Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа №4. Ход работы. Виды и состав сетей



Практическая работа №4

Тема:Организация ПО ИС в локальных сетях. Протокол TCP/IP и его применение в ИС.

Цель: Изучить способы диагностики настроек стека протоколов TCP/ IP. Получить сведения о настройке TCP/IP для работы с DHCP сервером.

Ход работы

Применение информационных систем в компьютерных сетях характеризуется заметными преимуществами и в то же время рядом проблем, связанными, например, с проблемами администрирования и информационной защиты.

Виды и состав сетей

Сетью называют совокупность компьютеров, которые объединены с помощью средств передачи данных.

К средствам передачи данных могут относится связные компьютеры, каналы связи (спутниковые, телефонные, цифровые, волоконно-оптические, радио- и другие), коммутирующая аппаратура, ретрансляторы, различные преобразователи сигналов и другие элементы и устройства.

Классифицируются современные сети по ряду признаков:

- Удаленность компьютеров;

- Топология;

- Назначение;

- Перечень предоставляемых услуг;

- Принципы управления (децентрализованные и централизованные);

- Методы коммутации (коммутация пакетов и дейтаграмм, сообщений, цепей, телефонная коммутация, без коммутации);

- Виды среды передачи и т.д.

По удаленности компьютеров сети разделяются на локальные и глобальные. В состав глобальной сети могут входить локальные сети, другие глобальные сети, отдельно подключаемые к локальной сети компьютеры (так называемые удаленные компьютеры), а также отдельно подключаемые устройства ввода и вывода.

Различают 4 основных вида глобальных сетей:

- Городские;

- Региональные;

- Национальные;

- Транснациональные.

К устройствам ввода и вывода относятся копирующие и печатающие устройства, банковские и кассовые аппараты, факсы и терминалы, которые могут находиться на значительном расстоянии друг от друга. Самой распространенной глобальной сетью является Интернет.

Компьютеры локальной вычислительной сети (ЛВС) располагаются на небольшом расстоянии (не более нескольких километров) и зачастую соединяются посредством скоростных линий связи, которые обеспечивают скорость обмена от 10 Мбит/с. Такие сети чаще всего используются организациями (корпорациями, учреждениями), поэтому они называются корпоративными сетями. При этом компьютеры обычно располагаются в одном помещении, здании или соседних зданиях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.