Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гордость Нашего Общества



 


№2
       

 

ԼՈւՅՍ

   

  

      

 

    

    В Армении 7 апреля отмечается как День материнства и красоты. Этот праздник уходит глубоко в историю. Изначально он был посвящен богине плодородия – Анаит.

Позже, в 301 году, после принятия Арменией христианства, как государственную религию этот праздник стали отмечать в день Благовещения.

Согласно библейским писаниям, именно 7 апреля ангелы сообщили Деве Марии о том, что у неё родится сын, и его назовут Иисус, что означает спаситель. Поэтому этот день называется Благовещение (принесли благую весть).

Новая независимая Армения в 1992 году принимает этот праздник как государственный.

Испокон веков этот день в Армении и армянских диаспорах отмечается как День Женщины, Матери, красоты и весны.

 

 

 

 
Апрель 2012г.

 


В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

Глубочайшее почтение, свойственное армянам по отношению к своим матерям, хорошо передано в стихах Ованеса Шираза:

 

Мать, пахнет молоком твоим
От нашей почвы и ручьев,
От радостных родных цветов,
От свежих нив и от лесов.

Мать, пахнет молоком твоим
От звонких, чистых родников,
От розовых густых кустов,
От губ, целующих без слов.

Мать, пахнет молоком твоим
От наших вин и от хлебов,
От дерзостных твоих сынов.

 

Армяне боготворят матерей, ведь когда девушка выходит замуж и рожает ребенка, она становится не просто матерью, а хранительницей очага, традиций, национальных и культурных ценностей. Женщина всегда была воспитательница детей, опытным организатором домашней работы. Мать учила дочерей, будущих невест, высоко держать честь и авторитет домашнего очага, пополнять род детьми. Сама хозяйка выбирала невестку для сына или внука, у неё же просили руку дочери или внучки. Призвание женщины - быть матерью и не случайно, что раньше им не разрешали резать животных или птицу. Женщина вообще была освобождена от убиения живого существа, потому, что женщина призвана дарить жизнь.

Поднять руку на женщину или бить её считалось непристойным для мужчины, а если были такие мужчины, то они удостаивались всеобщему презрению и изгонялись из общества. Ни в одном судебнике средневековой Армении по отношению женщины не было никакого правового ограничения. Неизменно осталось уважение к старикам и осознание роли женщины в жизни нашего рода.

Известен случай, когда во время геноцида армянского народа в 1915 году, умирающая мать, обмакнув палец в кровь, написала армянский алфавит и сказала своему пятилетнему сыну: «Смотри сынок и помни, где бы ты ни был, ты - армянин».      

В Севастополе армянское национально-культурное общество объединяет более 150 человек. Живя вдали от Родины, они помнят и чтут традиции своего народа, и передают все свои знания и любовь к родному краю подрастающему поколению.

Вот и на этом празднике, посвященном Дню Матери, силами детей и молодежи был дан праздничный концерт, в котором звучали песни в исполнении Александры Вартановой, Акоба и Гора Саакян.

Эрик Арамян и Софья Манукян представили вниманию зрителей сценку «Орел и Мошка».

Акоб Саакян прочитал стихи на армянском языке, собственного сочинения, танцевальные номера были показаны сестрами Кристиной и Софьей Манукян.

Эрнест Арамян и Инна Карапетян рассказали стих «Самая лучшая мама»

Ведущие концерта Вальтер Ашрафян и Нунэ Шагинян вели программу на русском и армянском языках.

Все участники концерта исполнили песню  Хаерен еркенк (споем по-армянски)

В заключение праздника мужчины подарили всем женщинам цветы и подарки.

 

Гордость Нашего Общества

Ежегодно форум «Общественное признание» награждает выдающихся севастопольцев за общественную деятельность и достижения в культуре, науке, здравоохранении, спорте и других сферах деятельности. Форум севастопольских общественных, культурных, ветеранских организаций, союзов, фондов, творческих коллективов «Общественное признание» в 2012 г. прошел в городе девятый раз. Награды получают люди, чья деятельность произвела заметное признание и общественный резонанс. За девять лет существования форума его лауреатами стали 340 человек и коллективов.

В этом году в номинации «Сохранение культурного наследия армянского народа в г. Севастополе»  за большую и творческую общественную работу наградой удостоена

Зоя Меркелова-Микаелян. С момента основания в 1991 году в Севастополе Армянского общества Зоя Михайловна является активным членом и до настоящего времени – заместителем председателя Общества. Она ведёт большую работу по организации занятий армянской воскресной школы, в которой многие годы дети изучают родной язык и приобщаются к армянской культуре. Немало сил и энергии вложила З.М.Меркелова-Микаелян в работу Совета старейшин Армянского общества и женского клуба «Премудрая». Она постоянно оказывает поддержку и направляет работу Армянского молодёжного клуба.

С 1994 года З.М.Меркелова-Микаелян в течение 18 лет является общественным редактором армянской передачи «Армения - любовь моя»

Присвоение звания лауреата Форума З.М.Меркеловой-Микаелян за многолетнюю подвижническую работу стало свидетельством поддержки в Севастополе деятельности общественных организаций национальных меньшинств, направленной на сохранение и развитие своих культур.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.