Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способы питания



Способы питания

Состав кормов вида тесно связан с присущими животным способами добывания, последние же обусловлены строением тела и особенностями органов чувств. Млекопитающие распознают пищу при помощи всех органов чувств. Они пользуются зрением, обонянием, слухом и другими органами в зависимости от обстоятельств при добывании пищи. «Сигналом» пищи может стать любое явление, совпадающее во времени и пространстве с появлением корма (образуется условный рефлекс). Для млекопитающих характерна быстрота образования условных рефлексов и их устойчивость, как и общая сложность кормодобывающей деятельности.

Млекопитающим свойственно активное питание, которое различается по степени и характеру активности и связано с обилием и доступностью пищи. Способы питания одних организмов другими разделяют обычно на хищничество, паразитизм, собирательство и выедание. Они различаются по затратам времени и энергии на получение пищи. Типичные хищники тратят много сил на поиск и овладение живой добычей, которая сопротивляется или убегает. Собиратели тратят энергию в основном на поиск и сбор добычи, которая не способна сопротивляться. Паразиты живут в условиях избытка пищевых ресурсов, используя хозяина и как среду обитания. Пасущиеся животные питаются обильным кормом, который не приходится особенно искать и который легко доступен. Так, коровы пасутся на лугу, не тратя времени на поиск пищи.

Любую связь, при которой один вид поедает другой, называют связью хищник-жертва, используя в данном случае слово хищник как синоним слова поедатель, даже если это относится к растительноядным организмам. Отношения хищник-жертва - важный фактор естественного отбора для обоих взаимодействующих видов. Выживают те жертвы, которые быстро реагируют на опасность, лучше бегают или летают, имеют зоркие глаза, чуткие уши, более развитую нервную систему. Хищники, таким образом, ведут отбор на прогрессивную эволюцию жертв и сами эволюционируют в этом направлении. Оставляют потомство те, кто более успешно ловит добычу, более силен и вынослив, более сообразителен и т.п.

Собирательство приводит к иному эволюционному результату. У жертв отбор поддерживает все те признаки, которые делают их менее заметными или менее удобными для сбора. Так развивается покровительственная окраска, защитные образования вроде особо твердых панцирей, колючек. Эволюция таких видов идет по пути специализации.

Способы питания следующие:

Выеданиедоступной, равномерно распределенной и обильной пищи полностью или большей ее части, что ведет к уничтожению запасов пищи. Это вынуждает менять места кормежки и возвращаться только после восстановления запасов пищи. Такой способ характерен для видов, которые привязаны к своим постоянным убежищам (норам, логовищам и пр.) и собирают корм на охраняемых от проникновения на их территорию особей своего вида или других экологически близких видов. Так ведут себя в период размножения многие грызуны, хищные и насекомоядные млекопитающие.

Пастьба (собирание) свойственна растительноядным и «мирным» плотоядным, живущим за счет многочисленного, неподвижного или малоподвижного и легкодоступного корма (древесная и травянистая растительность, падаль, планктон, бентос, насекомые и другие беспозвоночные). При пастьбе уничтожается только часть имеющихся в данном месте кормов, что обеспечивает их быстрое восстановление, а поиски и добывание пищи сводятся к простому собиранию. Животные с номадным образом жизни стаи (стада) кочуют на обширных территориях, меняя участки пастьбы (копытные, усатые киты). Они быстро передвигаются. Собирание может проявляться у старых, больных и раненых особей крупных хищников. Элементы собирательства отмечаются у песцов, следующих во льдах за белым медведем и доедающих остатки его трапезы. Собирательство (нахлебничество) диких животных в национальных парках вырабатывается в местах скопления туристов, подкармливающих зверей и птиц.

Паразитизмкак способ питания мало характерен для млекопитающих. Единственной группой являются представители рукокрылых семейства вампиров (Dеsmodontidae) Южной Америки.

Хищничествоизобилуетразнообразием способов добывания пищи. Подкарауливание (засада) свойственно многим хищникам, нападающим на добычу неожиданно, обычно из укрытия (кошки). В отличие от собак выделение слюны у кошек начинается не при показе, а лишь после схватывания пищи, так как кошкам приходится иногда часами наблюдать за добычей, прежде чем они ее добудут.

Преследование обычно соединяется с поиском – это наиболее активная и сложная форма добывания пищи. Обычно отличается большой изменчивостью внешних форм и часто соединяется с другими способами охоты - подкарауливанием, иногда и пастьбой.

Групповые охоты характерны способностью животных к осмысленному взаимодействию и свойственны в основном представителям класса млекопитающих (рис.5), хотя отмечаются и у птиц.

 

Рис. 5. Преследование и загон – наиболее эффективные способы охоты хищников семейства псовые (по Бибикову, 1985)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.