Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВТОРОЙ НЕБОСВОД



ВТОРОЙ НЕБОСВОД

 

А второй небосвод зовётся Небеса Небес: на нём мороз и туман[52], и сокровищницы снега, и сокровищницы града, и ангелы огня, и ангелы влаги[53], и духи ужаса, и духи боязни. И небосвод этот полон страха, ибо внутри него ангелов без счёту, составляющих воинства и воинства, а над ними властвуют князья (שרים) и стражи. На этом небосводе – двенадцать высот (מעלות), и на каждой из высот стоят ангелы во славе своей, один выше другого, и послушны они в деяниях людских, каждому приближающемуся к ним в чистоте.

И если желаешь спросить что-то у стоящих на высотах второго небосвода, очищай (נקה) себя в течение трёх недель от любого плода пальмы[54], и от всяких видов животных, крупных и мелких, и от вина, и от всякой рыбы, и от всего, что источает кровь; и не приближайся к женщине в дни отлучения её[55], и ни к какому умершему не подходи[56], поражённому проказой, или плоть которого истекает слизью[57]; остерегайся истечения семени[58], и охраняй уста свои от всякого дурного слова и от всякого греха, и отдели себя (וקדש) от всякого греха.

На первой высоте стоят эти: ‘HMRY’L, HDRY’L, RSY’L, HS‘Y’L, DMYMY’L, ZBD’L, RNZY’L, ‘NS’L, KTBR’L. Положение их – на первой высоте. В ужасе пребывают они, окутанные гневом, препоясанные страхом, окружённые трепетом; облачение их подобно виду огня, лица их словно молния, и уста их не умолкают. Но глас их не слышен, ибо задача их – заставить замолчать, напугать и устрашить противостоящих тому, кто взывает к ним в чистоте.

И если желаешь усмирить великий и могущественный народ, или правителя, или судью, или жителей города или страны, возьму полную пригоршню пепла от хлебного приношения идолу и произнеси семь раз наоборот[59] имена ангелов первой высоты, записанные выше, и скажи: прошу я вас, ангелы тишины, чтобы обезмолвили каждые уста и каждое сердце сынов Адама и Евы, которые восстают против меня со злыми словами, и да выйдет из уст их только доброе по отношению ко мне, и да буду оправдан я на суде своём, и не позвольте никаким устам говорить обо мне плохо. И брось пепел в городе или в стране, перед правителем или перед судьёй, и будешь оправдан.

На второй высоте стоят эти: ‘ZZY’L, HNN’L, PSSY’L, YS‘Y’L, DLQY’L, ‘RPD’, MR’WT, RYPYPYS, ‘MNY’L, NHMY’L, PRZURWM, ‘NB’L. Положение их – на второй высоте. Они пребывают в силе, преисполненные могуществом, окружённые любовью, а пред ними пытает огонь, и спешат они приблизить созвездия людей друг к другу во имя любви.

Если желаешь вложить любовь мужчины в сердце женщины, или сделать так, чтобы бедный женился на богатой, возьми две медные пластины (טסי נחושת) и напиши на обеих их сторонах имена ангелов, а также имя мужчины и женщины, и так скажи: прошу я вас, ангелы, управляющие судьбами сынов Адама и Евы, чтобы исполнили волю мою и соединили судьбу такого-то, сына такого-то, с судьбой женщины такой-то, дочери такой-то, и да обретёт милость в глазах её, и не позвольте ей принадлежать никому, кроме него. И положи одну (пластину) в огненную печь, а другую – в её ритуальный бассейн[60]. И сделай это в двадцать девятый день месяца, когда луна убывает, и воздерживайся от соития с женщиной в течение трёх дней, и от вина, и от всякого мяса.

На третьей высоте стоят эти: YHW’L, D‛YHW, ‘LY’L, BRKY’L, ‛LY, SPWM, PNYMWR, ‘L‛ZR, GBLY’L, KMSY’L, ‘WDH’L, Y‛S’L, RPPY’L, PSPY’L.

Положение их – на третьей высоте, ибо их предназначение – волновать и сотрясать сердца людей, рушить их намерения и опустошать мысли. И благоговейный страх у них, и боязнь [сопровождает их], где бы они не шли, и облик их полон гнева, и чрезвычайно суровы, и сильны могуществом[61], и страх впереди них, и содрогание позади; они ревут и колеблют (מרעידים), идут – и сотрясают (מרעישים), а глас их – словно раскат грома, а в их руках – огненные жезлы, а лики их – словно искры пламени, и огонь выходит из глаз их, и все они готовы уничтожать и опустошать.

Если желаешь отвратить от себя намерения могущественного человека, или помыслы военачальника, или замысел военного, или любые другие злые мысли и устремления, выйди босой в полночь при полной луне, чистый ритуально и облачённый в новый плащ, встань под луной, и двадцать один раз произнеси имена ангелов, записанные выше, стоящих на третьей высоте на Небесах Небес, и скажи: луна, луна, о луна, передай слова мои ангелам, стоящим на третьей высоте: отвратите от меня мысли такого-то, сына такого-то, и устремления сердца его и его замыслы. Пусть онемеют уста его, чтобы не говорил против меня, и потеряется рассудок, и опустошаться намерения, и пусть каждый раз, когда увидит меня, исполниться сердце его любовью ко мне, и станет моим другом (אוהב), и пусть не помнит он никакой ненависти ко мне, и да обрету милость в его глазах. И напиши [имена] этих ангелов и эти символы[62] на серебряной пластине, прикрепи её к дощечке и приложи к сердцу, и во все дни, что она будет с тобой, преуспеешь.

На четвёртой ступени стоят эти: SGRY’L, MLKY’L, ‘WNBYB, PGRY’L, ‛NNY’L, KLNMYY’L, ‘WMY’L, MPNWR, KWZZYB’, ‘LPY’L, PRYBY’L, S‛QMYH, KDWMY’L, ‘SMD‛, HWDYH, YHZY’L. Положение их – на четвёртой ступени[63]. Они препоясаны бурей, и звук поступи их подобен звуку меди, летят они с востока, и с запада обращаются к вратам[64], легки, как молния, и огонь окружает их. Они отделяют сон от людей, могут сделать добро или навредить.

Если желаешь лишить своего врага сна, возьми голову чёрной собаки, которая в жизни своей не видела света, и отдели пластину от акведука[65] (ציץ פסוכרופורון), и напиши на ней [имена] этих ангелов, и так скажи: предаю я вам, ангелы гнева, стоящие на четвёртой высоте, жизнь, душу и дух такого-то, сына такого-то, чтобы сковали его железными оковами и связали его медным ярмом, и не дали векам его ни сна, ни дремоты, ни забытья, пусть плачет и вопит, словно роженица, и не позвольте ни одному человеку освободить. И напиши так, и положи [написанное] в пасть собачьей головы, и залепи её воском, и запечатай перстнем, на котором [выгравирован] лев, [а затем] иди и спрячь её позади его дома или в месте, в котором он часто бывает[66]. А если захочешь освободить его, забери [собачью голову] оттуда, где она спрятана, сними печать, вытащи написанное и брось в огонь, и он тотчас уснёт. Совершай [это] в смирении и преуспеешь.

На пятой высоте стоят эти: QWN’QRY’L, PTWNY’L, NQRY’L, ‘Y’L, Y’BWTY’W, BBSB’W, BKPY, MBWM, SKTB’Q, ‘MRY’L, Y’L’L, MKS’BW. Положение их – на пятой высоте. Они держат щиты и копья, и медные шлемы на головах их, и одеяние их – панцирные доспехи. Справа и слева подобны они камням града, сотрясают [землю] при беге своём, и расхаживают по рекам огня, держа факелы, и спешат ответить, и уста их никогда не замолкают от рёва, и дыхание их – словно пылающий огонь, и огонь их горит, и от дыхания ликов их возгорается пламя, ибо все деяния их касаются сокровищниц огня, ибо из огня они вышли и в огне пребывают.

Если желаешь разжечь печь в холоде, возьми кусок серы весом около семи шекелей[67], раздели его на количество отделений в печи, и на каждом медным пером[68] напиши имена ангелов, стоящих на пятой высоте, и скажи: заклинаю вас, ангелы огня и ангелы пламени, Царём, который есть огонь пожирающий, чтобы встали рядом и разожгли печь в таком-то месте, чтобы каждый входящий пугался жара её. Совершай это таким образом[69] и преуспеешь. Возьми серу и брось её в каждую топку, и она сильно разгорится. И каждый день, когда захочешь разжечь печь, напиши [как сказано] и брось внутрь неё.

На шестой высоте стоят эти: ‘BYHWD, QYTR, ZLQY’L, STRY’L, ‘DRK, GHLY’L, TMKY’L, SMKYH, RB”Y’L, YWQMY’L, SMYHWD, MHRY’L, DWMY’L, KRKWS, QNZ, QNY’L, KNTWN. Эти пребывают на шестой высоте. Держат себя в смирении, но лики их исполнены славой, одеяния их белы, словно свет; предстают они гигантами, благоговейны, как мудрецы собрания[70], восседают на тронах славы, верны истине и ответственны за исцеление.

Если желаешь исцелить человека, который заболел, и половина его иссохла по воле злого духа или колдовства, возьми нардового масла и три меры мёда, встань лицом к солнцу, когда оно восходит, и повторяй имя человека, и имя матери его и имена ангелов, стоящих на шестой высоте, три раза в день в течение семи дней, а на седьмой день приведи его и поставь нагим против солнца, и вылей масло на всё его тело, воскуряя на солнце мирру, ладан и отборные благовония. А также напиши имена этих ангелов славы с этими символами

на серебряной пластине в качестве амулета и надень ему на шею с асбестом[71] и воскурением благовоний. Напиши это на двадцатый день месяца и преуспеешь.

На седьмой высоте стоят эти: PTHYH, RZY’L, ‘GRY’L, HGDY’B, ‘DRWN, KRQT’, QTYPWR, ‘BRY’L, STQY’L, “MY’L, SYKBRDWM. Это те, кто пребывает на седьмой высоте. Облечены силой, и мощь их – словно мощь льва. Половина их подобна огню, а другая холодна, как вода. Стоят они на месте своём и ослабевают от собственного страха. Чудесны они в делах своих, и никто не в силах постичь их образ, ибо высоки станом, и искры света на веках их. Стоящие ниже не могут созерцать их облик, а стоящие над ними пугаются вида их, ибо они обращаются в любую сторону и вверх и двигаются во всех четырёх направлениях[72].

Если желаешь изгнать из города какого-либо дикого зверя, будь то лев, или волк, или медведь, или леопард, или же хочешь успокоить реку или море, выходящие из берегов и подмывающие дома, [делай следующее]. [Что касается диких животных], сделай медное изображение по образу одного из них, а также металлическую пластину, и напиши на ней спереди и сзади имена ангелов, и привяжи её к образу, и спрячь его у входа в город, чтобы лицо его было обращено к северу. Если желаешь сковать (לאסור) море или реку, чтобы не вышла (из берегов) и не затопила [город], сделай каменное изображение человека[73], и напиши [имена] этих ангелов на двух медных пластинах, и помести их под его пятами, и сделай мраморный жезл, и помести на его плече – правая рука держит жезл, левая открыта, а лицо обращено к воде.

На восьмой высоте стоят эти: ‘BRH, BRQY’L, ‘DWNY’L, “ZRY’L, BRKY’L, “MY’L, QDSY’L, MRGY’L, PRW’L, PNY’L, MRBNY’L, MRNYS’L, SMY’L, “MNY’L, MTN’L, HWD HWD. Вот те, кто пребывает на восьмой высоте. Вид их – словно сияющий янтарь, и деяниями своими разговаривают; содрогание и огонь в обители их; (присутствие их) преисполнено страхом[74]; правят над духами, скитающимися по земле, и в месте, где они призываемы, не может появиться ни один злой дух.

Если желаешь отвратить злого духа, чтобы не пришёл он к женщине в час родов и не умертвил её ребёнка, то прежде чем забеременеет она, напиши [имена] этих ангелов на золотой пластине и положи её в серебряный футляр (סילון), и пусть носит его, а во время родов возьми четыре серебряных пластины, и напиши на них [имена] этих ангелов, и положи их по четырём сторонам дома, и ни один дух не проникнет [в него].

На девятой высоте стоят эти: GDWDY’L, SKSY’L, TRSWNY’L, NSHY’L, ‘SDD’, RBNY’, HLYL’L, TWQPY’L, SMKY’L, PDH’L, QRB’, SY’L, PR’L, PTHY’L. Это те, кто пребывает на девятой высоте. Быстры и сильны, парят в воздухе, в нагрудных щитах могущество их, и подобия мечей в их руках; готовые к войне, держат луки и копья, перепрыгивают через огонь. Есть у них огненные кони, и упряжь колесниц их – из огня, и благоговейный страх пребывает с ними, куда бы не повернулись.

Если желаешь уберечь от стрелы и меча и от всякого поражения уходящего на войну человека, возьми семь лавровых листов и напиши на них эти имена, по два на каждом из них, и положи их в нардовое масло; и в день, когда выйдет на войну, пусть помажет им своё тело, меч, лук и стрелы. А также напиши [имена этих ангелов] на серебряной пластине, и положи её в медный футляр, и пусть приложит к сердцу, и ни один удар не коснётся его.

На десятой высоте стоят эти: DKRY’L, HRY’L, SBQY’L, ‘TKY’L, SMYK’L, MRMW’L, QN’L, SPTP, YH’L, ‘LSDQ, ‘KPP, “ZM’L, MKMYK’L, TRKY’L, TBGY’L. Вот те, кто пребывает на десятой высоте. Им заповедано воздавать правдой (מצווים על האמת), а пред ними мириады и мириады ангелов держат огненные кульмусы и неустанно пишут свитки, даруя оправдание каждому призывающему их по именам, дабы выручить и спасти от налога, царского суда и всякого смертного приговора.

Если желаешь избавить своего друга от несправедливого суда и любого злоключения, очищай себя от всякой нечистоты и сношений с женщиной сроком в три дня, и встань лицом к солнцу при восходе его, и повтори эти имена, и скажи: прошу я тебя, великий ангел по имени Солнце, поднимающийся по высотам небесного свода и наблюдающий за сынами человеческими, чтобы выполнил просьбу мою и привёл слова мои пред Царём Царей, Святым, да будет Он благословен, что молюсь я ему о деле такого-то, сына такого-то, который пребывает в беде и в несправедливом суде, и чтобы принёс ему от [Божественного] присутствия что-то хорошее и пору облегчения, и пусть те, кто желал ему зла, устыдятся, а он выйдет без ущерба. А также напиши [имена] этих ангелов на медной пластине и спрячь её на востоке против солнца, когда то восходит. И всякое деяние совершай в чистоте и преуспеешь.

На одиннадцатой высоте стоят эти: RPDY’L, DMW’L, M’RYNWS, ‘MYN’L, SHY’L, “QRY’L, ‘DNY’L, RDQY’L, SLMY’L, STTY’L, ST’L, ‘GLGLTWN, ‘RMWT, PRHG’L, NPPMYWT. Положение их – на одиннадцатой высоте. Страх царит там, где стоят они, великое множество выстраивает и устанавливает станы служащих в выси, ибо по слову их спешат ангелы огня туда и обратно, низвергая (людей) из величия и поднимая их к великолепию; они летают во все стороны, возвращаясь на место своё, прославляя Сотворившего их и восхваляя их Сформировавшего.

Если желаешь, чтобы восстановлен был в должности царь, или министр, или правитель, или судья, который сошёл с места своего, возьми масла, мёда и тонкой муки, и положи их в новую стеклянную чашу[75]. И очищай себя от всякой нечистоты и падали не ешь (נבלה), и не притрагивайся к женскому ложу[76] сроком в семь дней, а в седьмой день встань под луной на её четырнадцатый, пятнадцатый или шестнадцатый день, возьми в руки чашу, и напиши на ней [имена ангелов] стана [одиннадцатой] высоты, и семь раз напротив луны произнеси эти имена, и скажи: бросаю я просьбу свою пред тобой, Луна, движущаяся днём и ночью в колесницах из света с ангелами милости впереди и позади тебя; заклинаю тебя Царём, который выводит тебя и уводит, когда убываешь ты, и наполняет, и ставит на место твоё – так же и ты верни такого-то, сына такого-то, на место его, и да будет уважаем в глазах всех смотрящих на него, и подобно тому, как есть у тебя в мире слава, так же дай ему почитание в глазах всех детей Адама и Евы, и восстанови его в должности, и да будет руководить, как и прежде, и не сдвинется с места своего. И совершай это для него три дня, а затем сделай из них (мёд, масло, мука) лепёшку и высуши её ночью, чтобы солнце не светило на неё, и ешь её в течение трёх ней до восхода, и спрячь чашу с надписями на ней в его доме.

На двенадцатой высоте стоят эти: ‘STRYMY, BR’WT, BMR’WT, DRWDY’L, SDRLY’L, TLHBM, BRG’L, PY’L, PP’L, YKPTYNY, KLPTWN, BWBWKWK, ‘WMTWN, ‘RTMYKTWN, ‘SMYGDWN, SPNYG, PRNYG’L, PSYKSWK, T’GYSWN, ‘RTLYDY. Положение их – на двенадцатой высоте. Они окружены праведностью, и лучи великолепия на головах их; исполнены понимания и разумеют в восхвалении (Всевышнего), стоят поровну – одна половина воспевает, а другая повторяет; язык их лечит, речь их перевязывает [раны], и во всяком деле, ради которого упомянешь их, будешь успешен.

Если желаешь излечить боль в половине головы, или же связать или унять дух слепоты, возьми жир, покрывающий мозг чёрного быка, и напиши на нём имена этих ангелов в чистоте, и положи в серебряный футляр, и свяжи его семью цветами, и приложи к больной стороне. И воздерживайся от мяса и вина, и [не прикасайся] к покойнику и к женщине в дни её нечистоты, и ко всякой нечистой вещи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.