Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Температура и влажность – основные факторы окружающей среды



Тема: Температура и влажность – основные факторы окружающей среды

Цель: раскрыть особенности абиотических факторов среды (температуры и влажности) и рассмотреть их влияние на живые организмы.

Задачи:

- развивать представление об экологических факторах среды;

-раскрыть особенности абиотических факторов (температуры и влажности); - рассмотреть влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы;

Друзья!

Термин «экологические факторы» часто используется в научной литературе. Он обобщает множество различных факторов, которые могут оказывать какое-либо влияние на живые организмы. Экологические факторы очень многообразны.

Что такое экологический фактор среды?

Экологические факторы – это отдельные свойства или элементы среды, воздействующие прямо или косвенно на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из стадий индивидуального развития.

Все живые организмы, населяющие Землю, испытывают влияние экологических факторов среды.

На какие группы делятся экологические факторы?

Экологические факторы многообразны. Существует несколько квалификаций, в зависимости от подхода. Это по влиянию на жизнедеятельность организмов, по степени изменчивости во времени, по длительности действия.

Давайте вспомним классификацию экологических факторов, основанную на их происхождении.

Все перечисленные абиогенныефакторы как в отдельности, так и в комплексе формирую условия среды обитания для организмов.

Условиями среды, или экологическими условиями, называют изменяющиеся во времени и пространстве абиотические факторы среды, на которые организмы реагируют по-разному в зависимости от их силы.

Условия среды налагают на организмы определённые ограничения. От количества света, проникающего через толщу воды, зависит жизнь зелёных растений в водоёмах. Температура определяет активность и контролирует размножение многих организмов.

К наиболее важным факторам, определяющим условия существования организмов практически во всех средах жизни, относятся климатические факторы: температура, влажность и свет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.