Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паремия первая. Паремия вторая



Паремия первая

Первая паремия взята из книги Бытия. В ней идет речь о явлении лествицы патриарху Иакову во время сна в земле Харран (Быт. 28, 10-27). Здесь все достаточно ясно, так как многим из нас известно, что лествица прообразовала собой Богородицу, т.е. именно через Нее Господь «спустился» на землю, через Нее стало возможным воплощение и вочеловечение Сына Божия.

Давайте напомним себе, с какими словами мы чаще всего обращаемся в Деве Марии – все верно: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Как же мы просим Ее нас спасти, когда у нас и так есть Спаситель? Ответить на этот вопрос нам снова поможет обращение к образу лествицы. Владыка Аверкий (Таушев) пишет: «Все мы, искупленные Пречистою Кровью Сына Ее, благодаря Ей и Ее молитвенной помощи и предстательству, можем с тех пор восходить с этой грешной земли на небо – в райские обители, уготованные нам Сыном Ее».

Получается, что лествица Иакова говорит не только о нисхождении Бога на землю, но и о нашем восхождении на Небо. Однако мы теперь понимаем, что ни то, ни другое было бы невозможно без Богородицы – этого прекрасного и чистейшего сосуда, вместившего в себя Невместимого. Она наша Царица и наше утешение. Благодаря Ей и ангелы не имеют покоя, пишет святитель Димитрий Ростовский. Именно Дева Мария теперь велит Бесплотным Силам неусыпно благодетельствовать нам, непрестанно восходя по лествице и вознося Богу наши молитвы, а при нисхождении нести нам Божию милость и различные дары.

Паремия вторая

Вторая паремия взята из книги пророка Иезекииля, в ней идет речь о его видении закрытых ворот храма, через которые пройдет только Господь, при этом сами ворота так и останутся закрытыми (Иез. 43, 27–44,1-4).

Несложно догадаться, что виденные пророком ворота прообразуют девство Богородицы, сохраненное даже по Рождестве Христовом. У преподобного Романа Сладкопевца находим замечательные стихи, посвященные Богородице. В них он говорит о том, как Дева Мария ужасалась, слыша, что все пророки возвещали о Ее Сыне и о Ней Самой. Перевод, конечно, не передаст всей красоты и благозвучия стиха, но все равно давайте вчитаемся в замечательный текст, толкующий книгу пророка Иезекииля:

«О Тебе же пророк возглашал и возвестил чудо, Что затворенными вратами являешься Ты, Богородица, Ибо Тобою пришел и явился Владыка, И не отверзлась, не подвиглась дверь чистоты Твоей».

Рассматриваемый отрывок ветхозаветного текста имеет еще и прикладное значение. Дело в том, что среди некоторых модернистских протестантских деноминаций распространено мнение, что после рождения Христа Богородица имела других детей от праведного Иосифа. Слова пророка Иезекииля являются хорошим аргументом против такого мнения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.