Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 4. Обучение и развитие персонала



Тема 4. Обучение и развитие персонала

4.1 Обучение персонала

Обучение персонала — основной путь получения профессиональ­ного образования. Это целенаправленно организованный, плано­мерно и систематически осуществляемый процесс овладения зна­ниями, умениями, навыками и способами общения под руковод­ством опытных преподавателей, наставников, специалистов, руководителей и т.п.[1]

Применяются три вида обучения персонала:

- подготовка кадров- планомерное и организованное обучение и выпуск квалифици­рованных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью специальных знаний, умений, навыков и способами общения;

-  повышение квалификации кадров- обу­чение кадров с целью усовершенствования знаний, умений, на­выков и способов общения в связи с ростом требований к про­фессии или повышением в должности;

-  переподготовка кадров-обучение кадров с целью освоения новых знаний, умений, на­выков и способов общения в связи с овладением новой профес­сией или изменившимися требованиями к содержанию и резуль­татам труда.

Отечественный и зарубежный опыт выработал три концепции обучения квалифицированных кадров.

1. Концепция специализированного обученияориентирована на сегодняшний день или ближайшее будущее и имеет отношение к соответствующему рабочему месту. Такое обучение эффективно, так как имеет относительно непродолжительный отрезок времени, но, с точ­ки зрения работника, способствует сохранению рабочего места, а также укрепляет чувство собственного достоинства.

2. Концепция многопрофильного обученияявляется эффективной с экономической точки зрения, так как повышает внутрипроиз­водственную и внепроизводственную мобильность работника. Од­нако последнее обстоятельство представляет собой известный риск для организации, где работает сотрудник, поскольку он имеет воз­можность выбора и поэтому менее привязан к соответствующе­му рабочему месту.

3.Концепция обучения, ориентированного на личность,имеет целью развитие человеческих качеств, заложенных природой или приобретенных им в практической деятельности. Эта концепция относится в первую очередь к персоналу, имеющему склонность к научным исследованиям и обладающему талантом руководителя, педагога, политика, актера и т.п.

Целенаправленное обучение квалифицированных кад­ров предполагает тесную связь и координацию между этими видами обучения (табл.1).

                                                                                                 Таблица 1

Характеристика видов обучения кадров[2]

 

Вид обучения Характеристика вида обучения
1. Профессиональная подготовка кадров     1.1. Профессиональная начальная подготовка     1.2. Профессиональная специализированная подготовка   Приобретение знаний, умений, навыков и обучение способам общения, направленных на выполнение определенных производственных задач. Подготовка считается законченной, если получена квалификация для осуществления конкретной деятельности (обуча­ется учащаяся молодежь)   Развитие знаний, умений, навыков и способов обще­ния как фундамента для дальнейшей профессиональ­ной подготовки (например, подготовка бакалавров) Предназначена для получения специфической про­фессиональной квалификации. Углубление знаний и способностей с целью овладения определенной профессией (например, специалист, магистр)
2. Профессиональное совершенствование (повышение квалифи­кации)     2.1. Совершенствова­ние профессиональных знаний и способностей     2.2. Профессиональное совершенствование с целью продвижения по службе   Расширение знаний, умений, навыков и способов общения с целью приведения их в соответствие с современными требованиями производства, а также для стимулирования профессионального роста (обучаются занятые в производстве работники, имеющие практический опыт)   Приведение знаний и способностей в соответствие с требованиями времени, их актуализация и углубле­ние. Обучаются специалисты (горизонтальная мобиль­ность)   Подготовка к выполнению качественно более  высоких задач. Обучаются руководители (вертикальная мо­бильность)
3. Профессиональная переподготовка (переквалификация)   Получение знаний, умений, навыков и овладение спо­собами обучения (поведения) для освоения новой профессии и качественно другой профессиональной деятельности (обучаются занятые в производстве ра­ботники или безработные, имеющие практический опыт)  

 

Обучение может осуществляться на рабочем месте и вне рабо­чегоместа (внутрипроизводственное и внепроизводственное обу­чение). Критериями выбора вида обучения являются: с одной сто­роны, доходы (повышение квалификации приводит к росту эко­номических результатов работы), с другой — внушительные расходы. Если доходы от профессионального обучения трудно поддаются расчетам, то относительно легко подсчитываются расходы. Внепроизводственная профессиональная подготовка свя­зана со значительными изменяющимися расходами, внутрипро­изводственная — со значительными, но фиксированными рас­ходами, поскольку в сфере обучения занято определенное коли­чество человек и имеется соответствующая инфраструктура.

 Обучение квалифицированных кадров на своем производстве имеет преимущества: методика обучения со­ставляется с учетом специфики предприятия, передача знаний осуществляется простым наглядным способом, результат легко контролируется. В противоположность этому внепроизводствен­ное обучение квалифицированных кадров проводится, как пра­вило, опытными преподавателями, однако потребности предприятия при этом не всегда в достаточной степени учитываются.

Ведущую роль в организации обучения квалифицированных кадров играют кадровые службы. Программы повышения квалификации кадров предусматривают создание систем профессиональной подготовки, повыше­ния квалификации и переподготовки кадров; разрабатывается организационная, нормативная и методическая документации для центров профессиональной подготовки, учебно-методические пособия и учебные про­граммы повышения квалификации, организуется и проводится обучение управленческого пер­сонала по плану заказчика.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.