Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар №7. Семинар №8



Семинар №7

Социàльная структу́ра — совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества.

Социа́льная стратифика́ция — система признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии.

Модель стратификации — модель, показывающая расслоение населения по разным социальным статусам.

Социальная систе́ма — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый социальный объект.

Социальный статус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества.

Социальная роль — это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе.

Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя.

Элита— социальная группа высшего привилегированного слоя в обществе, концентрирующая те или иные ресурсы или лучших, осуществляющая функции управления, развития культуры и науки.

 

 

Семинар №8

Социальный институт — исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества в целом или его части.

Социальные потребности - необходимость общения, наличие социальных связей, привязанность, забота о других и внимание к себе, совместная деятельность.

Динамика социальных институтов - жизненный цикл института от момента зарождения до его исчезновения.

Фазы жизненного цикла социальных институтов:

· зарождение института;

· фаза зрелости;

· фаза формализации;

· потеря жизнеспособности.

Система социальных институтов обеспечивает в современном обществе воспроизводство социальной структуры.

Латентные функции социальных институтов - это "не свои" функции, которые выполняются институтом скрытно или непреднамеренно.

Социальная организация общества — установленный в обществе нормативный социальный порядок, а также деятельность, направленная на его поддержание или приведение к нему.

Социальная иерархия — иерархическая структура отношений власти, доходов, престижа и т. д.

Бюрократия — класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти.

Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся не коммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.