Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изменения КИМ ЕГЭ ХИМИЯ -2022»



«Изменения КИМ ЕГЭ ХИМИЯ -2022»

Подготовила:

Воронова Н.С. учитель химии

МБОУ «Кадуйская СШ»

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во многих учебных предметах произошли изменения структуры КИМ, были включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Были проведены изменения КИМ  ЕГЭ и по химии

Общее число заданий по химии сократилось. Это достигнуто в результате объединения контролируемых элементов содержания, имеющих близкую тематическую принадлежность или сходные виды деятельности при их выполнении. Первый блок теперь состоит из 28, а не 29 заданий, во второй части осталось так же 6 заданий. Но, несмотря на сокращение первой части вопросов, в ней количество вопросов повышенного уровня сложности 8 . Номера самых трудных заданий из первой части: 6−8, 14−15, 22 -24.

1.Элементы содержания «Химические свойства углеводородов» и «Химические свойства кислородсодержащих органических соединений» (в 2021 г. – задания 13 и 14) теперь проверяются заданием 12. В обновлённом задании было снято ограничение на количество элементов ответа, из которых мог состоять полный правильный ответ.

 Исключено задание 6 (по нумерации 2021 г.), так как умение характеризовать химические свойства простых веществ и оксидов проверяется заданиями 7 и 8.

2. Изменён формат предъявления условий задания 5, проверяющего умение классифицировать неорганические вещества, и задания 21 (в 2021 г. – задание 23), проверяющего умение определять среду водных растворов: в текущем году потребуется не только определить среду раствора, но и расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды (рН).

3. Включено задание (23), ориентированное на проверку умения проводить расчёты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ при наступлении химического равновесия.

4. Изменён вид расчётов в задании 28: требуется определить значение «выхода продукта реакции» или «массовой доли примеси».

5. Изменена шкала оценивания некоторых заданий в связи с уточнением уровня их сложности и количеством мыслительных операций при их выполнении. В результате этого максимальный балл за выполнение работы в целом составит 56 баллов (в 2021 г. – 58 баллов).

ЕГЭ по химии состоит из двух частей. В первой выпускникам предлагают решить 28 заданий — нужен краткий ответ в виде одного числа или последовательности чисел. Во второй части — 6 заданий с развернутым ответом. В них нужно записывать уравнения химических реакций и решать сложные задачи. Если выполнить работу без ошибок, можно набрать 56 первичных баллов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.