Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соблюдение распорядка дня. Правильное питание



 

Как вернуться к работе после долгих праздников

 

Сложно найти человека, который не любит праздники. Особенной любовью в нашей стране пользуются новогодние каникулы, когда практически вся страна расслабляется почти десять дней. Но чем длиннее и приятнее отдых, тем труднее потом входить в рабочий ритм. Многие люди ощущают апатию, раздражение, усталость, сонливость, потерю работоспособности. Психологи называют подобное состояние послеотпускным синдромом. Чтобы возвращение к трудовой деятельности прошло безболезненно, следует воспользоваться советами специалистов.

- Соблюдение распорядка дня

Во время праздников режим нарушают даже самые добропорядочные граждане, что уж говорить о тех, кто привык на отдыхе уходить в загул и ложиться далеко за полночь. Перед первым трудовым днём необходимо дать организму возможность прийти в себя и вспомнить рабочий режим.

Не стоит засиживаться в компании, перед телевизором или компьютером. Ложитесь спать в такое время, в которое вы привыкли укладываться в будни. Не устраивайте шумных гулянок, побудьте с семьёй или наедине с собой. Если вы уезжали далеко от дома, то постарайтесь вернуться хотя бы за день до выхода на работу, чтобы успеть распаковать вещи, привести себя в порядок, приготовить на завтра одежду и еду. Первое рабочее утро желательно начать с контрастного душа и лёгкой зарядки, чтобы взбодрить организм. Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака, ведь вам нужны силы.

- Правильное питание

Длинные новогодние праздники могут нанести серьёзный вред пищеварительной системе, если вовремя не остановиться. Редко кто сможет отказаться от селёдки под шубой, оливье, холодца, шампанского, разнообразных сладостей. Но не стоит трапезничать подобным образом всю декаду. Через пару–тройку дней следует ввести в свой рацион диетические блюда, чтобы разгрузить желудок. К полезным угощениям, которые наладят пищеварение и при этом доставят удовольствие, относят:

· морепродукты;

· орехи и сухофрукты;

· свежие фрукты и овощи;

· горький шоколад;

· чай с мёдом, лимоном и имбирём.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.