Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План работы педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере



План работы педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере

 

Система психолого-педагогического сопровождения детей и подростков в условиях организации летнего отдыха на базе учреждения дополнительного образования обусловлена спецификой самого учреждения; каждый отряд имеет свое творческое направление, отряды формируются с учетом пожеланий руководителей творческих объединений Центра, т. к. они работают воспитателями в отрядах, а также детей, которые посещают эти творческие объединения. Другой спецификой являются направления деятельности педагога-психолога, в задачи которого входят:

1. Создание психологически комфортных условий для развития коммуникативной компетенции у воспитанников МОУ "Центр развития творчества детей и юношества", а также у детей, впервые посещающих летний оздоровительный лагерь при Центре.

2. Психофизическое оздоровление несовершеннолетних – снижение уровня тревожности, снятие мышечного и эмоционального напряжения, накопившегося у детей и подростков за период обучения, средствами недирективной игровой терапии, сказкотерапии, арт-терапии, телесно-ориентированной терапии.

3. Диагностика психоэмоционального состояния участников воспитательного процесса (воспитанники, их родители [законные представители] и педагоги) с целью оказания своевременной психологической помощи и поддержки.

4. Развитие у детей и подростков осознанного отношения к своему поведению, поступкам, которые они совершают, и их последствиям через организацию психопрофилактической и психопросветительской деятельности.

Деятельность педагога-психолога в летнем оздоровительном лагеревключает в себя основные направления: психопрофилактику и психопросвещение; психолого-педагогическую диагностику; коррекционно-развивающую работу (индивидуальная форма); психологическое консультирование.

Посещают летний оздоровительный лагерь "Волгари" дети в возрасте от 6,5 до 15 лет. Лагерь проводят ежегодно, меняется тематика, название лагеря остается прежним. Организуется одна смена в течение календарного месяца (минус выходные дни). Режим работы педагога-психолога в лагере в течение пятидневной рабочей недели: 24 часа непосредственного живого взаимодействия с детьми и 12 часов на методическую работу (подготовка к занятиям, обработка анкет и т.д.)

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.