Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационные задачи.. Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.



Ситуационные задачи.

Задача 1.

Ребенок 4 года. Заболел с повышения Т до 37,7, отмечались боли в животе, дважды рвота. Был осмотрен уч.педиатром, диагноз: ОРВИ. На 4 день болезни потемнела моча, мать заметила желтушное окрашивание кожи и склер. Состояние средней тяжести, интоксикация слабая. Со стороны легких и сердца без патологии. Живот мягкий, болезненный при пальпации в правом подреберье, печень выступает на 1,5-2,0 см из-под реберной дуги.

1.Предварительный диагноз?

2.Какие обследования нужно провести?

3.План лечения (основные направления, группы препаратов и представители – по одному представителю конкретно для этого ребенка).

 

Задача 2.

Ребенку 6 мес. На момент осмотра состояние очень тяжелое Заторможен, периодически возбужден, мечется. Кожные покровы и видимые слизистые желтушные. Язык обложен, сухой. На коже конечностей, туловища петехиальная, необильная сыпь. Б.родничок выполнен, пульсирует. Моча темная, диурез снижен. Тоны сердца приглушены, ЧСС 110'. Тахипное, 40'. Живот вздут, печень выступает из-под реберной дуги на 3,5 см; селезенка на 1,5 см. Отмечается кровоточивость из мест инъекций.

Из анамнеза выяснено, что ребенок родился в асфиксии, с признаками внутриутробной гипотрофии. После рождения и в периоде новорожденности получал инфузии и переливания препаратов крови.

1.Предварительный диагноз (с осложнением, которое развилось у тебенка).

2.Ваша тактика.

 

Задача 3.

Ребенок 3 года. Заболел с повышения Т до 38, отмечались катаральные явления (насморк), разжиженый стул. Состояние ухудшилось на 4 день болезни, когда ребенок перестал становиться на ножки. При осмотре вял, капризен. На ножки не становится, подгибает. Сухожильные рефлексы с нижних конечностей снижены с двух сторон, снижено мышечное сопротивление. Чувствительность не нарушена. Тазовых расстройств нет. Травмы отрицают. Не привит.

1.Предварительный диагноз.

2.Ваша тактика.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.