Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ане́сти. Тема 5. Ожидание встречи. Ход занятия. v Рассказ Б.Ганаго на титуле темы.. Рассказ учителя



Ане́сти

методические рекомендации

 

* * *

Тема 5. Ожидание встречи

методическая поддержка на сайте

Цели занятия: поговорить с детьми о том,

• как помириться с родителями,

• когда можно встретиться с Богом,

• какие бывают молитвы.

Непреста́нно молящийся начинает

постепенно ощущать присутствие Бога.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

Ход занятия

v На экране – эпиграф.

Друзья, на прошлой службе мы с вами раздавали подарки для прихожан храма из нашей заветной коробочки-ковчега. Вы, конечно, заметили как они радовались! Но, думаю, еще больше радовались вы сами.

- что вы чувствовали?

- почему такие чувства были в вашей душе?

Конечно, любой добрый поступок дает ощутить радость от Бога – благодать. Но эта радость – лишь начало христианской жизни. А что же дальше? Давайте сегодня об этом и поговорим!

v Рассказ Б.Ганаго на титуле темы.

v Вопросы по рассказу:

- почему девочка сказала «спасибо»?

- что означает это слово?

- почему старичок попросил помолиться о нём?

- как на нас влияют такие встречи? Были ли у вас похожие моменты в жизни?

- какую встречу мы называем самой главной в жизни? Когда она бывает?

- как назовем сегодняшнюю тему?

v Записывают тему в дневники, думают о целях занятия.

Рассказ учителя

Думаю, что каждую нашу встречу вы с нетерпением ждёте! Когда же мы дружно пообщаемся, узнаем о Боге и святых, когда вместе попьем чай и посмотрим добрый фильм… Каждая наша встреча радостная и светлая!

- правда?

- почему вам нравятся наши встречи?

- а хочется вам, чтобы она скорее закончилась?

- вы ждете потом новой встречи?

 

Да, иногда нам приходится расставаться… Но говорят, что без расставаний не было бы и встреч. Когда-то в раю люди тоже расстались с Богом, потеряв с Ним общение. Но любой православный христианин знает, что это общение можно снова нала́дить. Как же это сделать? Для того чтобы найти необходимый способ, легко представить себе такую ситуацию.

Представьте, что вы поссорились с родителями. Хочется запереться в своей комнате, надуть щёки и просидеть молча какое-то время. Общение прервано… Однако способ его восстановления всем хорошо известен – просто пойти и попросить прощения. И любящие родители простят, обнимут и пожале́ют, и вы снова начнёте общаться.

- кстати, какую заповедь вы нарушили?

- а давайте вспомним все заповеди? Помогайте мне, называя их по порядку и поясняя значение заповеди.

v Посмотреть «Ералаш» «Что случилось?» и подумать над вопросом: исполнил ли мальчик заповедь о почитании родителей? Какие заповеди он нарушил?

 

А что делать, если нарушил заповеди Божии, обиделся на кого-то, нечаянно соврал или похвастался? Что же нужно для восстановления общения человека с Небесным Отцом?

Во-первых, смире́ние – скромность и ви́дение своих недостатков. Во-вторых, покая́ние в них. И наконец, искренняя любовь к Богу и надежда на Его милость и прощение. И если мы осознаём это перед родителями, то в отношениях с Богом, это чувство гораздо сильнее. Поэтому скромного, любящего и искренне просящего прощения человека Господь жале́ет и обнимает так, как не смогут ни одни родители! И в эти моменты происходит та самая долгожда́нная встреча…

- как же она называется? Задание 1 в дневнике. Проверяем с помощью анимации на слайде.

Общение с Богом раскрывается во всей полноте́ во время молитвы и Таинств. Это время тихой радости, мира на душе и спокойствия. Когда внимательно и неспешно человек читает священные тексты по молитвосло́ву и потом кратко говорит с Богом своими словами, вкладывая в них то, что тревожит душу. Такое искреннее общение даёт свои плоды: усе́рдно моля́щийся обязательно почувствует любовь Бога и Его помощь и поддержку. Тот, кто утверждает, что Бог его молитвы не слышит, либо невнимательно молился, либо молился о том, что для него неполезно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.