Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примеры новых заданий



Примеры новых заданий

12.Из предложенного перечня выберете все вещества, которые взаимодействуют с водным раствором перманганата калия

1)Гексен-1

2)Бензол

3)Метилбензол

4)Этилацетат

5)Уксусный альдегид  

 

Если Задание № 5 в вариантах прошлых лет предполагало установление соответствия между формулами или названиями веществ и классами неорганических соединений. Теперь перед выпускниками появится таблица из девяти ячеек с формулами веществ, среди которых нужно выбрать три согласно условию задания.

5. Среди предложенных формул веществ,расположенных в пронумерованных ячейках выберите формулы: а) двухосновной кислоты ,б) средней соли,в)амфотерного гидроксида

1. NaH2PO4 2.Zn(OH)2 3.HNO2
4. H2SO3 5.H3P 6.ZnO
7.Zn 8.NH4NO3 9.Fe(OH)2

Запишите в таблицу номера ячеек в которых расположены вещества по соответствующими буквами

Ответ

A Б В
     

В задании на поиск изомеров, гомологов и других особенностей строения органических молекултеперь вместо выбора двух ответов выпускникам предстоит выбрать все правильные ответы. Практика показывает, что чаще верными являются 2, 3 или 4 ответа.

Небольшое изменение коснулось задания на электролиз. Оно стало несколько проще. Теперь нужно установить продукты электролиза для трех соединений, а не четырех. Вместе с тем уменьшилась и «стоимость» этого номера: один первичный балл вместо двух.

Задание на гидролиз изменилось кардинально. Выпускникам предстоит не только установить тип среды в растворе предложенных веществ, но и расположить их в определенном порядке изменения рН раствора. Но не спешите паниковать, в КИМе появились подсказки именно для этого номера: вам предлагается шкала изменения рН и типов среды растворов.

И последнее изменение — это появление нового задания на концентрацию № 23. Оно представляет собой уравнение химической реакции, а также таблицу с концентрациями каждого участника. На первый взгляд, это задание требует принципиально новой теории и формул. Но поверьте, немного практики и навык владения калькулятором помогут получить за этот номер максимальные баллы

23.В раствор постоянного объема поместили некоторое количество оксида серы 4 и кислорода. В результате протекания обратимой реакции:

2SO2(г)+O2(г)=2SO3(г) в реакционной системе установилось химическое равновесие.

Используя данные приведенные в таблице определите равновесную концентрацию SO2(х) и исходную концентрацию О2(у)

Реагент SO2 O2 SO3
Исходная концентрация(моль/л) 0,6    
Равновесная концентрация(моль/л)   0,3 0,4

 

Выберите из списка номера правильных ответов:

1)0,1моль/л

2)0,2 моль/л

3)0,3 моль/л

4)0,4 моль/л

5)0,5 моль/л

6)0,6 моль/л

Ответ:

х у
   

 

 

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.