Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АГРЕССИЯ – форма осуществления внешней политики государства в отношении другой страны или группы стран. Как правило, это вооруженное нападение на другое государство с целью захвата его территории или изменения политического строя. А. может быть также экон



АГРЕССИЯ – форма осуществления внешней политики государства в отношении другой страны или группы стран. Как правило, это вооруженное нападение на другое государство с целью захвата его территории или изменения политического строя. А. может быть также экономической, психологической, идеологической.

АДАПТАЦИЯ – социально-политический процесс приспособления лица и группы к социально-политическим нормам и ценностям определенного типа общества и политической системы путем социализации.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС – условный термин, которым в переходных обществах обозначают политическую практику использования бюрократической элитой своего служебного положения для влияния (часто незаконной) на ход и результаты избирательной кампании или иных политических событий и процессов.

АДМИНИСТРАЦИЯ – 1) распорядительные органы государственного управления; 2) органы исполнительной власти; 3) руководящий персонал учреждения, предприятия, организации.

АКТОР – субъект политики.

АКТИВНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ – одна из форм политической активности, деятельность социальных субъектов, которая имеет целью влиять на принятие политических решений, осуществление своих интересов. Политическая активность присуща как индивидам, так и массам, бывает осознанной и стихийной.

АКЦИЯ – действие, совершенное внутри страны или на международной арене для достижения конкурентной политической, экономической, дипломатической и другой цели.

АЛЬ-КАИДА – террористическая организация, созданная Усамой бен Ладеном в конце 90-х гг. Аль-Каида 11 сентября 2001 г. осуществила самый масштабный в мировой истории террористический акт, в результате которого был разрушен мировой торговый центр в Нью-Йорке. Основные силы организации были уничтожены США и ее союзниками во время антитеррористической военной операции в Афганистане в 2002 г.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ – новые общественные движения, стремящиеся найти новые, нетрадиционные решения глобальных и других актуальных проблем человечества, которые отличаются от подходов традиционных социальных организаций – партий, профсоюзов. Это, прежде всего, проблемы экологии, войны и мира, качества жизни и тому подобное.

АЛЬЯНС – 1) союз, объединение государств, организаций на основе договорных обязательств; 2) брачный союз.

АНАРХИЗМ – идейно-теоретическое течение, в основе которого лежит отрицание институционального, прежде всего, государственного управления обществом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.