Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3 (экзаменационная). Задача № 4 (экзаменационная)



Задача № 3 (экзаменационная)

Больной бронхиальной астмой получал курс лечения глюкокортикоидами. Случайный порез руки, полученный примерно в это же время, долго не заживал, возникло инфицирование раны, перешедшее во флегмону.
Охарактеризуйте возникшее воспаление.
Каков механизм возникшего осложнения?

 

В данном случае воспаление инфекционное, приобрело хронический характер.

Механизм осложнения связан с тем , что при резорбтивном действии глюкокортикоиды могут угнетать иммунитет (вспомнить один из компонентов триады Селье при стрессе).В силу этого, при гнойном (инфекционном) воспалении, глюкокортикоиды надо применять под прикрытием антибиотиков.В силу катаболического действия глюкокортикоиды, кроме того, могут замедлять заживление ран.

 

Задача № 4 (экзаменационная)

У больного при рентгенографии обнаружено скопление жидкости в плевральной полости слева. При ее лабораторном анализе обнаружено: жидкость прозрачная, плотность 1,020, pH – 5,0, концентрация белка – 5%, присутствует фибрин, при микроскопии – большое количество лейкоцитов, единичные эритроциты.
Охарактеризуйте природу полученной при пункции жидкости.

Жидкость воспалительного происхождения (экссудат), о чём свидетельствуют: плотность выше, чем плотность плазмы крови, высокая (более 2-3 %) концентрация белка, большое количество форменных элементов, кислая среда.По природе экссудат фибринозый, присутствие единичных эритроцитов, вероятно, объясняется повреждением ткани при пункции.Образование фибрина при плеврите в дальнейшем может способствовать формированию шварт.

Причиной заболевания может быть неспецифическое , но в большинстве случаев, специфическое (туберкулёзное), инфекционное поражение ткани лёгкого,затрагивающееплевру.Иногда причину заболевания может указать сам больной (травма).

Скопление жидкости невоспалительного происхождения в плевре обычно бывает двусторонним.

 

Задача № 5

Больной С., 55 лет, обратился к врачу по поводу частых гнойничковых заболеваний кожи. Из анамнеза – болеет около 6 месяцев, почти год безработный, находится в крайне тяжелом материальном положении. При обследовании обнаружено снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, анемия.
Какова причина снижения фагоцитарной активности лейкоцитов?

Тут в голову мне приходит две бредовых идеи. Первая. У чувака уже год стресс. Выделение глюкокортикоидов снижает иммунитет и усиливает катаболизм, что и могло послужить причиной снижения активности фагоцитов и анемии. Плюс, как вариант, раз денег нет, он дофига голодает. А у нас и так катаболический эффект. Так что организму просто неоткуда брать белки для синтеза форменных элементов крови и имунных клеток.

 

Задача № 6

Больная Р., 30 лет, обнаружила вскоре после родов плотное, болезненное образование в правой молочной железе. Объективно отмечается покраснение кожи и ее более высокая температура над образованием, увеличение региональных лимфоузлов. Температура тела повышена до 38 градусов.
Какова причина возникших симптомов? РАК! А стоп… У нас же тема воспаление… ну значит воспаление, фиг с ним. Почему? Признаки воспаления – покраснение, повышение температуры, болезненность, сложно судить об отёчности, но раз образование плотное видимо оно отёчно. Также есть лихорадка и расширение лимфоузлов, что как раз соответствует воспалению. Можно предположить инфекционный процесс из-за кормления грудью, но я ващехз.
Какие изменения показателей крови необходимы для подтверждения диагноза?

Общий анализ крови (соэ, лейкоциты), посмотреть на белки острой фазы. Можно ещё посмотреть на гормоны (будут видны катехоламины, кортикостероиды), увеличение активности трансаминаз, увеличение титра антител.

 

Задача № 7

Для анализа воспаления используется модель экспериментального отека лапы крысы после субплантарного введения стандартной дозы раздражающего вещества (скипидара).
Как может измениться степень отека лапы
• после денервации лапы Нервы в месте воспаления выделяют медиаторы типа: серотонин, ацетилхолин, катехоламины. Серотонин является фактором эксудации. Нет нерва, нет серотонина, снижен отёк
• после предварительного создания у животного стрессовой ситуации?Глюкокортикоиды являются противовоспалительными, они ингибируют фосфолипазу а2, тем самым снижая синтез простагландинов, которые участвуют в воспалении и, в частности, отвечают за эксудацию. Мало простагландинов – ослабление эксудации – отёк меньше. Также Глюкокортикоиды могут помочь эндогенному адреналину уменьшить отёк (пермиссивное действие) за счёт снижения активности моноаминооксидазы.

 

Задача № 8

Больной М., 76 лет, инвалид войны (травматическое повреждение левого седалищного нерва), на протяжении всех лет инвалидности отмечал плохое заживление ран, ожогов, царапин на поврежденной конечности. В данный момент обратился к врачу по поводу возникновения плохо заживающих трофических язв левой стопы, возникающих вследствие потертостей.
Каковы причины плохой регенерации ткани?Нервы отвечают за трофические и регенеративные процессы в тканях. Повреждённый нерв – плохая регенерация.
С какими изменениями микроциркуляции может быть связано прогрессирование заболевания?При воспалении наблюдается вначале гиперэмия, а затем стаз. Из-за стаза трофические язвы и будут усугубляться.

Задача № 9

Больная И., 15 лет, поступила в клинику с диагнозом хронический бронхит. В крови – выраженная гипохромная анемия, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. Обнаружено увеличение концентрации С-реактивного белка, снижение альбуминглобулинового коэффициента. После проведения курса лечения, включающего препараты железа, витаминотерапию, противомикробные препараты, состояние больной значительно улучшилось.
Какой типовой патологический процесс в основном определяет заболевание?Воспаление
Каковы возможные причины хронизации процесса у больной?Бронхит вызвала устойчивая к иммунным факторам бактерия. Хотя скорее всего тут имеет место быть незавершённый фагоцитоз из-за недостатка витаминов.
На какие звенья патогенеза действуют фрагменты курса лечения? Препараты железа убирают гипохромную анемию (здесь можно сказать что при хрон. Воспалениях такие анемии и развиваются), витамины действуют на усвоение железа и на фагоцитарную активность, противомикробные действуют непосредственно на причину болезни – на микроорганизмов.

 

Задача № 10

При нанесении на слизистую глаза кролика кислоты через 1 ч возникает отчётливо выраженная воспалительная реакция: покраснение конъюнктивы, расширение и гиперемия капилляров слизистой, отёчность.
Разовьётся ли воспалительная реакция, если альтерирующий агент нанести на предварительно обезболенную слизистую?
Вначале он захочет услышать что развивает воспаление неинфицирующее (асептическое), из-за действия химического фактора. При чём тут обезболенная слизистая – ваще не понял. Воспаление развивается из-за повреждения тканей, а не из-за боли. Так что всё будет.

Задача № 11

Одну и ту же дозу токсина ввели двум кроликам, у которых предварительно путём ожога вызвали локальное воспаление на одной из задних конечностей. Причем одному кролику токсин ввели в область воспаления, другому – вне очага воспаления. Один из кроликов погиб от отравления токсином.
Укажите, какой кролик погиб.
Погиб тот, которому ввели вне очага воспаления, так как в очаге воспаления сосуды дофига сужены, плюс всякие ферменты, плюс кислая среда и вся фигня – токсин не попадает в общий кровоток или попадает в очень малом объёме. Ну а если мы просто введём, то этот токсин разнесётся по всему организму и конец.

Задача № 12

Двум кроликам, одному из которых предварительно в течение одной недели вводили большие дозы гидрокортизона, а другому – альдостерона, была введена внутрикожно культура вирулентного стрептококка
У какого кролика воспалительная реакция на месте введения микробного агента будет более выраженной?У чувака, которому вводили альдостерон, воспаление будет более выражено так как минералокортикоиды (а к ним относится альдостерон) являются провоспалительными. Они повышают проницаемость стенки сосудов, что увелчиваетэксудацию, а также усиливают регенерацию. гидрокортизон – это глюкокортикоид, которые, как мы помним, противовоспалительные.они ингибируют фосфолипазу а2, тем самым снижая синтез простагландинов, которые участвуют в воспалении
У какого кролика возможность развития септицемии будет большей?
У кролика с глюкокортикоидами шанс развития септикоэмии будет большей из-за иммуноподавляющего и противовоспалительного действия глюкокортикоидов

Задача № 13

У больного, которому поставлен предварительный диагноз острой пневмонии, врач назначил исследование белков острой фазы.
Что входит в это понятие?
Какие еще исследования для уточнения диагноза вы бы порекомендовали?
С-реактивный белок, церулоплазмин, гаптоглобин, компоненты комплемента и др. В основном это алфьа один глобулины и иммуноглобулины.

СОЭ ещё бы неплохо проверить, сколько лейкоцитов, кароч общий анализ крови.

 

Задача № 14

У больного обнаружено острое воспаление легких.
Укажите, какие изменения можно обнаружить при общем анализе крови, ис-следовании белковых фракций крови.
Увеличение СОЭ, лейкоцитоз (возможна лейкопения если это вирусы), увеличение фракции белков острой фазы (альфа1 и гамма глобулины)

Задача № 15

У больного Д., 54 лет, поступившего в клинику, обнаружено: покраснение и увеличение в объеме большой части левой голени, болезненность в покое и при движении, повышение местной температуры в этой области и общей температуры организма.
Какие типовые патологические процессы у больного можно предположить?Воспаление, гипоксия (в области воспаления.) А может это вообще артериальынй тромбоз, из-за чего отёк, повышение температуры конечности и болезненность из-за отёка, вместе с лихорадкой которая увеличивает общую температуру тела. Но это в качестве бреда.
Какой является определяющим для данного заболевания?Воспаление
Какие методы исследования необходимы для установления этиологии забо-левания?Да едрить, посмотри ты анализ крови. Если СОЭ повышено, и есть лейкоцитоз, с повышением белков острой фазы, то начни искать причину воспаления. Собери анамнез, может он кислоту себе на голень капал.

Задача № 16

У ребенка 10 лет, поступившего в клинику, обнаружено: температура 39°С, гиперемия лица, вялость, отечность и гиперемия глотки, боль при глотании, на миндалинах и в носоглотке обнаружены плотные пленки, плотно спаянные со слизистой с частичным отторжением.
Укажите субстрат, из которого могут состоять пленки. Фибринозное воспаление, плёнки состоят из фибрина.
Как они называются?Дифтерические плёнки? Хз.
Какова возможная этиология заболевания?Кто у нас там дифтерию вызывает… Давай же, я сдал колок на 15… Я должен знать… Коринобактерии, точняк.

 

Задача № 17

Два футболиста получили примерно одинаковые травмы мягких тканей го-лени. Одному тотчас после травмы был применен холодный компресс.
Сравните возможную степень возникшего у обоих отека.У чувака с холодным компрессом отёк будет меньше.
Какое действие оказывает холод в месте травмы?Суживает сосуды, что мешает эксудации (выходу жидкости (отёку) и форменных элементов крови)
Какую роль – положительную или отрицательную – играет формирование отека в генезе воспаления?Ой да, давайте будем судить однобоко. С одной стороны положительную, ибо артериальная гиперэмия ускоряет процессы воспаления(а занчит ткань быстрее заживёт). С другой стороны отрицательную, ибо сдавление других тканей, нарушение функции ткани из-за отёка – это не круто. В данном случае отёк нам нафиг не нужен, как эти два обалдуя с отёком бегать будут?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.