Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 2.1. Классификация анионов, основанная на образовании малорастворимых солей бария и серебра.



Таблица 2.1. Классификация анионов, основанная на образовании малорастворимых солей бария и серебра.

Группа Анионы Групповой реагент
I SO42-, SО32-, S2О32-, С2О42-СО32-, В4О72-, (ВО2), РО43-, AsO43-, AsО33-, F Раствор ВаС12 в нейтральной или слабо-щелочной среде
II Сl, Br, J, BrO3, CN, NCS, S2-, С6Н5СОО Раствор AgNO3 в разб. (2М) азотной кислоте
III NO2, NO3, CH3COOH, CIO4, НОС6Н4СОО(салицилат-) Отсутствует

 

3.1. Анализ смеси анионов.

В химическом анализе систематический анализ смеси анионов с использованием любой классификации никогда не проводится, как и в подавляющем большинстве других случаев аналитической практики. Групповой регент можно использовать для доказательства присутствия или отсутствия в смеси (в растворе) анионов той или иной аналитической группы, после чего намечают и реализуют наиболее целесообразную схему анализа данного конкретного объекта. Общая логическая схема анализа смеси анионов обычно состоит в следующем. Вначале на первом этапе проводят предварительные испытания, в ходе которых определяют рН раствора, устанавливают с помощью групповых реагентов присутствие или отсутствие анионов первой и второй аналитических групп, выясняют наличие анионов-окислителей, анионов-восстановителей, проводят пробу па выделение газов.

Затем на втором этапе дробным методом открывают отдельные анноны в небольших пробах анализируемого раствора. Если растворы содержат, наряду с ионами водорода H3O+, только катионы натрия и калия, (остальные катионы отсутствуют), то их непосредственно анализируют на присутствие анионов. Если же в растворах присутствуют катионы II-VI аналитических групп, то их обычно предварительно отделяют, так как они могут помешать открытию некоторых анионов. Удаление катионов II-VI аналитических групп можно осуществить либо обработкой раствором соды (Na2CO3) или поташа (К2СО3), переводя эти катионы (а также катион лития Li+) в малорастворимые карбонаты, либо методом ионообменной хроматографии.

 

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под качественным химическим анализом?

2. При помощи какого анализа можно обнаружить ион или вещество в анализируемой пробе с помощью специфического реагента в присутствие всех компонентов пробы?

3. Почему невозможно открыть ионы второй аналитической группы дробно в смеси?

4. Сколько групп катионов включает Аммиачно-фосфатная классификация катионов?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.