Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 2.. Спрос и ценовая эластичность спроса



Семинар 2.

Спрос и ценовая эластичность спроса

Состояние рыночной экономики описывается с помощью таких понятий, как спрос и ценовая эластичность спроса.

Спрос выражается в денежной форме и зависит от количества потребителей, согласных купить товары и услуги по определенным ценам. На динамику спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Функция спроса – это взаимосвязь между спросом на товар и определяющими его факторами. Графическая зависимость объема спроса на товар от его цены представлена кривой с отрицательным наклоном (кривой спроса).

Необходимо различать изменение спроса (функции спроса) и изменение объема спроса. Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара. Функция спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, которые раньше принимались за постоянные. К факторам, сдвигающим кривую спроса, относятся: изменение величины доходов; изменение вкусов и предпочтений покупателей; изменение качества продукции.

Товары не появляются сами по себе. Их производят производители, без помощи которых вряд ли потребители нашли бы что-нибудь на рынке. Предложение определятся количеством продукта, который производитель желает произвести и продать при данных условиях в единицу времени. Предложение товаров зависит от ценовых и неценовых факторов. Функция предложения – это взаимозависимость между предложением товара и определяющими его факторами. Графическая зависимость объема предложения от цены выражается в виде кривой с положительным наклоном (кривой предложения).

Важно помнить правило: объем предложения меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара (движение по кривой предложения); функция предложения меняется тогда, когда изменяются факторы, которые раньше принимались за постоянные (движение самой кривой предложения).

Взаимодействие спроса и предложения приводит к формированию равновесной цены, при которой объем спроса и объем предложения сбалансированы. Равновесная цена зависит от факторов спроса и факторов предложения.

Механизм координации спроса и предложения действует и на товарном рынке, и на рынке ресурсов. При отклонении цены от равновесной на рынке появляется избыток продукции (объем предложения превышает объем спроса) или ее дефицит (объем спроса превышает объем предложения). Дефицит приводит увеличению цены товара, а излишек – к ее снижению.

   На спрос влияют ценовые и неценовые факторы. Кроме этого, необходимо учитывать, что спрос на различные товары и услуги по-разному реагирует на изменения их цен и других влияющих факторов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.