Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дидактические игры. Сочините сказку. Кто и что



 19. Дидактические игры

Подойдут для изучения математических и геометрических понятий, природных явлений и окружающего мира. С помощью картинок, вырезанных из старых журналов или распечатанных на принтере, можно помочь малышам-зверятам отыскать свою маму (например, составить пары курица-цыпленок, овца-ягненок и т.д.). Геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги, помогут повторить цвета и попрактиковать счет, а разрезанные на сегменты круги познакомят с частями целого. Процесс подготовки такого материала будет не менее интересным и творческим, чем сами занятия. Подходит для возраста: 4-8 лет. Речевые игры Развитие речи – процесс важный и нужный. Говорите с ребенком по дороге домой, в машине, рассматривайте вместе картинки. Познавательные игры можно организовать дома с детьми и в простом разговоре, главное – проявить немного фантазии.

20. Сочините сказку

 Некоторые игры детские направлены на развитие фантазии, и ими не следует пренебрегать. А для начала попробуйте придумать историю, которая будет основана всего лишь на двух словах. При этом они совершенно не должны сочетаться по смыслу. К примеру, одно слово спросите у папы (мамы), второе – у сестры (брата). Посмотрите, какая забавная небылица у вас получится! Подходит для возраста: 5-8 лет.

21. Кто и что

Задавая простые вопросы, в эту игру можно играть как вдвоем с ребенком, так и с группой детей. Задания могут быть следующими: Кто (что) плавает? Кто (что) ходит? Кто говорит? Что можно есть? Что можно варить? Кто (что) может летать? И т.д. Вариантов ответов должно быть как можно больше. Если участников много, получится соревнование. Подходит для возраста: 5-7 лет. Строительство домов Стоит ли говорить, как дети любят что-нибудь строить? Причем совершенно не имеет значения, дорогой ли это конструктор, деревянные бруски, оставшиеся после ремонта, коробки из-под обуви или зонт и плед – процесс всегда увлекает. Хотя, как показывает практика, ненужные коробки или накрытое кресло по популярности обычно выигрывают. Подборка отелей для семейного отдыха



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.