщелины старых пней и засыпают до весны. | Развитие движений С Яриком, Кириллом - совершенствовать прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. С Верой, Дариной - прыжки черезскакалку. Цель: упражнять детей в прыжках через скакалку.
| Сбор семян Цель: закреплять умение аккуратно собирать семенацветов и правильно их хранить. Вынести метёлочки, ведёрки для сбора опавшей листвы. Цель: продолжать учить детей умению трудиться в коллективе. | Подвижные игры: «Золотые ворота». Цель: разучить с детьми новую игру; познакомить с правилами игры; развивать двигательную активность. «Кот и мыши». Цель: закрепить знания игры, упражнять детей в беге. | ||||||
Вторник 8 сентября. | Возвращение с прогулки. Работа перед сном | Культурно – гигиенические процедуры: правильное мытье рук, аккуратность, следить за осанкой во время приема пищи, правильное пользование столовыми приборами. Чтение ненецкой сказки «Кукушка» в обработке К. Шаврова. Цель: познакомить детей с новой сказкой. Обсуждение прочитанного.
|
| |||||||
Вечер | Гимнастика пробуждения. Ходьба по массажным дорожкам. Точечный массаж Рассматривание альбома: «Путешествие в лес» Цель: повторить правила поведения в лесу, развитие речи, обогащение словарного запаса, развитие мышления и памяти.
| Работа с шаблонами грибов. Цель: закрепить знания о грибах, навыки работы с ножницами с Мишей, Никитой, Алёшей, Женей. Дидактическая игра: «Назови съедобные грибы». Цель: выучить с детьми названия съедобных грибов.
| Ситуативный разговор «Зачем грибы и ягоды в лесу? Кому они нужны?» Цель: развитие речи, умение правильно строить предложения; расширение знаний по данной теме. | Строительные игры детей «Коврик» - развитие мелкой моторики, мышления Цель: развитие воображения, умение строить из конструктора различные постройки по схеме.
|
| |||||
Прогулка | Наблюдение за кошкой. Цель: научить различать характерные признаки внешнего вида животных. Познакомить с особенностями поведения этих животных. Труд. Собрать поломанные веточки с участка Подвижные игры: «Раздувайся пузырь», «Мыши водят хоровод». Цель: Закрепить знания текст игры и её правил. Индивидуальная работа. Дидактические игры. Упражнять детей в определении понятия большой, маленький листок. Связывать прилагательные с существительным. Игры с выносными игрушками. |
| ||||||||
Сентябрь.Тема недели:«Дары осени » вторая неделя с 7 по 11 сентября.
Цели: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах и орехах. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творчество и инициативу.
Дата | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Среда 9 сентября. | Утро | Утренняя гимнастика. Беседа « Что растёт у нас на грядке» Цель: расширение представлений детей по данной теме, развитие речи, обогащение словарного запаса. Урок здоровья: «Витамины». Цель: Дать детям информацию о пользе витамин и их значении для здоровья человека. Помочь детям понять. Что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной. | Дидактическая игра: «Назови слово на заданный звук». С Сашей, Марком, Богданом, Даной. Цель: развитие фонематического слуха.
| Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: воспитывать трудолюбие. Дидактическая игра: «Где чей силуэт?». Цель: развивать внимание и логическое мышление. Дидактическая игра: «Я начну, а ты продолжи». Цель: учить детей досказывать стихотворные отрывки из знакомых сказок, развивать память.
Пальчиковая игра: «Я корзину в лес беру». Цель: развитие мелкой моторики, памяти.
| Сюжетно-ролевая игра: «Магазин». Цель: формировать у детей уверенность, умение общаться с окружающим миром. Учить распределять роли, исполнять соответствующую роль. | Беседа с родителями: «Для чего нужны жилеты со световозвращающими элементами». | ||||
ООД | Развитие речи: Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Цель: Учить детей рассказывать (личный опыт), ориентируясь на план. Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе. Ход занятия: 1. Воспитатель загадывает загадку о времени года ОСЕНЬ. Дети отгадывают загадки, называют приметы осени. 2. Артикуляционная гимнастика «Качели». 3.Вспомним как выглядят кусты, цветочные клумбы, деревья. 4. Беседа: «Где прячутся насекомые». Физкультминутка: «Капуста» Огород у нас в порядке – (шагают). Мы весной вскопали грядки. Мы пололи огород. Поливали огород (действия по тексту). В лунках маленьких негусто, рассадили мы капусту. Лето всё она толстела, (показывают руками толстые щёчки).Разрасталась в ширь и в высь.(руки в стороны, затем вверх).А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны). Говорит – посторонись! (грозят пальчиком). 5. Коллективный рассказ детей: «Ранняя осень» по плану. 6. Чтение стихотворения И. Бунина «Лес точно терем расписной». Итог занятия. | Консультация:»Безопасность на дороге». | ||||||||
ООД | Физическая культура (на улице): Занятие №2.Задачи. Упражнять детей в построении в колонны; повторить упражнения в равновесии и прыжках. I часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения. Игровое упражнение «Быстро в колонну». II часть. Игровые упражнения: «Пингвины», «Не промахнись», «По мостику». Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками). III часть. Игра малой подвижности «У кого мяч?».
| |||||||||
ООД | Рисование:Тема: «Дары осени». Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности. Закрепить обобщающие слова: фрукты, овощи. Учить оценивать свою работу и работы других детей. Ход занятия: 1. Звучит музыка, воспитатель читает стихотворение «Что нам осень принесла». 2. Дети отгадывают загадки о дарах осени. 3. Просмотр иллюстраций по теме, обсуждение. Физкультминутка: Пальчиковая гимнастика «Овощи». На базар ходили мы, (соединение мизинцев) Много груш там и хурмы, (соединение безымянных) Есть лимоны, апельсины, (соединение средних) Дыни, сливы, мандарины. (соединение указательных) Но купили мы арбуз – (соединение больших) Это самый вкусный груз! 5. Объяснение задания. 6. Практическая работа. 7. Выставка работ, обсуждение. 8. Итог занятия. | |||||||||
Наблюдение | Развитие основных видов движений | Трудовая деятельность | Подвижная игра | |||||||
Прогулка | Наблюдение за листопадом Цель: закрепить знания признаков поздней осени. Уточнить, почему падение листьев называют листопадом.
| Игровое упражнение: «Перепрыгни из круга в круг» с Кириллом, Мишей Ш., Дариной, Даной. Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах из круга в круг. | Собрать красивый букет для изготовления осенней поделки. Уборка территории игровой площадки от опавшей листвы. Цель: учить детей трудиться сообща, дружно, уметь радоваться проделанной работе. | Подвижные игры: «У медведя во бору», «Золотые ворота». Цель: закрепить у детей знания правил игры, развивать двигательную активность. | ||||||
Среда 9 сентября. | Возвращение с прогулки. Работа перед сном | Культурно – гигиенические процедуры. Учить детей аккуратно складывать одежду в своих шкафах, готовясь к дневному сну аккуратно развешивать одежду на стульчике. Чтение рассказа Н. Носова «Мишкина каша». Цель: познакомить детей с новым рассказом. Обсуждение прочитанного. |
| |||||||
| ||||||||||
Вечер | Оздоровительная гимнастика после сна. Ходьба по массажным дорожкам. Просмотр мультфильма по сказке Сутеева «Под грибом» Цель: познакомить детей с произведением, развитие внимания, мышления, умение детей отвечать на вопросы цельными предложениями.
| Дидактическая игра: «Парные картинки». С Дариной, Верой, Кириллом, Алёшей. Цель: учить находить пару и уметь называть предмет.
| Драматизация сказки «Теремок» Цель: развитие речи, умение передавать мимикой и жестами героя. | Игры детей по их желанию. |
| |||||
Прогулка | Наблюдение за работой дворника. Цель: познакомить детей с рабочими профессиями, подчеркивая значимость труда для всех. Показать орудия труда, разнообразные операции и последовательность для достижения цели. Воспитать уважение к людям труда желание помогать. Труд. Посильная помощь дворнику. Дворник хвалит ребят, благодарит за помощь и начинает поливать клумбу из лейки. Дети наблюдают, как ласково льется вода, называют цветы, которые теперь напились воды, умылись и улыбаются всем. Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «По ровненькой дорожке». Цель: Учить ходить по ограниченной поверхности, удерживая равновесие. Индивидуальная работа. Дидактические игры. «Какого цвета?», «Кто что делает?», «Из чего сделано?». Самостоятельная игровая деятельность. Игры с песком «Булочная», игры со скакалкой и мячом.
|
| ||||||||
Сентябрь.Тема недели:«Дары осени » вторая неделя с 7 по 11 сентября.
Цели: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах и орехах. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творчество и инициативу.
Дата | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Четверг 10 сентября. | Утро | Утренняя гимнастика. Беседа: «Какие ягоды я знаю» Цель: рассматривание иллюстраций, подбор слов прилагательных и существительных в названии ягод. Просмотр альбома: «Светоотражающие элементы». Цель: активизировать словарь детей: перекресток, проезжая часть, фликер, безопасность; содействовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни. | Дидактическая игра: «Назови какой формы и какого цвета предмет». Цель: Упражнять в сравнении предметов по форме и цвету с Мишей, Дариной, Кириллом, Богданом. С Марком, Мишей Ш., Артёмом, Даной – дидактическая игра: «Угадай, что обозначает этот знак». Цель: познакомить детей с запрещающими дорожными знаками.
| Работа с календарем природы. Цель: формировать умение заполнять календарь природы с помощью символов. Труд в уголке природы, дежурство по столовой. Урок здоровья: «Профилактика энтеробиоза». Цель: Повторить с детьми правила личной гигиены.
| Сюжетно-ролевая игра: «Салон красоты». Цель: Расширение и закрепление знаний и выработанных умений детей о работе, воспитание культуры поведения в общественных местах, уважения, вежливого обращения. | Индивидуальные беседы с родителями по их запросам. | ||||
ООД | ФЭМП: И. А. Помораева, В. А. Позина Занятие№ 4. Цель: Совершенствовать навыки счёта в пределах 5, учить понимать независимость результата счёта от качественных признаков предметов (цвета, формы, величины). Упражнять в сравнении пяти предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначить результаты сравнения словами: самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий ( и наоборот). Ход занятия: 1. Игровое упражнение: «Назови геометрические фигуры». 2. Игровое упражнение «Построим лесенку для матрёшки». 3. работа с раздаточным материалом. Физкультминутка: Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Потянулись на носочках Столько раз, Ровно столько, сколько пальцев На руке у нас! Раз, два, три, четыре, пять. Раз, два, три, четыре, пять, Топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять, Хлопаем руками. 4. Игровое упражнение: «Когда это было». 5. Итог занятия.
| Побеседовать с родителями о пользе прогулок осенью.
| ||||||||
ООД | Физическая культура:Пензулаева Л. И. «Физическая культура в старшей группе». Занятие№3. Задачи: Упражнять в построении в колонну по одному; упражнять в равновесии и прыжках. Пособия. Мешочки по количеству детей, З кубика, 2—З обруча, 2 шнура, ленточки для игры. 1 часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения. Ходьба и бег в колонне по одному (в чередовании). Игровое упражнение «Быстро в колонну». дети выстраиваются в три колонны (можно поставить ориентиры — кубики, кегли, но разного цвета) и по сигналу воспитателя разбегаются в разные стороны (можно использовать бубен), на следующий сигнал (через 25—30 с) — три удара в бубен — каждый должен найти свое место в колонне (звене). Выигрывает та колонна, дети которой быстро нашли свое место. Игра повторяется 2 раза. 2 часть. игровые упражнения. «Пингвины». Играющие образуют круг. У каждого в руках по одному мешочку. По сигналу воспитателя дети зажимают мешочек между колен и прыгают на двух ногах по кругу (дистанция между детьми должна быть не менее 0,5 м, чтобы они не мешали друг другу). Вначале выполняются прыжки в одну сторону, затем остановка, поворот, и задание повторяется (рис. 1). «Не промахнись». Дети выстраиваются в два-три круга, у каждого в руках по мешочку. В центре круга на расстоянии 2,5 м от детей - обруч. По сигналу воспитателя дети бросают мешочек обруч, стараясь попасть в него. Воспитатель отмечает тех, кто попал, затем дети бегут за мешочками (можно иметь два-три мешочка). Упражнение повторяется 3—4 раза. «По мостику». Из шнуров или реек выкладывается дорожка (ширина 15 см). Воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на поясе, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанкой (2 —3 раза). Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками). 3 часть. Игра малой подвижности «У кого мяч?»
| |||||||||
Наблюдение | Развитие основных видов движений | Трудовая деятельность | Подвижная игра | |||||||
Прогулка | Наблюдение за небом. Цель: учить детей уметь составлять описательные рассказы используя прилагательные. Отметить признаки осени. Цель: расширение представлений детей об осени.
| С Власом, Алёшей, Никитой, Сашей – игра «Поймай мяч». Цель: упражнять детей в ловле мяча.
| Помочь младшей группе вынести игрушки. Цель: учить детей уметь оказывать посильную помощь младшим. | Самостоятельные игры детей. Цель: Учить детей самостоятельно находить себе занятие, объединяться в группы для совместных игр, учитывать интересы других детей.
| ||||||
Четверг 10 сентября. | Возвращение с прогулки. Работа перед сном | Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масляный» в обработке И. Карнауховой. Цель: познакомить с новой сказкой, обсуждение прочитанного. Работа над КГН: учить детей аккуратно складывать одежду в шкафчиках; уметь оказывать посильную помощь друг другу; использовать в речи слова – пожалуйста, спасибо. |
| |||||||
Вечер | Гимнастика пробуждения. Хождение по массажной дорожке. Просмотр обучающего мультфильма: «Фликеры – что это?» Цель: познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами, их ролью и значением в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток; развивать познавательную активность как участника дорожного движения.
| Дидактическая игра: «Сосчитай-ка» с Верой, Мишей, Кириллом, Артёмом. Цель: закрепить навыки прямого и обратного счета до 10 и знание натурального ряда чисел. Пальчиковая игра: «Топ, топ, пять шагов» Цель: закрепление математических представлений | Ситуативный разговор «Для чего нужны светоотражающие жилеты». Цель: расширение представлений детей по данной теме, развитие речи и внимания детей. | Игры с мелким конструктором Свободная деятельность в центре художественного творчества Цель: развитие воображения, умение работать с различными видами художественной деятельности
|
| |||||
Прогулка | Наблюдение за воробьями. Цель: Учить детей уметь составлять простые предложения для описания внешнего вида птицы. Уметь отвечать на вопросы полным ответом. Труд: сбор урожая моркови с грядки. Цель: учить детей трудиться коллективно, распределяя обязанности. Индивидуально: с Верой, Сашей, Никитой, Марком игра «Кольцебросс» Цель: упражнять детей в метании колец на поршень; развивать меткость, глазомер. Подвижная игра: «У медведя во бору». Цель: закрепить у детей знания правил и текста игры. Подвижная игра: «Ловишки». Цель: упражнять детей в беге. |
| ||||||||
Сентябрь.Тема недели:«Дары осени » вторая неделя с 7 по 11 сентября.
Цели: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах и орехах. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творчество и инициативу.
Дата | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Пятница 11 сентября. | Утро | Утренняя гимнастика. Рассматривание совместно-изготовленного макета «Осенний лес». Беседа: « Изменения в лесу осенью». Дидактическая игра: « Чудесный мешочек» Цель: закрепить представления о фруктах и овощах. | С Яриком, Дариной, Богданом – Дидактическая игра: «Чего не стало?» Цель: способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности; упражнять детей в образовании формы родительного падежа, единственного числа. | Дежурство в уголке природы : Труд в уголке природы – уход за комнатными растениями (полив, рыхление). Цель: закреплять умение равномерно поливать. Отметить в календаре: число, день недели, состояние погоды. Дежурство по столовой. Цель: закреплять навыки сервировки стола. Минутка здоровья: «Профилактика простудных заболеваний» Цель: беседа о способах профилактики простудных заболеваний, таких как ОРЗ, ОРВИ, грипп. Отрывок из стихотворения С. Михалкова У меня печальный вид- Голова моя болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это — грипп. Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу! В пять минут меня раздели, Стали все вокруг жалеть. Я лежу в своей постели - Мне положе6но болеть.
Вопрос детям: Как можно определить, что человек болен?
| Хороводная игра: «Огородная - хороводная» Цель: развитие силы голоса, темпа речи, памяти. | Консультирование родителей по привлечению детей к посильному труду дома. | ||||
ООД | Развитие речи: Занятие проводит логопед (воспитатель по плану логопеда).
| Делимся впечатлением о прошедшей недели, высказываем пожелания и рекомендации родителям
| ||||||||
ООД | Физическая культура: Пензулаева Л. И. «Физическая культура в старшей группе». Занятие№4. Задачи: Повторить ходьбу и бег между предметами; учить ходьбе на носках; обучать энергичному отталкиванию двумя ногами от пола (земли) и взмаху рук в прыжках с доставанием до предмета (в высоту); упражнять в подбрасывании мяча вверх двумя руками; бег до 1,5 мин. Пособия. Мячи (диаметр 6—8 см) по количеству детей, 2 стойки, шнур, несколько ленточек. Ход занятия: 1 часть. Построение в шеренгу, объяснение задания. По сигналу воспитателя дети перестраиваются в колонну по одному и идут по залу за ведущим. Ходьба на носках, руки на поясе, бег. Ходьба и бег между предметами, поставленными В ОДИН Яд (расстояние 40 см). При ходьбе на носках воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы ноги были прямые, шаги короткие, туловище выпрямлено и подтянуто, пятки не касались пола, руки удобно поставлены на поясе. В ходьбе и беге между предметами главное — ловко, не касаясь и не задевая предметов, пройти и пробежать между ними. Упражнения в ходьбе и беге проводятся в чередовании. Бег не менее 40—50 с. Перестроение в три колонны по сигналу воспитателя. II часть. Общеразвивающие упражнения с мячом. 1. И. п.: основная стойка, мяч в Правой руке. 1—- руки в стороны; 2— руки вверх, переложить мяч в левую руку; 3— руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение (6—8 раз). 2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1—2— поворот вправо, ударить мячом о пол, поймать его двумя руками; 3—4— вернуться в исходное положение. То же влево (6—8 раз). 3. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1—2—наклон вперед-вниз, переложить мяч в левую руку за левой ногой 3—4 - выпрямиться, затем из левой в правую руку (6—8 раз). 4. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1—2—присесть, ударить мячом о пол, поймать; 3—4 - вернуться в исходное положение (6-8 раз). 5. И.п.: стоя на коленях, сидя на пятках мяч в правой руке 1-4 наклон вправо, прокатить мяч по прямой от себя; 5-8 вернуться в исходное положение. То же влево (6—8 раз). 6. И. п.: основная стойка, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой на месте (3—4 раза). Основные виды движений. 1. Прыжки — подпрыгивание на двух ногах («достань до предмета»). Выполняются 4—6 прыжков подряд, затем пауза и снова прыжки по сигналу воспитателя (3—4 раза каждой подгруппой). 2. Подбрасывание малого мяча (диаметр 6—8 см) вверх двумя руками. При выполнении бросков воспитатель обращает внимание детей на исходное положение ног: ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. Следить за полетом мяча и ловить, стараясь не прижимать его к груди (12—15 раз подряд). 3. Бег в среднем темпе (до 1,5 мин). Бег в среднем темпе в колонне по одному до 1,5 мин. Подвижная игра: «Сделай фигуру». 3 часть. Игра «Найди и промолчи». Ходьба в колонне по одному. | |||||||||
Наблюдение | Развитие основных видов движений | Трудовая деятельность | Подвижная игра | |||||||
Прогулка | Наблюдение за проезжающим транспортом (виды, назначение) Цель: расширение представлений детей о видах транспорта. Ситуативный разговор: «Если нет светофора». Цель: закрепить навыки безопасного поведения на дороге, развитие внимания, память. | Дидактическая игра: «От какого дерева листочек», «К названному дереву беги» с Даной, Сашей, Женей, Власом. Цель: повторить с детьми названия деревьев, закрепить знания о внешнем виде листьев с определённого дерева. Упражнение: «Забрось мяч в корзину». Цель: Упражнять детей в броске мяча от груди двумя руками в корзину. | Обмести постройки на участке от опавшей листвы. Цель: прививать детям трудовые навыки, учить трудиться в коллективе дружно. | Самостоятельная организация детей на прогулке, умение подобрать сюжетную игру и поддерживать выбранную роль | ||||||
Пятница 11 сентября. | Возвращение с прогулки. Работа перед сном | Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». Цель: познакомить детей с новым рассказом Н. Носова. Обсуждение, ответы на вопросы по тексту. Учить детей отвечать полным ответом. |
| |||||||
Вечер | Оздоровительная гимнастика пробуждения. Ходьба по ма
|
|||||||||
|