Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение. На борту. Виды судовых тревог



 

Оглавление

Введение. 2

1. История теплохода «Мустай Карим». 4

2. Характеристика теплохода «Мустай Карим». 6

3. Схема теплохода «Мустай Карим». 7

4. На борту. 8

5. Виды судовых тревог. 9

6. Маршрут теплохода «Мустай Карим». 10

7. Категории кают теплохода «Мустай Карим». 11

8. Состав экипажа и расписание вахт теплохода «Мустай Карим». 15

Заключение. 16

Выводы.. 17

Список литературы.. 18

 

 

Введение

 

Я курсант 4-курса Бессмертный Никита, проходил производственную (преддипломную) практику в компании ООО «Водоходъ» на теплоходе «Мустай Карим» в должности официанта.

Производственная (преддипломная) практика является составной частью учебного процесса и обеспечивает получение знаний о деятельности предприятий, осуществляющих организации перевозок и практических навыков в выполнении профессиональных функций будущего специалиста.

В ходе прохождения практики было необходимо произвести сбор материала для написания отчёта по производственной (преддипломной) практики, улучшить качество профессиональной подготовки, укрепить связь обучения с практической деятельностью транспортной отрасли, получить представление о практической деятельности в организации, приобрести практический навыки и компетенции в сфере профессиональной деятельности.

«ВодоходЪ» – российская судоходная компания, оператор речных круизов и туристический оператор. Компания находится в тройке крупнейших компаний (наряду с Мостурфлотом и Инфофлотом) консолидированного российского рынка речных круизов (первые пять компаний перевозят около 80% всего пассажиропотока)

Более чем за 15-ти летнюю историю компания прочно закрепила за собой позицию лидера на российском рынке речных путешествий, а сам бренд стал символом надежности и гарантом неизменного качества. Мы не только объединили под своим управлением все звенья цепочки обслуживания, но и постоянно расширяем спектр существующих услуг.

Компания была образована 18 февраля 2004 года на базе московского филиала компании «Волга-Флот-Тур»: это компания, которая была специально создана в 1998 году для эксплуатации и обслуживания пассажирского туристического флота Волжского пароходства. Одним из инициаторов создания компании, ее основателем и последующим главой стал Трофимов Александр Александрович, занимавший затем должность генерального директора «Водохода» с февраля 2004 года по январь 2019 года. С февраля 2019 года главой компании является Багаутдинов Ришат Диасович. На рисунке 1 представлена эмблема ООО «ВодоходЪ».

Рисунок 1 – Эмблема ООО «ВодоходЪ»

 

Флот компании «ВодоходЪ» насчитывает:

- 27 единиц комфортабельного четырёхпалубного круизного флота проектов 301, 302, 92-016, Q-040 и Q-056;

- 9 единиц пассажирского скоростного флота типа «Метеор»;

- 9 единиц прогулочного флота типов «Москва», «Нева» и «Отдых».

 

1. История теплохода «Мустай Карим»

Рисунок 2 – Теплоход «Мустай Карим»

 

 «Мустай Карим» спроектирован Морским Инженерным бюро и построен на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Спуск на воду состоялся 11 сентября 2019 года. Запуск этого теплохода в эксплуатацию — уникальное событие для всей судостроительной и круизной отрасли России.

«Мустай Карим» — новейший продукт на российском рынке речных круизов. Теплоход класса «Водоход.Люкс» соответствует уровню пятизвездного отеля и создан по типу «плавучей гостиницы».

 «Мустай Карим» — один из первых круизных лайнеров в постсоветской истории. Теплоход соответствует уровню пятизвездочного отеля, он спроектирован по типу «плавучей гостиницы». На борту будут доступны обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе. Длина судна — 141 м, ширина — 16,8 м, пассажировместимость — 309 человек.

Закладка четырёхпалубного теплохода проекта PV300 состоялась на заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в марте 2017 года. Строительство лайнера ведётся для компании «Водоходъ» в рамках трехстороннего контракта с участием АО «Машпромлизинг».

Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва — Нижний Новгород, Москва — Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва — Ростов-на-Дону с проходом Волго-Донским судоходным каналом.

«Теплоход существенно отличается от всего того, что сейчас эксплуатируется на внутренних водных путях, – отмечает капитан Сергей Кайнов. – Судно оснащено самым современным навигационным оборудованием, средствами жизнеобеспечения на воде».

«К тому же, в отличие от всех остальных наших теплоходов, этот – пятипалубный: на крыше расположена прогулочная зона. На судне очень много общественных пространств, зон отдыха», – добавляет он.

Первый круиз теплохода проходит по традиционному маршруту между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако, по словам капитана, его уникальность в том, что «Мустай Карим» – единственное судно, которое будет проходить разводку мостов в Северной столице вместе с туристами. К тому же лайнер будет швартоваться в центре города - на Английской набережной.

Круизный лайнер соответствует уровню пятизвездочного отеля, он спроектирован по типу «плавучей гостиницы».

Во всех каютах: шкаф для одежды, радио, кондиционер, душ, санузел, обзорное окно, электророзетка 220V, холодильник, фен, телевизор, телефон, кофемашина, сейф.

В стоимость круизов теплохода включено трехразовое питание: завтрак, обед, ужин

Каюты теплохода предполагают наличие приватного балкона или панорамных окон (французский балкон)

Капитан теплохода Кайнов Сергей Васильевич.

2. Характеристика теплохода «Мустай Карим»

Теплоход «Мустай Карим» – это судно класса Люкс.

Скорость – 25,5 км/ч

Длина – 141 м

Ширина – 16,82 м

Осадка – 3 м

Максимальная скорость, которую способен развить лайнер, составляет 22,5 км/час.

На борту теплохода расположены два ресторана, три бара, детская игровая комната, конференц зал. На солнечной палубе оборудованы места для загара.

Пассажиры используют 4 палубы. Каюты пассажиров расположены на 3-х палубах (вторая - средняя палуба, третья – шлюпочная, четвертая – верхняя палуба). На пяттой (солнечной) палубе расположен ходовой мостик и различные судовые службы.

 

3. Схема теплохода «Мустай Карим»

 

Рисунок 3 – Схема теплохода «Мустай Карим»

 

 

4. На борту

На борту для пассажиров доступны:

· 2 каюты класса «Люкс» с балконом

· 6 кают класса «Люкс»

· 134 каюты класса «Делюкс»

· 2 каюты класса «Полулюкс» (1 каюта оборудована для маломобильных пассажиров)

· 6 двухместных одноярусных кают

· 1 каюта класса «Гранд Люкс» с балконом

На борту доступны:

· Ресторан «Агидель»

· Ресторан «Иремель»

· Винная библиотека

· Бар «Башкирия»

· Бар «Панорама»

· Конференц-зал

· СПА-центр

· Парикмахерская

· Массажный кабинет

· Сауна

· Хамам

· Тренажерный зал

· Wi-Fi интернет

· Лифты

· Сувенирный магазин

· Медицинский пункт

· Круглосуточный ресепшен

· Прокат велосипедов

· Открытая солнечная палуба

Пассажиры имеют выход в сеть интернет через свои мобильные устройства. Скорость передачи данных будет варьироваться в зависимости от местонахождения судна. Но соединение Wi-Fi стабильно. Его хватает для любых нужд: пользования соц.сетями или работы с почтовыми программами, для просмотра новостных порталов и других ресурсов.

Для отдыхающих каждый вечер предлагаются интересные программы, веселые дискотеки, выступление артистов, караоке. Бесплатное экскурсионное обслуживание проводится на всех стоянках. Стоимость путешествия включает в себя 3-х разовое питание.

 

5. Виды судовых тревог

 

Судовые тревоги представляют собой условные сигналы для предупреждения об опасности и сбора экипажа.

Общесудовая тревога объявляется вахтенным помощником капитана в случае происшествий, угрожающих судну, грузу и экипажу, таких, как обнаружение поступления забортной воды внутрь корпуса судна, признаков пожара и т.п., а также при необходимости заблаговременно подготовить судно к предотвращению грозящей ему опасности (столкновение, выброска на отмель и т.п.). Сигнал общесудовой тревоги представляет собой непрерывный звук звонок громкого боя в течение 25-30 с, повторяемый 3-4 раза, после чего по судовой радиотрансляции объявляется голосом: «Общесудовая тревога» с указанием, в необходимых случаях, характера аварии (например, «Пробоина», «Аварийная утечка аммиака») и места повреждения или возгорания. Во время стоянки в порту при пожаре или взрыве сигнал сопровождается частыми ударами в судовой колокол.

Тревога «Человек за бортом» объявляется вахтенным помощником капитана при падении человека за борт или при обнаружении человека или людей за бортом. Она представляет собой три продолжительных сигнала звонком громкого боя, по 5-6 с каждый, повторяемые 3-4 раза.

Шлюпочная тревога объявляется только капитаном или по его указанию. Она представляет собой семь коротких и один продолжительный (5-6с) сигнал звонком громкого боя, повторяемые 3-4 раза.

Учебные тревоги объявляются по указанию капитана судна; их объявление голосом предваряется словом «Учебная» («Учебная общесудовая тревога» и т.п.).Отбой тревог объявляется голосом по трансляции.

По всем тревогам члены экипажа немедленно выходят к местам сбора с индивидуальными спасательными средствами. Спасательные жилеты надеваются при оставлении судна по приказанию капитана или вахтенного помощника капитана.

6. Маршрут теплохода «Мустай Карим»

 

Рисунок 4 – Маршрут теплохода «Мустай Карим»

 

7. Категории кают теплохода «Мустай Карим»

Люкс двухместный с балконом.

Просторные каюты с балконом, с двуспальной кроватью и мягкой зоной для отдыха.

Авторский дизайн от Guido de Groot. Экологичные материалы, дизайнерская мебель и аксессуары.

В каюте: панорамные окна, спутниковое ТВ, шкаф для одежды, холодильник, розетки 220V, телефон, радио, фен, кофемашина, сейф, душ, санузел. Площадь — 24 кв.м.(площадь балкона Люкса №258 — 6 кв.м., Люкса №259 — 4 кв.м.).

Гранд-люкс с балконом.

Просторная и комфортабельная каюта на теплоходе с большой, светлой ванной комнатой, балконом и всем необходимым для отдыха

В каюте: панорамные окна, балкон, спутниковое ТВ, шкаф для одежды, холодильник, розетки 220V, телефон, радио, фен, кофемашина, cейф, душ, санузел. Площадь — 46 кв.м. (площадь балкона — 10 кв.м).

Каюты класса люкс.

Просторные каюты с двуспальной кроватью и мягкой зоной для отдыха.

Авторский дизайн от Guido de Groot. Экологичные материалы, дизайнерская мебель и аксессуары.

В каюте: панорамные окна, спутниковое ТВ, шкаф для одежды, холодильник, розетки 220V, телефон, радио, фен, кофемашина, сейф, душ, санузел. Площадь — до 37 кв.м.

Полулюкс двухместный

Каюты увеличенной площади с авторским интерьером.

В каюте: панорамные окна, спутниковое ТВ, шкаф для одежды, холодильник, розетки 220V, телефон, радио, фен, кофемашина, сейф, душ, санузел. Площадь – 29 м2.

 

Каюты класса делюкс.

Каюты увеличенной площади с авторским интерьером.

В каюте: панорамные окна, спутниковое ТВ, шкаф для одежды, холодильник, розетки 220V, телефон, радио, фен, кофемашина, сейф, душ, санузел. Площадь – 19 м2.

 

 

8. Состав экипажа и расписание вахт теплохода «Мустай Карим»

Экипаж:

· Капитан

· Старший помощник капитана

· Первый помощник капитана

· Второй помощник капитана

· Третий помощник капитана

· Боцман

· Главный судомеханик

· Первый помощник механика

· Второй помощник механика

· Третий помощник механика

· Помощник механика по системам

· Помощник механика по холодильным установкам (Реф-механик)

· Мотористы

· Матросы

· Рулевые

· Электромеханик

· Первый помощник электромеханика

· Второй помощник электромеханика

· Начальник радиостанции

· Старшая горничная

· Горничные

· Шеф-повар

· Повара

· Официанты

· Судовой врач

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.