Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК. по теме «Осуществление методов простейшей физиотерапии»



ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

по теме «Осуществление методов простейшей физиотерапии»

Простейшая физиотерапия применяется с незапамятных времен с целью вызвать в организме человека многообразные изменения.

Способы, методы, средства лечения заболеваний человека, а также удовлетворение нарушенных жизненно важных потребностей человека чрезвычайно многообразны.

Среди множественных немедикаментозных средств воздействия на человека определенное место занимают целебные физические природные факторы.

Разнообразное использование физических факторов значительно по­вышает эффективность комплексного лечения и оздоровления пациентов, а также немаловажную роль играет и в работе медицинских сестер по удо­влетворению нарушенных жизненно важных потребностей человека, ре­шению проблем пациента, с которыми он обращается к средним медицин­ским работникам.

Физиотерапия (греч. pkysis — природа, природные свой­ства) — целенаправленное профилактическое, лечебное и ре­абилитационное воздействие на организм человека различными природными и искусственно создаваемыми физическими фак­торами.

Природные факторы: воздушная среда, вода, солнечная энергия, атмосферное давлений, лечебные грязи, пиявки.

Физические природные факторы, используемые человеком: тепло, холод, электричество, кислород, электромагнитное, инфракрасное, ультрафиолетовое излучения, ультразвуковые волны.

Многообразие физических факторов послужило развитию специализированных направлений в медицине:

Ø бальнеотерапия — использование минеральных вод или лечебных грязей;

Ø гирудотерапия — применение медицинских пиявок;

Ø магнитотерапия — воздействие магнитными полями;

Ø оксигенотерапия — применение кислорода;

Ø аэротерапия — воздействие открытого воздуха без пря­мого солнечного облучения;

Ø гелиотерапия — солнечное облучение.

 

Физиотерапевтические процедуры оказывают разнообразное рефлекторное влияние через кожу на внутренние органы и системы организма человека без разрушения тканей.

 

В результате их применения:

- исчезает болевой синдром,

- нормализуется секреторная и моторная функция органов

- уменьшается активность воспалительных процессов

- улучшается трофика органов и тканей

- усиливаются процессы репорации (восстановления)

- нормализуется обмен веществ

- ускоряются окислительно-восстановительные процессы в тканях и органах

- усиливаются нейро-гуморальные регуляции функций внутренних органов

 

Кожа человека — это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Кожа является самым большим органом нашего тела, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в организме), что составляет 5 % от общего веса тела. Кожа человека — это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Строение кожи очень сложно. Кожа обладает чувствительностью температуре благодаря рецепторам к различным ощущениям, которые располагаются в различных слоях кожи. Функционально рецепторы разделяются на чувствительные к давлению, вибрации и прикосновению (механорецепторы), изменению температуры (терморецепторы) и повреждениям, вызывающим ощущение боли (ноцицепторы). Легкое давление и холод воспринимаются под поверхностью, концевые нервные аппараты, чувствующие тепло и сильное давление, лежат более глубоко. Рецепторы связаны чувствительными (афферентными) нервами со спинным и головным мозгом и постоянно посылают сигналы о состоянии своего окружения. Факторы внешней воздействующие на периферические рецепторы кожи с различной силой, характером и длительностью воздей­ствия анализируются ЦНС и тем самым изме­няют функциональную способность внутренних органов.

Простейшие физиопроцедуры оказывают влияние на не­рвную систему, мышечный и сосудистый тонус, дыхание, обмен веществ, вплоть до проницаемости клеточных мембран внутренних органов, а также способствуют выработке биоло­гически активных веществ (гуморальное влияние)— гистами­на, ацетилхолина, адреналина.

 

Механизм действия простейшей физиотерапии основан на учении И.П.Павлова. Физические факторы вызывают раздражение рецепторов кожи подкожной клетчатки.

В ответ на раздражение возникают сложные реакции рефлектор­ного типа. Они могут быть как местного, так и общего характера (например: улучшается сон, аппетит, настроение, работоспособность). Итак, при простейших физиопроцедурах широко используют пресную во­ду, тепло, холод в виде очень доступных, простых и легко осуществимых даже самим пациентом процедур.

 

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОСШШШХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

- общее истощение пациента,

- туберкулез легких,

- новообразования,

- гнойничковые заболевания кожи,

- аллергические поражения кожи,

- тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы,

- нарушения мозгового кровообращения,

- высокое артериальное давление,         

- кровотечения и наклонность к кровоточивости.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОСТЕЙШИХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР:

- малый риск и практически отсутствие побочных действий;

- активное участие пациента;

- большая заинтересованность пациента к простейшим физиотера­певтическим процедурам, чем к медикаментам;

- доступность и дешевизна.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.