Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





s < 2s < 2p < 3s < 3p < 4s < 3d < 4p < 5s < 4d < 5p < 6s < 5d1 =4f14 < 5d10 <6p < 7s < 6d1 = 5f14 < 6d10 < 7p.



1s < 2s < 2p < 3s < 3p < 4s < 3d < 4p < 5s < 4d < 5p < 6s < 5d1 =4f14 < 5d10 <6p < 7s < 6d1 = 5f14 < 6d10 < 7p.

La Ac

У элементов 4-го и 5-го периодов первые 2 ē занимают соотв. 4s- и 5s-орбитали. Начиная с 3-го эл-та каждого большого периода , последующие 10 ē поступят на предыдущие 3d- и 4d-орбитали соответственно ( у эл-тов побочных подгрупп).

У эл-тов 6го и 7-го периодов первые 2 ē поступят на внешний s-подуровень, следующий 1 ē ( у La и Ac) на предыдущий d-подуровень. Затем 14 ē поступят на третий снаружи энерг. уровень на 4 f- и 5 f-орбитали соотв. у лантаноидов и актиноидов. Затем снова начнёт застраиваться второй снаружи энерг. уровень (d-подуровень): у элементов побочных подгрупп, и, наконец, только после заполнения десятью электронами d-подуровня будет снова заполняться внешний р-подуровень.

В атоме Не+2 2 s-электрона. Как могут существовать на одном энерг. уровне 2 электронных облака сферической формы? Дело в том, что помимо поступательного вращения вокруг ядра ē одновременно вращается вокруг своей оси. Такое вращение называют спиновым, или спином (англ. веретено). ē может вращаться по часовой стрелке и против неё. 2ē с антипараллельными (противоположными) спинами создают около себя магнитное поле с протовоположнонаправленными силовыми линиями. При этом возникают условия для взаимного притяжения ē, и 2 ē с противоположными спинами могут находиться на одной орбитали. Этот принцип носит название принципа Паули: «В атоме, на одной орбитали может находиться не более двух электронов, но их спины будут противоположны».

Электронная конфигурация атома –

показывает распределение ē по энерг. уровням и подуровням.

+1Н 1s1 ←число ē с данной формой облака

↑↖ форма электронного облака

Номер

энерг.уровня

Графические электронные формулы (изображения электронной структуры атома) –

показывает распределение ē по энерг. уровням, подуровням и орбиталям.

I период:+1Н

Где ↑ - ē, ↑↓ - ē с антипараллельными спинами, орбиталь.

 

При записи графической электронной формулы следует помнить правило Паули и правило Хундда « Если в пределах одного подуровня имеется несколько свободных орбиталей, то ē размещаются каждый на отдельной орбитали и лишь при отсутствии свободных орбиталей объединяются в пары».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.