Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Итак, подведем итог (опора на текст стр.50-51)



Итак, подведем итог (опора на текст стр.50-51)

Хазары создали свое государство в VII в. Наиболее известна хазарская столица Итиль в низовьях Волги. Во главе государства стоял каган, руководивший не только подданными, но и покоренными народами. Два больших района Хазарского каганата – Донской и Приазовский частично располагались на территории Донбасса. На территории нашего края хазарские древности представлены салтово-маяцкой археологической культурой. Большинство городищ салтово-маяцкой культуры находились на высоком правом берегу Северского Донца.

В письменных источниках четко прослеживается важная роль хазар и Хазарского каганата в жизни многих государств и народов Евразии VII-X вв. «Великий народ хазары» (так о них написано в «Хронографии» Феофана IX в.). Он играл доминирующую роль в истории восточных славян и венгров, существенную роль в становлении и развитии подвластных им Волжской Булгарии и Кавказской Алании, а также Киевской Руси, серьезную роль в истории Византии и Арабского халифата.

В VIII-X вв. народы, входившие в состав Хазарского каганата, пережили, как и сами хазары, бурный период перехода от кочевого образа жизни к земледельческому – оседлому. Выделение из земледелия ремесла и торговли показало высокий уровень хозяйственного и культурного развития салтово-маяцкой культуры – «государственной культуры Хазарского каганата», но с конца Х века она, как и всё Хазарское государство, приходит в упадок.

Домашнее задание: §4 стр.42-51, повторить понятия, рассмотреть карты стр.44,49,53, знать даты стр. 53. Письменно ответить на вопрос №3 стр.52.

- Ребята! Вы сдаёте фотографии или сканы ваших работ в которых, ответ на вопрос №3 стр.52. Ещё раз напоминаю, что отвечать надо кратко, по существу.

 

            -Если у вас возникают вопросы не стесняйтесь, обращайтесь! Удачи!

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.