Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программное обеспечение ЛВС. Аппаратные средства ЛВС



Программное обеспечение ЛВС

Функции программного обеспечения компьютера, подключенного к сети, условно разделяются на 2 группы:

- Управление ресурсами компьютера;

- Управление обменом с другими компьютерами сети (сетевые функции).

Ресурсами самого компьютера управляет операционная система. Сетевые функции реализуются сетевым программным обеспечением, которое существует как отдельные пакеты сетевых программ, так и как сетевая операционная система. Сети отличаются друг от друга используемым аппаратным и программным обеспечением, фирмой-разработчиком, требованиями решаемых задач к системе (например, защищенность информации, скорость обмена, безошибочность передачи данных и т.д.) и др.

Аппаратные средства ЛВС

К основным аппаратным компонентам ЛВС относятся:

- Рабочие станции;

- Серверы;

- Сетевые платы (адаптеры);

- Кабели.

Рабочими станциями обычно являются персональные компьютеры, на которых работают пользователи сети.

Рабочая станция, которая непосредственно подключена к сетевому кабелю и на ней отсутствуют накопители на магнитных дисках, называется бездисковой рабочей станцией.

Преимущество бездисковой рабочей станции: ее низкая стоимость и высокая защищенность от несанкционированного доступа в систему пользователей или компьютерных вирусов.

Недостаток бездисковой рабочей станции: невозможность работы в автономном режиме (не подключаясь к серверу) и создания собственных архивов программ и данных.

Функцией сервера в локальной вычислительной сети является распределение сетевых ресурсов. Функции сервера обычно выполняет достаточно мощный компьютер, специальный компьютер-сервер, большая ЭВМ или мини-ЭВМ. Сетевой адаптер может располагаться на материнской плате компьютера или быть отдельным устройством (картой), которое подключается к стандартному разъему. Для объединения компьютеров в локальную сеть используют различные схемы, которые называют топологиями.

Классическими топологиями считаются общая шина, кольцо и звезда. Стандартизованными методами доступа к сетевому каналу являются:

- Ethernet (использует шинную топологию);

- ArcNet (использует звездную топологию);

- Token-Ring (использует кольцевую топологию).

Топологией определяется защищенность, стоимость, производительность, надежность и другие характеристики компьютерной сети. Соединение компьютеров в локальную сеть чаще всего происходит с помощью коаксиального кабеля, витой пары и оптоволокна. Кроме того, все чаще в локальных сетях используют беспроводные каналы связи. В качестве дополнительного оборудования локальной сети используются модемы, переключатели (свитчи), маршрутизаторы (роутеры), концентраторы (хабы), шлюзы, трансиверы, повторители (репитеры), мосты, источники бесперебойного питания, различные разъемы (терминаторы, коннекторы) и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.