Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сладкий салат.



      Сладкий салат.

Попробовал сделать я
Сладкий салат:
Конфеты сперва покрошил,
Мармелад, халву, пастилу
И кусок шоколада.
Потом всё смешал,
Чтобы вышло, как надо.
В салатнице важно
Салат мой лежит,
Да что-то пропал
У меня аппетит...

 

15. Здоровое питание это сбалансированное питание.

Лучшим будет завтрак из каши на молоке (гречка, овес, кукуруза). Эта пища богата витамином А и железом, необходимым для поддержания высокой работоспособности. Углеводы улучшают работу мозга, а молоко доставит в организм кальций.
Обед начните с салата — лучше из свежих овощей. Откажитесь от жирных мясных бульонов в пользу постных супов. Лучший гарнир к мясному блюду — овощи или морская капуста. Не забывайте и о рыбных блюдах! Предпочтительнее запеченные и тушеные продукты, в них сохраняется больше витаминов.
Одно насыщающее блюдо на ужин, овощной или фруктовый салат, кефир, способствующий синтезу витаминов в кишечнике, любой сок, богатый витамином С, или отвар шиповника для укрепления иммунитета. Хорошее дополнение — цельнозерновой хлеб или хлеб из муки грубого помола.

16.  Правильный режим питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи и течение обмена веществ, хорошее самочувствие. Для здоровых людей рекомендовано 3-4-разовое питание с 4-5-часовыми промежутками. 4-разовое питание наиболее благоприятствует умственной и физической работе. Между небольшими приемами пищи интервалы могут составлять 2-3 ч. Принимать пищу ранее, чем через 2 ч после предыдущей еды, нецелесообразно. Еда в промежутках между основными приемами пищи «перебивает» аппетит и нарушает ритмичную деятельность органов пищеварения. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной. Это ведет к излишней нагрузке на желудок, ухудшению переваривания и усвоения пищи. При торопливой еде медленнее наступает чувство насыщения, что способствует перееданию. Продолжительность еды во время обеда — не менее 30 мин. В первый час после приема обильной пищи возникает сонливость, снижается работоспособность. Поэтому во время перерыва в работе потребляемая пища не должна превышать 35% энергоценности и массы суточного рациона, не включать трудно перевариваемые блюда (жирное мясо, бобовые и др.)

17.  Идеальный пищевой рацион предусматривает два промежуточных приема пищи между основными. Это может быть второй завтрак, если первый раз вы кушаете очень рано, или второй ужин, необходимый тем людям, которые поздно ложатся спать или не могут заснуть с чувством голода. Промежуточные приемы пищи, или как их еще называют «перекусы», не должны быть слишком плотными и калорийными.
Лучше выбрать

Завтрак

  • банан вместо печенья;
  • шоколад вместо сахара;
  • сухофрукты вместо варенья;
  • овсянка или кукурузные хлопья и орехи вместо рисовой каши;
  • ржаной, цельнозерновой или грубого помола хлеб вместо белого;
  • сало вместо сливочного масла.

Ваш организм нужно поддерживать и делать это следует с помощью сбалансированного питания, основа которого – фрукты, овощи, качественная чистая питьевая вода.

18.   Разберём же, какие продукты содержат те или иные витамины.

А Расскажу, Вам не тая Как полезен я друзья Я в морковке и в томате, В тыкве, в персике, в салате. Съешь меня и подрастёшь, Будешь ты во всём хорош! Помни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жуёт морковь сырую Или пьёт морковный сок. В Рыба, хлеб, яйцо и сыр, Мясо, птица и кефир, Дрожжи, курага, орехи- Вот для Вас секрет успеха! И в горохе тоже я. Много пользы от меня! Очень важно спозаранку Съесть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам- И не только по утрам.
С Землянику ты сорвёшь- В ягодке меня найдёшь. Я в смородине, капусте, В яблоке живу и в луке, Я в фасоли и в картошке, В помидоре и горошке! От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, Хоть и очень кислый он. D Я – полезный витамин. Вам друзья неоходим! Кто морскую рыбу ест, Тот силён как Геркулес! Если рыбий жир полюбишь, Силачом тогда ты будешь! Есть в икре я и в яйце, В масле, в сыре, в молоке.  

19. А теперь давайте проверим, как вы знаете продукты,в которых содержится много витаминов?
Загадки:

1.Слива Что за барышня такая Смотрит, с ветки, не моргая. Синий сарафан на диво. Догадались? Это - ... 3.Арбуз Он тяжелый и пузатый, Носит фрак свой полосатый. На макушке хвостик-ус, Спелый изнутри ... 5.Лимон Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ... 7.Картошка Под землей живёт семья: Папа, мама, деток тьма. Лишь копни её немножко - Вмиг появится ... 9.Патиссон Спит на грядке под листом, Да еще храпит притом. Видит пятый сладкий сон Лежебока-... 11.Млина Эта ягода лесная Нам лекарство заменяет - Если Вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с ... 2.Виноград Близнецы на тонкой ветке Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий ... 4.Груша Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа ... 6.Апельсин С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ... 8.Банан Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет ... 10.Баклажан  Наш лиловый господин Среди овощей один. Он французский граф Де Жан А по-русски - ... 12.Ананас Далеко на юге где-то Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий ...

 

Основные группы пищевых продуктов и рекомендуемые количества их употребления:

Группа продуктов Основные пищевые вещества Рекомендации
Хлеб, зерновые и картофель Простые и сложные углеводы, белок, клетчатка, витамины группы В Употребляйте каждый день, желательно в каждый прием пищи, отдавайте предпочтение продуктам из неочищенного зерна или содержащих отруби.
Овощи и фрукты Простые и сложные углеводы, клетчатка, витамин С, каротиноиды, фолиевая кислота, множество биологически активных веществ Употребляйте в любом виде 5 и более раз в день. Ежедневно съедайте не менее 400 грамм сырых или приготовленных овощей и фруктов.
Мясо, птица, рыба, яйца и бобовые Один из главных источников белка, легкоусвояемой формы железа, витамина В12 Включайте в ежедневный рацион в количестве 120–150 г в готовом виде в 1–3 приема пищи. Количество яиц старайтесь сократить до 3–5 штук в неделю. Не забывайте о бобовых — это полезный и доступный источник белка.
Молочные продукты Единственно значимый источник кальция, содержит белок, витамины группы В, витамин D Употребляйте в количестве до 500 мл молока, 50–100 грамм творога и сыр в день. Отдавайте предпочтения маложирным вариантам молочных продуктов.
Жиры Растительные масла и рыбий жир — источники полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е. Полиненасыщенные жирные кислоты обеспечивают профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимы 1–2 столовые ложки для заправки овощных салатов. Старайтесь сократить количество жира, используемого для приготовления пищи. До минимума сократите использование животных жиров.
Сахар и кондитерские изделия Простые углеводы, насыщенные жиры Способствуют развитию ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний! Употребляйте их в ограниченных количествах и только в том случае, если в рационе питания присутствуют все остальные выше перечисленные продукты. Сократите ежедневное потребление сахара до 50 грамм.

 

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.