Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самосознание – познание себя, создание представлений о себе. (определение)



Самосознание – познание себя, создание представлений о себе. (определение)

Каждый человек имеет множество образов своего «я»: каким воспринимает себя человек в настоящий момент; спустя годы;  каким он мыслит идеал своего «я»; как этот образ выглядит в глазах других людей и т.д. 

Представление человека о себе называют «Я – образ», или «Я – концепция».           Образ «я», т.е. представление о себе бывает:

1.« Я – Реальное» - какой человек в данный момент, его представление о себе сейчас.

2. «Я - Идеальное» - каким он представляет себя в будущем.

3. «Я - Фантастическое» - представление человека о себе в своих мечтах.

4. «Я - Зеркальное» - представление человека о том, каким его видят другие.

Образ «Я» не просто представление о себе, но отношение личности к себе.

В образе «Я» можно выделить 3 компонента:

1. Познавательный (когнитивный) – все знания о себе – «Кто я?», «Какая я?» - дочь, подруга, студентка, спортсменка, волонтер; веселая, добрая, заботливая, ленивая, аккуратная, смелая и т.д., характеристики можно перечислять долго.

2. Оценочный компонент – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка происходит при сравнении себя с другими людьми или идеалом. Оценивая себя, человек постоянно сопоставляет то, что наблюдает в себе с тем, что видит в других людях. Самооценка бывает:                                                                                                  Завышенной – высокомерие, хвастовство, зазнайство, поучения, непогрешимость.                                                                                                                         Адекватной - человек реально оценивает себя, видит свои минусы и плюсы.                                                                                                                          Заниженной – неуверенность, закомплексованность, сомнения, стеснение, ощущение большого разрыва между «Я»-реальное и «Я» - идеальное.                    В целом  для людей характерно некоторое завышение своих способностей, приписывание себе уникальности, непохожести на других.              3.Поведенческий - человек ведет себя так, как оценил. С помощью самооценки он регулирует свое поведение. Формируется определенный стиль поведения.

 

Наши поступки часто обусловлены тем, как мы оцениваем людей и себя.

Самооценка – постоянный спутник нашего «Я». Она проявляется не столько в том, что человек думает или говорит о себе, сколько в его отношении к достижениям других. Если сравнивать людей с разной самооценкой, то оказывается, что люди с чувством собственного достоинства, с адекватной самооценкой более счастливы, более благополучны, менее невротичны, менее склонны к алкоголю, наркотикам. Люди, обладающие самоуважением, охотней берутся за новые дела, чаще добиваются успеха; они не боятся неудач и поражений, а воспринимают  их как ценный опыт. Как сказал римский поэт Вергилий, «Они могут, потому чтодумают, что могут». Чтобы самооценка не снижалась, нужно любить и уважать себя. «Это – первейшая необходимость человека»(В.Леви). Это не самовлюбленность и не самодовольство. Это – ощущение своей ценности, уникальности, неповторимости. Только человек, уважающий себя, способен по-настоящему уважать и любить других. Нужно думать о себе только хорошее, ставить значительные цели, которые требуют честолюбия, трудолюбия и настойчивости. Если же у человека низкая самооценка – пора менять её. У Ричарда Баха есть замечательное высказывание: «Не тверди, что знаешь свой потолок,- сначала убедись, что он действительно твой!»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.