Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дотронься!. Нарисуйте историю. Внимание на картинку. Мемори



15. Дотронься!

Другим вариантом повторения или изучения цветов послужит эта игра. Ребенку нужно дотронуться до предмета того цвета, который вы называете. Можно играть в пределах одной комнаты, а можно усложнить задачу и отыскивать походящий цвет по всей квартире. Как вариант, чтобы потренировать и память, по окончании поисков попросите ребенка назвать предметы, которые он находил. Подходит для возраста: 4-7 лет.

16. Нарисуйте историю

Придумывать истории – излюбленное занятие многих детей. Но его можно разнообразить, предложив малышу нарисовать все, о чем вы рассказываете. Вариант такой истории: «На зеленой полянке стоял большой дом. Стены у него были синие, крыша красная, а из черной трубы шел серый дым. Желтое солнышко улыбалось синему небу и голубым облакам. Вокруг дома росли красные цветы и порхали разноцветные бабочки.» Историю можно продолжать, добавлять героев и предметы, давая им описание. Если такое занятие малышу понравится, ролями можно поменяться. Попробуйте изобразить на бумаге все то, придумает ваш творческий ребенок! Подходит для возраста: 4-7 лет.

17. Внимание на картинку

 

 Любимые книги малышей обычно содержат большое количество картинок. Для этой игры подойдут рисунки, на которых изображено много разных предметов. Вы говорите: «Я вижу на этой картинке что-то красное. Оно не умеет говорить (как вариант – ходить, ездить, нет ручек и т.д)». Задача ребенка – отгадать предмет. Ролями можно поменяться. Подходит для возраста: 4-5 лет.

18. Мемори

 Идеи игр окружают вас даже в пределах одной комнаты, так что с детьми дома можно развивать любые мыслительные процессы даже с помощью обычных игрушек. Возьмите несколько предметов (куклу, мягкую игрушку, мяч, кубик и т.д.), разложите их в произвольном порядке. Попросите ребенка запомнить, какие игрушки он видел, и отвернуться. Поменяйте их местами или заберите одну и спросите, что изменилось. Задания можно усложнять, когда малыш немного потренируется. Подходит для возраста: 4-7 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.