Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ознакомиться с материалом урока.



 

Тема 1. Технологии создания и преобразования информационных объектов

Урок №15. Объекты БД. Таблицы и запросы, формы и отчеты.

 

Задание:

1. Ознакомиться с материалом урока.

Задание выполнить в тетради (конспекте):

2. Записать тему и цель урока.

3. Ответить на контрольные вопросы пройти онлайн-тест.

17.11.2021

Тема урока: Объекты БД. Таблицы и запросы, формы и отчеты.

Цель урока: ознакомиться с основными понятиями баз данных, рассмотреть перечень объектов базы данных и основные типы данных.

 

Краткий конспект урока

Основные понятия реляционных баз данных и СУБД MS Access

Реляционная база данных – это набор простых таблиц, между которыми установлены связи (отношения) с помощью числовых кодов.

Вам предстоит научиться выполнять операции в СУБД Microsoft Access. В первую очередь познакомимся с перечнем объектов, из которых состоит база данных.

Таблицы -это основные объекты любой базы данных.

В таблицах хранятся:

- все данные, имеющиеся в базе,

- структура базы (поля, их типы и свойства).

В реляционных БД строка таблицы называется записью, а столбец — полем. В общем виде это выглядит так:

Ключ (ключевое поле) – это столбец (может быть несколько столбцов), добавляемый к таблице и позволяющий установить связь с записями в другой таблице. Ключ однозначно определяет конкретную запись, является ее уникальным идентификатором. В ключевых полях не допускаются совпадения.

Существуют ключи двух типов:

- первичные

- вторичные или внешние.

Первичный ключ – это одно или несколько полей (столбцов), комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Первичный ключ всегда должен иметь уникальный индекс.

Внешний (вторичный) ключ - это одно или несколько полей (столбцов) в таблице, содержащих ссылку на поле или поля первичного ключа в другой таблице. Внешний ключ определяет способ объединения таблиц. Существует три типа первичных ключей:

- ключевые поля счетчика (счетчик),

- простой ключ

- составной ключ.

Поле счетчика (Тип данных «Счетчик»). Тип данных поля в базе данных, в котором для каждой добавляемой в таблицу записи в поле автоматически заносится уникальное числовое значение.

Простой ключ. Если поле содержит уникальные значения, такие как коды или инвентарные номера, то это поле можно определить как первичный ключ. В качестве ключа можно определить любое поле, содержащее данные, если это поле не содержит повторяющиеся значения или значения Null.

Составной ключ. В случаях, когда невозможно гарантировать уникальность значений каждого поля, существует возможность создать ключ, состоящий из нескольких полей.

Пример ключевых полей:

Пусть задана база данных сотрудников предприятия, которая состоит из двух таблиц. Первая таблица содержит данные о сотруднике. Вторая таблица содержит сведения о заработной плате сотрудника.

Таблицы имеют следующую структуру:

Таблица «Сотрудник». Содержит данные о сотруднике

Таблица «Зарплата». Содержит сведения о заработной плате сотрудников.

В таблице сотрудник поле «Табельный номер» является первичным ключом, а для таблицы «Зарплата» - вторичным ключом. 

Табельный номер может являться ключом, так как, теоретически, не может быть двух одинаковых табельных номеров. Но на практике могут быть случаи, что один и тот же табельный номер будет введен по ошибке и совпадут значения всех полей таблицы. В результате возникнут две одинаковых записи в таблице. Во избежание такой ошибки, лучше создать в таблице дополнительное поле-счетчик, которое обеспечит уникальность.

Поле «№» и «Табельный номер» являются примером составного ключа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.