Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Импрессионизм. Огюст Ренуар (1841-1919)



 

Конспект №10

Тема: Импрессионизм

Ещё один выдающийся представитель импрессионизма

Огюст Ренуар (1841-1919)

Он происходил из многодетной семьи небогатого портного. Когда Огюсту было 5 лет Ренуары, перебрались в Париж. Скоро Огюст сам начал зарабатывать себе на жизнь: он пел в церковном хоре, потом поступил в мастерскую по росписи фарфора, позже расписывал веера и шторы.

Получить образование ему так и не пришлось, зато он был самым жизнелюбивым и оптимистичным импрессионистом. Он, мучившийся болями в старости, говорил: « Что ни говорите, я счастливчик!».

Главная тема творчества - женщина.

 На первой выставке он показал картину

1. «Ложа»

            

                                    1                                                                      2

Редкую по живописной сложности. Напудренное лицо женщины и окутанное тёплой полутенью лицо мужчины венчают конструкцию из чёрных и белых полос и пятен. Однако черный и белый составлены из огромного количества цветов: здесь голубоватые. И разовые, и дымчато-серые мазки.

2. «Портрет актрисы Жанны Самари»

3.

Это тип ренуаровской женщины. Ренуар писал молодую актрису со страстью, он начинал сеанс, забыв даже поздороваться, был влюблен в её кожу. Взгляд, форму рук. Живописная плоскость холста и проступающее из неё сквозь радужную дымку лицо - едины. Ренуар – импрессионист, он пишет впечатление от модели: не глаза, не губы, а улыбку, не лицо, а его выражение.

  Самая знаменитая работа

4. «Бал в Мулен де ла Галет»

Писалась весело и трудно. Картина больших размеров (для импрессионистов) выполнялась с натуры прямо на холсте, без эскизов. Париж в то время наполнили увеселительные заведения для людей с невысоким доходом. Девушки – модистки, белошвейки, шляпные мастерицы, проводя неделю за кропотливым трудом, в воскресенье отдыхали там.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.