Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочтите пожалуйста правила меню и ознакомьтесь с таблицей ниже. Если появились вопросы по меню - задайте мне их в курирование,



 

Обязательно подпишитесь на мою страницу в ИНСТАГРАМ@dietolog.kolunova. Именно на этой страничке я часто провожу прямые эфиры, трансляции, рубрику Вопрос-Ответ и размещаю информацию о принципах построения моих программ, как мы худеем и много полезной информации для здоровья и красоты.

Также прошу вас присылать в сторис ваши результаты: сколько всего убрали, например уже – 3 килограмма, ваши результаты буду публиковать у себя в сторис с вашего согласия.


Прочтите пожалуйста правила меню и ознакомьтесь с таблицей ниже. Если появились вопросы по меню - задайте мне их в курирование,

я с удовольствием на них отвечу.

!!!ВАЖНО!!!!

Вашу программу ни в коем случае передавать никому нельзя, потому что я рассчитала все выходы порций, пропорций, виды продуктов и их сочетание и т.д. только под ваши параметры и только под ваш обмен веществ, и другим людям она не подойдет. Также, в процессе похудения, в зависимости от того сколько кг у вас уйдет, буду рекомендовать сделать коррекцию вашего меню с пересчетом граммов и пропорций блюд, чтобы процесс вашего похудения продолжался, при условии, если есть, что еще убирать!

Режим питания с вами согласован ранее в диалоге, вы о нем знаете (смотрите историю сообщений). Обязательно его соблюдайте это очень важно.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Пищеварительный процесс начинается во рту, поэтому всю пищу тщательно пережевываем.

Соблюдайте точное описание блюда и его готовый вес.
Старайтесь отрегулировать ваш сон, чтобы он был не менее 7-8 часов КРЕПКОГО сна. Старайтесь ложиться спать хотя бы в 22.30 часов.

 

Вес готовой порции СТРОГО СОБЛЮДАЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАММЫ, ПОТОМУ ЧТО ДАННЫЕ РАСЧЕТЫ ПОРЦИЙ ПРОИЗВЕДЕНЫ ПОД ВАШИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ (для определения точного веса порции нужны кухонные весы). Обязательно следите за этим. Никаких перекусов. 


ВАЖНЫЕ УТОЧНЕНИЯ:

СПОСОБЫ ГОТОВКИ (можете взаимозаменять): варка, микроволновка, тушение, запекание, в рукаве, гриль, духовка, мультиварка, на углях.

Можно при готовке: соль, перец, специи без сахара и жира, зелень, чеснок.

 

Можно использовать сахарозаменитель стевию, фитпарад или любой другой в еду и напитки, только не фруктозу, все сахарозаменители используйте по инструкции на обратной стороне их упаковки.

 

Разрешенные продукты для приготовления блюд в меню:

Мясо: говядина постная (без жира), курица (все без жира и шкур), куриные субпродукты, все говяжьи субпродукты и язык.

 

Рыба и морепродукты: не жирная рыба (сорт рыбы можно любой, но у жирных сортов рыб не кушайте жирные брюшки), морепродукты (кальмар, креветки и т.д.)

 

Крупы: гречка, рис бурый, дикий, коричневый или пропаренный (пропаренный, обработанный паром - это название)!

 

Молочка: вся молочка от 1 до 3,5 % (см. в меню). 0 % брать нельзя.

 

Все готовим только из разрешенных продуктов! Если в меню, например голубцы, то рис, только тот, который я перечислила, мясо тоже и овощи. Тоже самое с фруктами, овощами и всем остальным. Смотрите список, из чего можно готовить.

 

Овощи: болгарский перец, помидоры, огурцы, морковь, свекла, капуста (цветная, пекинская, брокколи и т д, любой вид), стручковая фасоль, кабачок, лук, зелень любая.
ВЕЗДЕ ГДЕ ЕСТЬ В МЕНЮ ОВОЩИ ИХ МОЖНО НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ, А КУШАТЬ СЫРЫМИ.

 

КЛЕТЧАТКА: включите на завтрак 1 столовую ложку Клетчатки ( не путать с отрубями), ищите именно в названии только «Клетчатка». Продается в аптеках и в магазинах в лавках ПП. Подойдет любая (пшеничная, ржаная и т.д.). Проснулись, выпили воды, подождали 15 минут, запили столовую ложку клетчатки, подождите еще 10-15 минут и можете приступать к завтраку. 3-5 раз в неделю.

 

Фрукты, которые разрешены: грейпфрут, помело, апельсин, мандарин, яблоки, ранетки, ананас, арбуз, сливы,  киви - можно кушать как дополнение к основному блюду до 50 гр. только на завтрак и только на обед. В весе порции обязательно учитываем.

 

Сухофрукты:курага, финик, чернослив, инжир, изюм (можно добавлять в каши, либо есть вместо сладостей) только на завтрак до 30 гр. В весе порции обязательно учитываем.

Сахар исключить. В специях смотрите, чтобы его тоже не было.

 

НАПИТКИ: Разрешенные можно пить в любое время и в любом количестве:чай ромашковый,  липовый, зеленый, травяной, черный, кофе и все без молока, и без сахара, вода, минеральная вода с газом или без.

 

Исключения - На завтрак можно выпить чай или кофе с молоком и немного подсластить сахаром, на обед тоже можно, но уже без сахара.

 

Напитки в общем весе не учитываем.

 

Воды выпиваем не менее 1 литра в сутки (считается отдельно от чая и т.д.).

За 15-20 минут до приема пищи выпиваем 1-1.5 стакана ТЕПЛОЙ, СЫРОЙ, ЧИСТОЙ воды. Обязательно именно такой воды!!!

Вода считается отдельно, т. е. в этот литр не входят чай и кофе. Постепенно по глоточку, каждый день увеличиваем до 1.5-2 литров в сутки.

 

Завтраки можно готовить с растительным маслом (используйте немного, меньше, чем обычно).

 

Заправки 1-2 ст. ложки в весе порции обязательно учитываем:

ЗАВТРАК-сметана 10-15%, любое растительное масло, классический йогурт без сахара (он как сметана), соевый соус, горчица (без сахара), кетчуп (1,5 ч. л.), домашний майонез - сметана, горчица, вареные яйца (все по вкусу и перемешать).

ОБЕД: соевый соус, классич. йогурт без сахара (или ряженка, или кефир), лимонный сок, горчица (без сахара, лучше сделать из обычного горчичного порошка), домашний майонез - (его рецепт классический йогурт, горчица, вареные яйца (все по вкусу и перемешать).

УЖИН: там где молочка используем только классический йогурт без сахара или кефир, или ряженка, в остальных случаях горчица (без сахара), соевый соус или лимонный сок, можно добавить чеснок и зелень.

 

КЕФИР И РЯЖЕНКУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО КАК ЗАПРАВКУ ВМЕСТО КЛАССИЧЕСКОГО ЙОГУРТА, КАК НАПИТОК МЫ ИХ НЕ ПЬЕМ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.