Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станислав Гроф 33 страница



8. Фритьоф Капра на лекции по холистической медицине и современной физике однажды показал абсурдность симптоматической ориентации в лечении на забавном примере из повседневной жизни. Он попросил слушателей представить водителя, который отреагировал на красный сигнал в приборном щитке машины, указывающий, что топливо на исходе, тем, что отсоединил кабель, ведущий к сигнальной системе оповещения. Удовлетворенный тем, что адекватно справился с проблемой, водитель едет дальше.

9. Аналогичными ситуациями в физической медицине будут, например, по­давление рвоты, которая освободила бы желудок от токсичного содержимого, вмешательство в воспалительный процесс, посредством которого организм пытается освободиться от инородного тела, или назначение седативных препаратов при сексуальном напряжении вместо поощрения сексуальной активности.

к главе седьмой

1. Читатель, интересующийся терапевтическим использованием психоде­лических препаратов, может найти более подробную информацию в моих книгах <Области бессознательного> (Grof, 1975), <Встреча человека со смертью> (Grof, Halifax, 1977) и <ЛСД-терапия> (Grof, 1980).

2. Выходящая в свет книга Ричарда Тарнаса служит уникальным источником информации о транзитной астрологии. Превосходным учебником по транзитной астрологии является книга Роберта Хэнда <Планеты в движении> (Hand, 1976).

к эпилогу

1. Психоистория-это новая общественная наука, которая изучает историческую мотивацию. Метод глубинного психологического анализа применяется в ней для изучения исторических событий с особым вниманием к практике деторождения в различные периоды и к психологической динамике детства выдающихся исторических деятелей.

2. Самой интересной и многообещающей пояснительной системой динамики крупномасштабных исторических событий, на мой взгляд, является транзитная астрология, основанная на архетипическом символизме. Объем этого издания не позволяет включить сюда примеры, показывающие ее действенность и безукоризненную логику. Научное и строго документированное обсуждение этого метода можно найти в книге Р. Тарнаса, упомянутой в примечании 2 к главе седьмой.

3. Если бы целью и идеалом эволюции был максимальный, а не оптимальный размер тела, то динозавры были бы живы поныне и стали бы доминирующим видом; эту тему очень интересно освещает басня о <полипло-идной лошади> в книге Г. Бэйтсона <Разум и природа> (Bateson, 1979). Высокое или низкое кровяное давление, температура, повышенное или пониженное количество кровяных телец, недостаток или избыток гормонов - все эти отклонения в обе стороны связаны с конкретными проблемами. Точно так же большее количество воды, пищи, витаминов или минеральных солей необязательно принесет больше пользы организму, для всего этого существуют определенные оптимальные величины.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.