![]()
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дежурство по столовой.Стр 1 из 2Следующая ⇒
Сентябрь.Тема недели:«Дары осени » вторая неделя с 7 по 11 сентября. Цели: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах и орехах. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творчество и инициативу.
Дежурство по столовой. Цель: закреплять навыки сервировки стола. Урок здоровья: Разговор о пользе лесных ягод для человеческого организма. Цель: рассказать детям о пользе лесной ягоды ЗЕМЛЯНИКА; Учить детей умению правильно строить предложения, высказываясь по данной теме.
| Пополнить книжную выставку книгами о лесе, сказками о лесных историях. Рассматривание иллюстраций с изображением грибов и ягод. | Рекомендации родителям: «Читаем детям рассказы об осенних дарах». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ООД | Музыка: По плану музыкального работника. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ООД | Основы науки и естествознания: О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением». Занятие №1 стр.20-22. Задачи: Формировать представление детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться; закреплять представления о том, что предметы имеют разное значение. Ход занятия: 1. Беседа с детьми: «Что нас окружает». Дети объясняют назначение каждого предмета. 2. Разгадывание загадок:
В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живёт. (холодильник) Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать (часы).
То назад, то вперёд Он охотно пыль глотает, Ходит-бродит пароход. Не болеет, не чихает (пылесос). Остановишь – горе, Продырявит море. (утюг) Физкультминутка: Я чайник – ворчун, хлопотун, сумосброд, (шагаем на месте) Я всем на показ выставляю живот, (руки на поясе повороты туловища влево, вправо) Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопаем в ладоши) Эй, люди, я с вами попить чаю хочу. (прыжки на месте) 3. Игра «Найди вещи, облегчающие труд человека в быту». 4. Игра «Кому этот предмет нужен?» 5. Итог занятия. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ООД | Аппликация: Тема:«Дары осени». Цель: учить детей самостоятельно вырезать различные формы (круг, овал, правильно держать ножницы. Воспитывать усидчивость, аккуратность. Продолжать развивать умение пользоваться клеем, правильно держать кисточку. Формировать композиционные умения – создавать композицию из различных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочередно наклеивать их. Ход занятия: 1. Воспитатель загадывает загадку о времени года ОСЕНЬ. Опустели наши грядки. Огород и сад в порядке. Ты, земля, еще рожай. Мы собрали (урожай). Листья в воздухе кружатся, Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад — Это просто (листопад). 2. Рассматривание картины Хруцкого «Дары осени». Беседа по содержанию картины. 3. Физкультминутка
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|