Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: « Биологические процессы, происходящие на различных уровнях организации жизни»



 Дата: 27.12.2021

Группа: АМ 2-19

УРОК 28

Тема: « Биологические процессы, происходящие на различных уровнях организации жизни»

Уровни организации живой материи

Живая природа представляет собой сложно организован­ную иерархическую систему Ученые-биологи на основании особенностей проявления свойств живого выде­ляют несколько уровней организации живой материи.

1.Молекулярный

Любая живая система, как бы сложно она ни была ор­ганизована, функционирует на уровне взаимодействия биоло­гических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, поли­сахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются важнейшие процессы жизнедея­тельности организма: обмен веществ и превращение энер­гии, передача наследственной информации и др.

Уровни организации живой материи (на примере отдельного организма). Организм, как и вся живая природа, построен по иерархическому принципу

2.Клеточный

Клетка — структурная и функциональная единица, а так­же единица размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Неклеточных форм жизни нет, а существование вирусов лишь подтверждает это правило, так как они могут проявлять свойства живых систем только в клетках.

3.Тканевый

Ткань представляет собой совокупность сходных по строе­нию клеток и межклеточного вещества, объединенных вы­полнением общей функции.

4.Органный

У большинства животных орган — это структурно-функциональное объединение нескольких типов тканей. Напри­мер, кожа человека как орган включает эпителий и соеди­нительную ткань, которые вместе выполняют целый ряд функций. Среди них наиболее важная — защитная.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.