Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волчий словарь



Волчий словарь

Голубая фишка:акции или ценные бумаги наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний, которые имеют стабильный показатель доходов и выплачивают дивиденды как в хорошие, так и в голодные времена.

Это то, с чем Стрэттон Оукмонт будет стучаться в двери крупнейших инвесторов.

IPO: первая публичная продажа акций компании; классическая возможность ввести в заблуждение общественность, приукрашивая надежность финансового потенциала компании. 

 

Lemmon: прозвище самого мощного источника метаквалона (aka Quaaludes) – широко злоупотребляемый наркотик 80-х, обладающий расслабляющим, гипнотическим эффектом, сильный афродизиак. В больших дозах вызывает бред и конвульсии. Вышел из производства в конце 80-х. 

Отмывание денег:процесс легализации крупных сумм денег, полученных преступным путем.

 

Мелкие акции:акция, стоимость которой меньше доллара; цена свободно регулируется продавцами, что вводит в заблуждение инвесторов. Идеальны для схемы «накачка - сброс».

 

«Накачка - сброс»:практика недобросовестных торговцев, искусственно раздувающих интерес к ценным бумагам, которые они купили заранее, с тем, чтобы затем продать их плохо информированным и неопытным инвесторам по значительно более высокой цене. Когда торговцы полностью обналичат свои акции, инвестор остается с дыркой в кармане. Это и было ключом к богатству Джордана Белфорта.

 

Розовые листы: ежедневная листовка, отражающая котировки брокеров/дилеров для дешевых ценных бумаг внебиржевого рынка. На жаргоне – «дешевая проститутка».

Rathole:человек, покупающий для теневых инвесторов акции компаний; сами инвесторы не могут этого делать, так как это запрещено законом.

 

Счет в швейцарском банке:самое надежное, бронебойное место для хранения незаконных поступлений; некоторые банки недавно были замешаны в финансовых скандалах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.