Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Специализация питания



Специализация питания

Специализация питанияживотных характеризуется числом поедаемых ими видов корма.

Монофагия– жизнь за счет одного вида корма (коала питается только листьями эвкалиптов, панголины, муравьеды – термитами и муравьями; игрунки – либо листьями, либо цветами, либо соком деревьев), а в целом монофагия редка у млекопитающих и отмечается в основном у тропических видов.

Олигофагия жизнь за счет немногих кормов обычно одного биологического облика (семенами древесных растений, их вегетативными частями, травянистыми растениями, луковицами и т.п.) – сурки, суслики, лемминги, желтогорлая мышь.

Эврифагия (полифагия и пантофагия)питание многими кормами разных биологических групп; всеядность наиболее распространена у млекопитающих.

Потребность в пище у животных не остается постоянной. Она меняется с возрастом, в различные сезоны и даже часы суток. В отдельные сезоны, особенно весной и осенью, большое значение приобретают органические, минеральные лечебные и тонизирующие вещества, и стимуляторы роста и развития. Некоторые минеральные вещества требуются в ничтожно малых количествах.

Весной и летом, когда сочные травянистые растения содержат много белка и каротина, у животных возникает большая потребность в минеральных веществах. Почти все виды копытных в это время интенсивно посещают естественные и искусственные солонцы.

Недостаток кормов изменяет физиологическое состояние животных, вызывает изменение поведения, суточной активности и других явлений. Падает сопротивляемость инфекциям, снижается плодовитость, вплоть до прекращения размножения. Биологическое значение этих явлений в том, что уменьшается опасность массовой голодовки, и во многих случаях ценой гибели одних особей обеспечивается выживание других, поскольку все эти явления возникают и развиваются, как правило, раньше, чем будут использованы имеющиеся запасы корма. Благодаря этому запасы корма в природе практически никогда, или за редкими исключениями, не используются полностью. Степень использования корма, следовательно, и существования животного, определяется не абсолютными запасами корма в природе, а той ее частью, которая доступна и может быть добыта животными.

У копытных млекопитающих вертикальный диапазон зоны доступности поедаемых ими кормов варьирует от уровня земли (травянистые растения) до верхних пределов досягаемости рта до лакомых веточек деревьев (косули - до 1,5 м, олени до - 2 м, лоси - до 2,5 м). Чтобы дотянуться до недоступной ветки козлы, кабарожки даже встают «свечкой» на задние ноги. А жирафу, чтобы достать головой до земли или напиться воды из ручья надо очень широко расставить ноги, что представляет для него немалую трудность. Основной его корм - верхушечные побеги высокотравья и деревьев, поэтому он и живет близ кустов и деревьев. У плотоядных животных дело обстоит сложнее. Им пищу нужно добыть, выследив жертву, притаившись где-нибудь в засаде или используя какой-либо другой охотничий прием.

Насыщаемость и голодание.Организм млекопитающих значительную часть получаемой от переваривания пищи энергии использует на поддержание температуры тела. Количество пищи, необходимое животному в сутки, зависит от ее качества, переваримости и от массы тела зверя. Мелкие зверьки имеют относительно большую поверхность, излучающую тепло, и соответственно находятся в худших условиях терморегуляции, чем крупные. Потребность в пище закономерно возрастает от более крупных животных к сравнительно мелким. Этот показатель иногда называют показателем «относительной прожорливости». Синий кит массой около 120 т для насыщения должен наполнить желудок 1,5-2 тоннами рачков, а в сутки до 4 т. Представители самых мелких млекопитающих на планете - землеройки - в сутки должны съедать кормов, составляющих у разных видов примерно от 75 до 420% собственной массы зверька. Вся их активная жизнь - это непрерывный поиск пищи, и 5-6 часов голода - для землеройки смерть. Таким образом, показатели относительной прожорливости млекопитающих укладываются в ряд от 2% (синий кит) до 420% (крошечная бурозубка).

У других видов показатели суточной нормы корма такие: белуха - до 124 кгрыбы; лисице для полного насыщения нужно около 500 гмясной пищи, что равно примерно 15-20 особям серых полевок; для лесной куницы суточная норма – 120-150 г, т. е. 5-7 мелких грызунов или всего половина белки; степному хорьку нужно 100-125 г в сутки, т. е. 1 суслик или 4-5 полевок; пегий путорак (масса тела 10 г)летом съедает за сутки 10-17 гмяса ящериц; взрослый кабан за одну кормежку съедает 2-3 кг корма, что по весу равноценно 1050 желудям, или 375 плодам дикой груши.

Зоофаги обычно имеют несколько меньшую суточную норму, чем фитофаги, пища которых перегружена плохо перевариваемой клетчаткой и по составу белков менее соответствует потребностям организма животных. Хищные звери получают животные белки вместе с пищей (растительный белок ими усваивается плохо). Растительноядные млекопитающие также нуждаются в животном белке, поэтому в рационе бобров, сурков, сусликов, соней и др. встречаются насекомые, членистоногие, моллюски и мелкие позвоночные животные. В рубце жвачных развивается измеряемое килограммами количество инфузорий, которые вместе с пищей перевариваются в последующих отделах желудка, являясь источником поступления в организм жвачных животных белков.

Летняя суточная потребность взрослого лося 30-40 кг зеленого корма (травянистые растения, листья кустарников и деревьев), в осенне-зимний период поедают 15-20 кг веточного корма, а весной (во время линьки – март-апрель) лось довольствуется всего 6-12 кг ветвей, хвои и коры. Тигру массой 150-200 кгнужно в год около 3000 кгмясной пищи, что составляет в среднем всего 8 кг в сутки. В действительности порция, поедаемая за один прием, значительно больше, но 5-10-дневные периоды полного насыщения чередуются с длительными периодами добровольного или вынужденного голодания.

Способность к длительному полному голоданию - важная адаптивная особенность всех крупных хищников, выработавшаяся у них как приспособление к неизбежным неудачам охоты за подвижными осторожными жертвами. Эта способность обеспечивает успешное выживание хищников в трудные периоды года. Так, собаки выдерживают 60-98-дневное полное голодание, теряя до 49-65% от первоначальной массы тела. Такой же выносливостью обладают белые медведи, леопарды, волки, лисицы, песцы. Последний севершил переход по льдам с Ямала на западный берег Северного острова Новой Земли (более 1000 км по прямой), что свидетельствует о необычайной приспособленности этого зверька к голодному существованию и преодолению пространства. Песцы к зимовке способны накапливать жира до 50% от массы тела.

Известны случаи появления северных оленей с Ямалана Шпицбергене, для чего они совершили огромный переход по льдам Карского и Баренцева морей, совершенно не имея пищи. Волки в начале ХХI века с материка перешли на о.Врангеля, преодолев по льду около 800 км. Следовательно, приспособленность к длительному голоданию, помимо ее большого значения в борьбе за существование, обеспечивает животным также возможность совершать дальние перекочевки и расселение.

Мелкие млекопитающие, впадающие в спячку и зимний сон (ежи, летучие мыши, сурки, сони, суслики и др.), способные накапливать в теле энергетические резервы в виде жира и медленно их расходовать, значительно лучше переносят длительное голодание, чем виды с постоянной высокой относительной прожорливостью и интенсивным обменом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.