Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект прогулки в старшей группе



Конспект прогулки в старшей группе

«Наблюдение за снегом и льдом»

Цель:

• познакомить детей с сезонным явлением – снегопадом;

• закрепить названия и последовательность зимних месяцев

• формировать представление о разнообразии состояния воды;

• учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место;

• развивать речь детей;

• обогащать словарный запас (снегопад, снежинка, пурга, вьюга)

• развивать двигательную активность;

• воспитывать трудолюбие.

Выносной материал.

лопатки, совочки, метелки, два стакана (для экспериментирования)

 

Содержание непосредственной образовательной деятельности

 

1. Организационный момент

                             Ой, ты, зимушка-краса!

                             Побелила все леса,

                             Горы снега намела,

                             Нас кататься позвала.

 

2. Беседа по теме

Ребята, посмотрите, идет снег. Много снега насыпало кругом. Посмотрите, снег уже лежит и на дорожке, и на скамейке, и на столике. А он все падает и падает. Это снегопад!

1. Скажите, как называются зимние месяцы?

2. А какие зимние виды спорта вы знаете?

3. А чем вам нравится зима?

3. Экспериментирование

Ребята, давайте проведем опыт! В один стакан кладем лед, в другой – снег.

- Какой лед по цвету? Назовите его свойства.(холодный, твердый, прозрачный, хрупкий)

- Какой снег по цвету? Назовите его свойства (холодный, белый, пушистый, мягкий)

- Чем они похожи? (это замерзшая вода, бывает только зимой, холодные)

- Чем снег и лед отличаются?

Ребята, после прогулки поставим оба стакана в теплое место, через время посмотрим, что стало со льдом и снегом ( под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под действием мороза)

-А теперь, ребята, давайте отдохнём

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.