Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паремия третья



Паремия третья

Третья паремия взята из книги Притчей, и в ней идет речь о Премудрости Божией, построившей себе дом (Притч. 9, 1-11). Толкований данного места существует множество, и не все они говорят о Богородице. Однако очевидно, что под Премудростью может подразумеваться Второе Лицо Святой Троицы, а построенный Им дом – это как раз Дева Мария. Такого мнения придерживался, например, Иоанн Златоуст.

Далее идет речь о том, что дом основан на семи столбах. Святитель Иоанн Шанхайский видит здесь указание на семь главнейших добродетелей, нашедших свое максимальное выражение в жизни Девы Марии. У многих древних народов число 7 являлось символом совершенства.

Этот отрывок Священного Писания перекликается с апологетическим значением предыдущей паремии. Пересечение смыслов здесь не очевидно, однако если присмотреться, то указание на приснодевство Богородицы – это также признак совершенства. Вся жизнь Божией Матери – это непрестанное восхождение к обожению, коего Она достигает после Своего Успения. А вот рождение детей после Христа – это регресс, который никак не мог случиться с Той, что выше Херувимов и Серафимов.

* * *

В день Рождества Богородицы в каждой песне, в каждом тексте Священного Писания Церковь прославляет Деву, ведь через Нее мы спасены. Впереди еще будут Ее труды при Иерусалимском храме, будет Ее испуг и согласие во время Благовещения, будет Рождение Христа, Его смерть и Воскресение, и еще множество испытаний. Но именно сегодня тот момент, когда все начинается.

  • Протоиерей Владимир Долгих

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.