Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АУТСАЙДЕР – экономический, политический и другой общественный объект, который занимает последние места в различных формах общественного взаимодействия.



АННЕКСИЯ – насильственное присоединение, захват одним государством территории или части территории, принадлежащей другому государству, или любого пространства, что находится в общественном пользовании международных сообществ.    

АНКЛАВ – часть или вся территория государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства или нескольких государств.

АНТИКОММУНИЗМ – совокупность стратегических доктрин, политических и идеологических акций, теоретических концепций и пропагандистских мер, используемых против идеологии, теории и практики коммунизма.

АНТИСЕМИТИЗМ – 1) одна из форм национальной и региональной нетерпимости, проявляющаяся во враждебном отношении к евреям; 2) в новейшее время также идеология и политическое движение, направленные на борьбу с еврейством.

АППАРАТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ – совокупность административных органов государства и местного самоуправления, которые готовят и выполняют политические решения.

АПАРТЕИД – официальная государственная политика расовой дискриминации в отношении афроамериканских народов в Южно-Африканской Республике и Южной Родезии.

АПАТРИД (лицо без гражданства) – лицо, находящееся на территории конкретного государства и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству какого-либо государства вообще. В месте пребывания апатрид получает документ, удостоверяющий его личность и правовое положение.

АПОЛИТИЧНОСТЬ – уклонение от участия в политической жизни.

АРИСТОКРАТИЯ – 1) форма правления, при которой государственная власть принадлежит привилегированному знатному меньшинству; 2) знать, привилегированная часть общественной группы, которая имеет особые права или привилегии.

АССИМИЛЯЦИЯ – этнический процесс, во время которого отдельные, преимущественно малочисленные, народы вследствие длительного общения с другим народом, среди которого они живут, усваивают его культуру и язык и постепенно сливаются с ним.    

АССОЦИАЦИЯ – объединение, союз, группировка для достижения общей цели.

АУТСАЙДЕР – экономический, политический и другой общественный объект, который занимает последние места в различных формах общественного взаимодействия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.