Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ альтернативных проектов



2. Анализ альтернативных проектов

Проект Исходные инвестиции (тыс. руб.) Годовой доход в течение 4-х лет (тыс. руб.) NPV из расчета 13% (тыс.руб.) IRR, % PI
А В А-В -700000 -100000 -600000 +250000 +40000 +210000 +43618 +18979 +24639 16,0 21,9 15,0 1,06 1,19 1,04

 Если проекты А и В рассматриваются изолирован­но, то каждый из них должен быть одобрен, поскольку они удовлетворяют всем критериям. Однако если про­екты являются альтернативными, то выбор не очеви­ден, так как проект А имеет выше значение NРV, зато проект В предпочтительнее по показателям IRR и PI.

При принятии решения выбора между альтернативными проектами можно руководствоваться следующими соображениями:

а) рекомендуется выбирать вариант с большим NРV, поскольку этот показатель характеризует возможный прирост экономического потенциала коммерческой организации;

б) возможно также сделать расчет коэффициента IRR для приростных показателей капитальных вложе­ний и доходов (последняя строка таблицы); при этом если IRR > СС, то приростные затраты оправданны, и целесообразно принять проект с большими капиталь­ными вложениями.

Исследования, проведенные крупнейшими специа­листами в области финансового менеджмента, пока­зали, что в случае противоречия более предпочтитель­но использование критерия NPV. Основных аргумен­тов в пользу этого критерия два:

• NРV дает вероятностную оценку прироста стоимо­сти коммерческой организации в случае принятия про­екта;

• NРV обладает свойством аддитивности, что по­зволяет складывать значения показателя NРV по раз­личным проектам и использовать агрегированную ве­личину для оптимизации инвестиционного портфеля.

Рекомендация о предпочтительности критерия NРV высказывается в основном учеными, которые, форми­руя такое мнение, исходят из основной целевой уста­новки, стоящей перед любой компанией - максимиза­ция благосостояния ее владельцев. Тем не менее на практике данная рекомендация не является доминирующей. Так, менеджеры американских компаний предпочитают критерий IRR критерию NPV в соотношении 3:1, обосновывая это тем, что решения в области инвестиций легче принимать, основываясь на относительных, а не на абсолютных оценках.

С позиции теории нельзя категорично утверждать, что критерий NPV всегда является абсолютно лучшим. В следующих разделах лекции мы рассмотрим ситуации некоторых примечательных особенностей критерия IRR.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.