Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Скаты. Химерообразные



Скаты

 

Хотя скаты являются ближайшими родственниками акул, внешне они совершенно непохожи на них. Они приспособлены к донному образу жизни. Тело скатов плоское, как блин, и имеет круглую или ромбовидную форму. Края огромных грудных плавников срастаются с боками тела и головы. У скатов нет анального плавника, а также часто отсутствует и хвостовой плавник. Обычно их кожа голая, хотя у некоторых видов покрыта шипами – видоизмененными чешуями. Длина скатов от 13 см до 7 м.

Питаются малоподвижными донными организмами – ракообразными, моллюсками, иглокожими. Зубы приспособлены для раздавливания и перемалывания твердых покровов этих животных. Они сильно уплощены, закруглены и покрывают челюсти рыбы, словно ряды черепицы.

Известно примерно 350 видов скатов. Они широко распространены во всех морях и океанах. Встречаются в холодных водах Арктики и Антарктики, на мелководьях тропических морей. Могут жить в диапазоне температур от 1,5 до 30 градусов. Многие из них живут у самого берега, а глубоководные виды обитают на глубине до 2700 м. Большинство этих рыб донные животные. Обычно они лежат, зарывшись в песок. Лишь немногие плавают в толще воды. Передвигаются за счет волнообразных движений расширенных грудных плавников.

Настоящие гиганты встречаются и среди скатов. В тропических водах обитает скат манта или «морской дьявол». Его длина может достигать 6 м, а масса 4т.

Некоторые виды скатов употребляют в пищу. Печень морского кота (водится в Чёрном и Азовском морях) содержит до 63% жира и богата витамином D. У этой рыбы вкусное мясо, а жир похож на жир трески.

 

Химерообразные

 

Химеры – очень древние существа. Шведский систематик Карл Линней присвоил этому отряду рыб имя Химеры, чудовища из древнегреческих мифов. К этому отряду относится в настоящее время 30 видов. Эти необычные рыбы имеют утончающееся к хвосту тело, лишенное чешуи и покрытое слизью. Длина рыб обычно от 60 см до 2 м. У них закругленное рыло, узкий хвостовой плавник, продолжающийся в виде длинной нити.

Химеры – донные рыбы, обитающие на глубине до 2500 м. Они плавают над самым дном, змееобразно изгибая тело и совершая волнообразные движения грудными плавниками. Химеры – плохие пловцы и не могут ловить подвижных животных, поэтому питаются иглокожими, моллюсками, крабами. Химеры дробят панцири и плотные покровы животных с помощью мощных челюстей, вооруженных двумя зубными пластинками.

Самка откладывает два очень крупных яйца (до 42 см), заключенных в плотные роговые капсулы, которые защищают содержимое от повреждения. Эмбрионы развиваются долго – 9-12 месяцев.

Несмотря на свой довольно устрашающий вид, химеры совершенно безобидны. Эти рыбы очень плохо переносят неволю. Промысловыми считаются лишь несколько видов химер, ведущих стайный образ жизни. Их промышляют в США, Аргентине, Чили, Китае. Продукты, получаемые из химер, используют в пищу, в медицине и технике. Жир этих рыб – прекрасное средство для заживления ран. Кроме того, он используется для смазки ружей и точных механизмов.

 

 

Название отряда, число видов. Признаки отряда. Места обитания. Представители отряда.
1.Акулы (250)      
2.Скаты (350)      
3. Химерообразные (30)      

 

Название отряда, число видов. Признаки отряда. Места обитания. Представители отряда.
1.Акулы (250)      
2.Скаты (350)      
3. Химерообразные (30)      

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.