Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Справка по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия



Справка по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия

(далее – закон о СБН).

Суть всех вариантов законопроектов одна:

I) Широкое понятие семейно-бытового («домашнего») насилия, включая «физическое, психологическое, экономическое» насилие.

II) Ордер (предписание) «обидчику» о запрете приближения к пострадавшему и о выселении из жилья.

I) «Физическое насилие» по законопроекту включает «умышленные насильственные действия, причинившие … физическую боль и попытки такого насилия». Это – закон о полном запрете любых в т.ч. минимальных физических наказаний детей и даже попыток таких наказаний. (Стоит учесть: реальное физическое насилие уже запрещено КоАП и УК).

«Психологическое насилие» по законопроекту включает:

- «высказывание угроз совершения насилия по отношению к пострадавшему, его близким, знакомым, домашним животным» (т.е., родитель, сказавший в воспитательных целях непослушному ребенку: «Ты у меня получишь!», совершает насилие);

- «изъятие документов, удостоверяющих личность». Забрать паспорт у ребенка, желающего вопреки мнению родителей, совершить опасное путешествие, - насилие.

- «удержание имущества пострадавшего либо его родственников». Забрать у ребенка, просиживающего часами за компьютерными играми, планшет, подаренный ему на день рождения, - «насилие».

- «предъявление требований, не соответствующих возрасту и возможностям гражданина». Будет оцениваться субъективно органами власти и НКО, которые имеют право инициировать наказания за «насилие». Сюда могут попасть требования родителей к ребенку выполнять серьезные задания по спорту, музыке и т.п.

«Экономическое насилие» по законопроекту включает:

- любые «действия, вызывающие негативные материальные последствия для пострадавшего». Испортил какую-нибудь вещь сожительнице – все, «насильник».

- «запрет или создание препятствий во владении, пользовании общим имуществом». Муж включает громко телевизор, жена – против, - «насилие», можно вызывать полицию. И такие случаи были в западной практике – споры по поводу телевизора, которые могут привести к выдаче ордера.

- «принуждение к тяжелому … труду». Призыв к ребенку навести порядок дома или поработать на огороде – вписывается. Западная практика доказывает.

Семейные отношения превращаются – в отношения бизнес-партнеров, в которых за любой вещественный ущерб надо отвечать по всей строгости закона.

Если исключить из определения насилия по ПФЗ о СБН все то, что уже запрещено УК и КоАП, насилием становится «все, что кому-то не нравится».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.