Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ваша задача наблюдать за фоном, пока фигура не появится на картинке». Профессор Петухов о двух способах избавления от тревоги



«Ваша задача наблюдать за фоном, пока фигура не появится на картинке». Профессор Петухов о двух способах избавления от тревоги

Советский психолог Валерий Петухов был профессором кафедры общей психологии МГУ. Его коллеги отзывались о нем как о превосходном ораторе и знатоке природы души человека. Его выступления, которые сохранились в записи, и сегодня называют самыми понятными и интересными лекциями по психологии. На одной из таких лекций Валерий Петухов рассказывает о двух способах избавления от тревожности, с которой приходится иметь дело почти каждому современному человеку.

По словам Валерия Петухова,

тревожность, беспокойство – это необоснованное забегание вперед.

Первый способ: задавайте себе вопросы

Чтобы понять механизм возникновения тревожности, Валерий Петухов предлагал представить себе такую ситуацию: преподаватель объявляет студентам, что сейчас он будет проверять усвоение материала. Палец преподавателя медленно движется по журналу с фамилиями студентов, а в аудитории стоит мертвая тишина. В этот момент многих сковала тревога.

– А зачем вы тревожитесь, разве палец преподавателя уткнулся в вашу фамилию? Зачем вы забегаете вперед? – спрашивает профессор.

Но вот палец преподавателя замедляется на вашей фамилии. И в этот момент вами может обладать тревога, вы чувствуете скованность. Что происходит, когда человек испытывает тревогу? Чаще всего у него нет понимания ситуации. И первое, что можно сделать, чтобы избавиться от тревоги, это прояснить для себя происходящую ситуацию, задавая себе вопросы.

– Задайте себе вопрос: где я? – Валерий Петухов поясняет алгоритм действий. – К примеру, сейчас я сижу за партой в аудитории. Где я скоро буду? Возможно, я буду стоять у доски. А в эту минуту я стою доски? Нет. Тогда зачем я тревожусь?

По словам профессора, если действовать так каждый раз, когда вы почувствовали тревогу, то благодаря таким тренировкам вы сможете избавиться от тревоги. И когда вы избавитесь от этой негативной реакции, на ее смену придет позитивная. И, возможно, у вас появится интерес к предмету, из-за которого вы раньше тревожились.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.