Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ключевые слова. Вступление



Ключевые слова

вакцинация, грудное вскармливание, кесарево сечение, аутизм, дефицит внимания, астма

Вступление

Вакцинация - это преобладающая практика общественного здравоохранения, используемая странами для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. В Соединенных Штатах полностью вакцинированные дети получают 26 доз вакцины к 15-месячному возрасту для защиты от 14 различных инфекций [1]. К 18 годам Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют 54 прививки против 16 заболеваний: гепатита A и B, Haemophilus influenzae типа B (Hib), дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, ротавируса, гриппа, пневмококка и т. менингококк, корь, эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа и вирус папилломы человека [1].

В 2011 году Национальная академия медицины (NAM), ранее называвшаяся Институтом медицины (IOM), опубликовала отчет « Побочные эффекты вакцин: доказательства и причинно-следственная связь».где рассматривалась взаимосвязь между конкретными вакцинами и различными неблагоприятными последствиями для здоровья [2]. Основываясь на научной литературе того времени, комитет МОМ обнаружил неадекватные доказательства, чтобы принять или отвергнуть причинно-следственную связь между 135 из 158 взаимосвязей между вакцинами и побочными эффектами. Из оставшихся 23 нежелательных явлений 18 были связаны с вакцинацией, а 5 - нет. В том же году Министерство здравоохранения и социальных служб США профинансировало исследование состояния здоровья, согласно которому 54% детей в США имеют по крайней мере одно из 22 хронических заболеваний [3], по сравнению с 12,8% в 1994 году [4]. Хотя причины этих стойких заболеваний, несомненно, многогранны, некоторые исследования обнаружили значительную взаимосвязь между вакцинами и многими из этих состояний, включая аллергию [5,6], астму [6,7],

Несколько факторов могут повлиять на то, будет ли у ребенка побочное явление, связанное с вакциной, включая генетическую предрасположенность, заболевание (которое может быть противопоказанием для введения вакцины), качество вакцин (которое может варьироваться в зависимости от методов производства) и чувствительность к одному из них. или более компонентов вакцины. Некоторые младенцы могут быть более восприимчивы к побочным реакциям из-за биохимической или синергической токсичности, связанной с одновременным введением нескольких вакцин. Например, Goldman и Miller [23] обнаружили линейную зависимость между количеством доз вакцины, вводимых за один раз, и уровнем госпитализации и смертности; кроме того, чем младше младенец на момент вакцинации, тем выше риск серьезных пагубных событий.

В 2013 году ДН признало, что необходимы исследования для сравнения результатов для здоровья полностью вакцинированных, частично вакцинированных и полностью невакцинированных детей [24]. В таких исследованиях следует изучить потенциальные краткосрочные и долгосрочные последствия для здоровья, связанные с измененным графиком вакцинации, как это происходит, когда дети получают меньше вакцин за одно посещение здорового ребенка, чем рекомендуется, или когда вакцины получают позже, чем рекомендуется. Существует очень мало исследований, в которых оценивались результаты для здоровья, связанные с графиком вакцинации детей. Частично это связано с этическими проблемами отказа от вакцинации невакцинированной контрольной группы в рамках такого исследования [24]. Действительно, это исключает использование двойных слепых исследований воздействия вакцины на здоровье.

Одно исследование Mawson et al. [5] сравнивали полностью непривитых детей с частично вакцинированными и полностью вакцинированными детьми. У вакцинированных детей была более высокая вероятность того, что им поставят диагноз пневмония, ушные инфекции, аллергия и нарушения нервного развития. В другом более недавнем исследовании Хукера и Миллера [25] вакцинированные дети сравнивались с невакцинированными в течение первого года жизни на предмет более поздних последствий для здоровья. Вакцинация в возрасте до 1 года была связана с повышенными шансами диагностировать задержку развития, астму и ушные инфекции. Во вторичных анализах также были выявлены более высокие отношения шансов (OR) для желудочно-кишечных расстройств.

В представленном здесь исследовании дети из трех педиатрических медицинских практик в Соединенных Штатах использовались в качестве удобной выборки для сравнения показателей здоровья в полностью вакцинированных, частично вакцинированных и полностью невакцинированных группах населения. Записи о вакцинации и диагнозы были основаны на опросе родителей, хотя в отдельном анализе диагнозы детей были подтверждены с помощью обзора диаграмм из электронных медицинских карт участвовавших педиатров. Оцениваемые результаты для здоровья включают тяжелую аллергию, аутизм, желудочно-кишечные расстройства, астму, расстройства дефицита внимания (СДВ / СДВГ) и хронические инфекции уха. Также оценивался контрольный диагноз ветряной оспы. Учитывались статус грудного вскармливания и тип родов - естественные роды в сравнении с кесаревым сечением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.