Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия



 

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зимовье зверей»
Цель.
Закрепить знания детей о том, как зимуют звери в лесу, их характерные признаки внешнего вида, повадки, образ жизни зимой. Уточнить понятие детей – «Дикие животные». Учить детей различать следы животных. Дать новые знания о жизни животных

Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.

Воспитывать любовь к животным, стремление помочь им в трудных условиях.

Интеграция: подготовительное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методические приёмы: беседа-диалог, рассказ, рассматривание, подвижная игра, слушание звукозаписи.

Демонстрационный материал:

мягкие модули для имитации берлоги; деревья, нарисованные следы животных; звуковые эффекты (вой волков); набор предметов для угощенья зверей; набор картинок "Дикие животные леса".

Оборудование:

ü мультимедийный проектор,

ü проекционный экран,

ü музыка,

ü картины Комарова из серии «Лесные обитатели» (еж, белка, медведь, волк, заяц, лиса). раздаточный материал на каждого ребенка – картинка с изображением дикого животного (для игры).                                                                                                                                                                                                                      

Подготовительная работа:

ü рассматривание иллюстраций,

ü чтение художественной литературы о природе: Горлов «Акимушкин «По следам»;        Бианки «Лесная газета», «Синичкин календарь»; Садкоа «Сорочьи тараторки», сборники «Жизнь леса»; Скрибитский «Четыре художника»; Клыков «Беседы о животных». 

ü разучивание стихотворения Квитко «Медведь в лесу»;                                                            

ü отгадывание загадок;

ü рисование лесных обитателей;

ü Просмотр диафильма «Проказы старухи- зимы».

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята послушайте внимательно стихотворение.

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи

– Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит – хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет – по деревьям шагает,

Трещит по замерзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

Автор: Н. Некрасов

Воспитатель: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о зиме.

Воспитатель: Ребята а вы хотите узнать, как звери зимуют в лесу? Сегодня на занятии вы об этом узнаете.

Воспитатель: Скажите, какие животные живут в лесу?

Дети: в лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, лось, косуля, дикий кабан.

Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?

Дети: Дикие.

Воспитатель: А почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу.

Воспитатель: Давайте поможем диким животным соберём корзинку с едой и отправимся в зимний лес. У меня на столе, смотрите морковка и капуста это для кого?

Дети: для зайца.

Воспитатель: А шишки и грибочек?

Дети: для белочки.

Воспитатель: А рыбка и косточка?

Дети: для лисы и волка.

Воспитатель: Сено, соль, кормушка и семечки?

Дети: для лося и птиц.

(Воспитатель убирает все продукты в корзину.)

Воспитатель: - Ребята, как надо вести себя в лесу?

Дети: нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, в лесу нельзя кричать, нарушать тишину леса, нельзя разорять гнезда, оставлять мусор.

Воспитатель: - А на чём можно добраться до зимнего леса? (на лыжах)

Мы с вами отправимся в лес на лыжах, потому что там очень много снега.

- Думаю нам нужно потеплее одеться, ведь в зимнем лесу очень холодно.

- Что нам нужно надеть?

(Дети имитируют, что надевают штаны, куртки, валенки, шапку, варежки.)

Воспитатель: Встаём на лыжи, берём в руки палки и корзинку с продуктами для зверей. Ребята идём строго друг за другом, чтоб нам не потеряться.

(Дети встают и под музыку имитируют ходьбу на лыжах за воспитателем.)

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, какой красивый лес! А какой чистый воздух. Давайте подышим морозным, лесным воздухом. (Дыхательная гимнастика под музыку.)

Сколько здесь много снега. Лес как будто спит под пуховым одеялом. Может быть, в лесу никого нет? Исчезли все звери и птицы. Смотрите! А вон там и чьи-то следы! Давайте поближе подойдем. И кора у деревьев обгрызена. Кто здесь побывал? (подходим к месту, где следы зайца)

- Ребята, чьи это следы? (зайца).

(Показываю картинку зайца.)

- Максим, расскажи ребятам, что ты знаешь о зайцах.

Осенью заяц меняет свою серую шубку на белую. Белый мех гуще, чем летний, поэтому он будет спасать зайца от холода, от зимних морозов. Шкура у него зимой белая, только концы ушей черные. У зайца в лесу зимой много врагов: и лисица и волк, и охотник, и ястреб, и сова. А белая шкурка помогает ему спрятаться среди снега и остаться незамеченным). Лапы у зайца к зиме становятся сильно опущенными, поэтому кажутся толстыми. Шерсть на лапах помогает не проваливаться в снегу, а скользить, как на лыжах, легко прыгать, мех греет лапы зайца. Зайцы не делают себе ни нор, ни логова. Они спят, отдыхают в какой ни будь ямке или около пенька, заяц любит забираться под сугроб, это у него лежка – там тепло и не так опасно. Заяц запутывает свои следы: он по следу туда-сюда не раз пройдется, потом вдруг прыгнет вбок, да постарается перепрыгнуть через куст, то кругами пройдет, то восьмерками на петляет так, что трудно распутать его следы. Зимой зайцы грызут кору с молодых деревьев, веток. Любят забраться в сады и полакомится сладкой корой фруктовых деревьев: яблони, сливы. Зайцы имеют острые, крепкие зубы. Есть пословица: «Труслив как заяц». Заяц не теряет надежды на спасение даже в самом без выходном положении. Бывает свора собак вот-вот настигнет косого, а он до последнего мгновения пытается спастись: юркнуть куда-то, запрыгнуть, сбить со следа преследователей. Вот поэтому в народе другая поговорка: «Заяц не трус. Себя бережет». 

 Воспитатель: Надо оставить зайчику угощенье. Что мы ему оставим? Денис иди, достань с корзинки морковку и капусту и положи на пенек, прибежит заяц обрадуется.

Воспитатель: Давайте посмотрим чьи здесь следы? (следы волка)

(Слышится вой волков – звукозапись.)

Воспитатель: Что это, дети?

Дети: Это воют волки.

Воспитатель: Вот поэтому зайка спрятался под кустом. Он лису, да волков напугался.. Видите вон следы волков. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут. (Беседа о волках). А что Захар знает о волках.

Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются - логово. По ночам они часто воют. Охотятся волки стаями на больных и слабых животных и поэтому их называют санитарами леса. Волк может за раз съесть до 10 кг мяса. Эти животные очень выносливые и без еды могут обходиться более двух недель.

Воспитатель: Давайте ребята и для волка угощенье оставим. (Кость.)

Воспитатель: Ну, что же, пойдем дальше.

(Идем к дереву с дуплом белочки.)

 — А вот еще чьи- то следы. Давайте пройдем по ним и посмотрим, чьи они. Кто это? (Воспитатель показывает картинку с изображением белки.)

Воспитатель: Как называется домик белки?

Дети: Дупло.

Воспитатель: Кристина расскажи, как белочка зимует? (ответы детей.)

Белка осенью готовилась к зиме: собирала шишки сосны, елки, кедра, сушила грибы. Надкусит белка грибок: вкусен ли? Потом наколет его на сучек : пусть сохнет до зимы. Осенью белка меняет свою шкурку: рыжую на серо- голубую, зимнюю, более теплую и не яркую, под цвет хвои. Готовит и свое гнездо: выстилает гнездышко лишайником, мхом, волосами и шерстинками, чтобы тепло было. Белка готовит и кладовые с орешками, да не одну, а несколько, чтобы запасов хватило на всю зиму. Если кто-нибудь растащит один тайник , то другие останутся. В сильные морозы белки по лесу не бегают, в дупле прячутся: ляжет клубочком, хвостиком закроется- тепло, а в теплую зимнюю погоду она прыгает по веткам, ищет свежий корм.

Воспитатель: Ну что оставим и белочки угощенье. (Шишки, грибочек.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.