Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сюжет. Экранизация. 12 стульев, Чехословакия - Польша



Сюжет

Действие романа И.А. Ильфа и Е.П. Петрова начинается весной 1927 года, а заканчивается осенью того же года. Год выбран неслучайно, так как 1927 год был кануном десятилетнего юбилея советской власти.

Сюжет произведения довольно прост: двое жуликов гоняются по всей стране, чтобы найти бриллианты, которые были спрятаны в обивку одного из двенадцати стульев. Такая фабула позволила авторам произведения ввести множество персонажей, сатирически высмеять их. Так, на простой сюжет И.А. Ильфу и Е.П. Петрову удалось навесить различные описания судеб многих героев с их индивидуальными характерами и чувствами. В романе изображены жулики всех типов.

 

Композиция романа «Двенадцать стульев» строится на приключенческих элементах. Произведение будто строится по принципу романа-путешествия, позволяя увидеть разные уголки страны, а также позволяя без проблем переходить в повествовании от одного героя к другому.

Начинается произведение традиционным зачином «В уездном городе N», который отсылает читателей к художественным произведениям прошлого. Уже здесь обнаруживается связь романа с другими произведениями литературы.

 

 

               

Экранизация

"12 стульев", Чехословакия - Польша

Самая первая экранизация романа, правда, сделанная по мотивам. Место действия перенесено в Польшу, потому авторам пришлось придумать свою оригинальную завязку, не связанную с экспроприацией имущества. В дальнейшем это решение использовали другие постановщики, которые также меняли место действия "12 стульев". Хотя сценаристы несильно исказили идею романа. Главный герой - пражский парикмахер Фердинанд Шуплатко. В Варшаве у него умирает тетушка, оставив ему наследство. Шуплатко мчится туда, но в дороге тратит все деньги. Приехав в дом тетки, ничего кроме потрепанных 12 стульев он не находит и сдает их в антикварный магазин. А через день находит записку, в которой тетка сообщает, что спрятала в одном из стульев $100 тысяч. Фердинанд бросается к антиквару, но тот продал все стулья поштучно. (см. картинку № 6)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.